Как вписать в полис осаго водителя возрастом 25 лет.

• г. Улан-Удэ

Как вписать в полис осаго водителя возрастом 25 лет.

Ответы на вопрос (1):

Алгоритм действий предельно прост.

Найти подходящую страховую компанию.

Подготовить все документы, требуемые в соответствии с законом и приехать в офис страховщика.

Сообщить агенту страховой фирмы всю необходимую информацию о себе и лицах, которые становятся субъектами страховой ответственности наряду с владельцем или без него.

Заплатить сумму, установленную тарифами.

Получить полис ОСАГО.

Примечание: некоторые страховщики не производят изменений полиса без личного присутствия лица, которое будет включено в документ. Такие случаи на практике очень редкие, но все же они имеют место быть. О необходимости такого присутствия следует узнать у представителя страховой компании заранее.

Таким образом, сама процедура включения еще одного водителя в полис очень проста.

Оформить полис возможно при помощи электронной системы в режиме он-лайн.

Стоит помнить, что полученный экземпляр полиса должен быть всегда у лица, управляющего ТС. Этот документ очень часто спрашивают при различных проверках инспекторы ДПС и при его отсутствии на водителя будут наложены серьезные административные санкции.

Документы для вписания в ОСАГО нового водителя

Перед тем как направиться к страховщику для включения в список застрахованных лиц еще одного нужно собрать все необходимые бумаги. При первом обращении представитель страховой сделает с них копии и внесет информацию в электронную базу данных. Поэтому при оформлении страховки на этого же водителя, в дальнейшем такие документы, скорее всего, предоставлять будет уже не нужно

Итак, список выглядит следующим образом.

Свидетельство о регистрации транспортного средства в ГИБДД. Это документ, который подтверждает права собственника. Обычно только лицо, обладающее таким правом, может быть страхователем. За некоторым исключением. В ряде случаев, когда автомобиль используется на основании права оперативного управления или на другом основании владения, не предполагающего передачу права собственности лицо, которое им владеет, обязано предоставить вместе со свидетельством соответствующий договор.

Водительские права. Владелец предоставляет оригинал водительских прав. При этом он предоставляет действующие водительские права всех лиц, ответственность которых планируется застраховать.

Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. Это необходимо, чтобы правильно идентифицировать заявителя.

Порядок внесения изменений в ОСАГО

На практике, часто возникает ситуация, когда необходимо внести изменения в ОСАГО. В том числе, при необходимости добавить гражданина в полис, срок которого истечет нескоро. Достаточно просто записаться на прием в страховую компанию и заявить о своем желании внести такие изменения.

Ранее внесение изменений, связанных с добавлением застрахованного лица оформлялось путем обычного написания шариковой ручкой фамилии, имени, инициалов в полис. Затем все это заверялось подписью работника страховой и печатью.

В настоящее время при обращении за таким изменением владельцу выдается полностью новый документ, с новыми номером и серией и напечатанными на принтере именами, фамилиями, отчествами всех пользователей машины. В течении 5 дней, страховщик вносит изменения в общую базу данных.

Обращаясь в страховую компанию за такими изменениями, стоит уточнить, нужно ли снова предоставлять оригиналы документов. В очень редких случаях это может потребоваться.

Большая часть изменений производится бесплатно. Например, изменение реквизитов удостоверения водителя, изменение фамилии страхователя и водителей.

Важно учитывать, что вписание нового водителя может быть сопряжено с дополнительной оплатой, если его возраст, стаж вождения и другие характеристики, увеличивающие страховой риск попадания в ДТП будут хуже, чем у тех водителей, кто был включен в страховку ранее.

Сама процедура добавления нового человека в ОСАГО бесплатна. Более того, количество вписываемых людей не ограничено. Даже несмотря на то, что полей в полисе для водителей – ограниченное количество, законодательство не накладывает лимитов на число допущенных к управлению лиц. Если в страховой компании сетуют, что им некуда вписать человека в страховку, это их проблемы (на практике вписывают на оборотной стороне полиса).

Сама процедура внесения в полис бесплатна, а на цену нового водителя в автогражданке влияют коэффициенты, применяемые при расчёте стоимости. Они бывают повышающие (более единицы) и понижающие (менее единицы).

Стоимость полиса меняется, в зависимости от коэффициентов, а применяются они к базовому тарифу, который на 2022 год составляет от 2746 до 4942 рублей (для легковых авто категории B). Ваша текущая страховка уже рассчитана по этим коэффициентам. Осталось только понять, как поменяется расчёт при вписании человека, а это зависит от его стажа, возраста и КБМ.