Как отказаться от наследства в Беларуси в пользу племянника, не покидая России - советы и подробности документации.

• г. Москва

Открыто наследственное дело в другой стране (Беларусь). Как правильно отказаться от своей доли наследства (2 наследника: я и брат, завещания нет) в пользу племянника проживающего в Белоруссии. Что для этого необходимо сделать не выезжая из России. Как правильно оформить документы.

Ответы на вопрос (1):

Нужно либо ехать в Беларусь и оформлять отказ, либо направить кого-то в Беларусь по доверенности для оформления отказа от наследства.

Спросить
Пожаловаться

Хочу отказаться от наследства в пользу другого наследника-племянника наследодателя. Но я наследник по завещанию, причем единственный. А племянник в завещании не упомянут, да и наследники первой очереди есть. Как узнают, что я отказываюсь-тут же заявятся. Можно отказаться от наследства в пользу другого наследника, который не указан в завещании?

Ситуация такая. Умерла двоюродная сестра, осталась доля ее квартиры, единственный наследник первой очереди ее мать, завещания нет. Мать хочет отказаться от своей доли наследства в пользу племянника. Как узнать, есть-ли у умершей долги и кредиты до вступления в наследство племяннику. Какая предельная сумма уплаты по этим долгам и кредитам для наследника, в случае принятия наследства?

Имеется 3 завещания, наследственное дело уже открыто, но наследник, на которого составлено последнее завещание умер до официального принятия им наследства. Кто в данном случае имеет право претендовать на наследство? Родственники наследника, наследодателя или обладатели двух других завещаний? Кому переходит наследство в случае смерти наследника по завещанию?

1.Может ли наследник не указанный в завещании, но имеющий обязательную долю в наследстве отказаться от своей доли в пользу наследника по завещанию?

2. Обязан ли он вступать в наследство.

3.Что будет, если он не напишет заявление о принятии наследства?

По наследственному делу есть три наследника: сестра, племянница и племянник (дети умершей ранее сестры), сестре полагается 1/2 и племянникам по 1/4 долям. Наследники приняли, но пока не оформили наследство в связи с неполным комплектом документов на имущество (дом и земельный участок). Вопрос следующий: может ли племянник отказаться от своей доли наследства в пользу своей тети (т. е. сестры наследодателя)?

После смерти отца, я и мой племянник, как сын ранее умершего брата и его наследник, написали отказ от своей доли наследства в пользу моей матери. При этом, существует давнишнее завещание моей матери о завещании мне своей доли наследства. Будет ли после смерти матери действителен отказ моего племянника? И не требуется ли составление нового завещания в данной ситуации?

25.12.2012 умер наследодатель имеющий 1/2 долю в общей квартире с мужем. Свою долю она подписала племяннику (завещание). Наследники: муж - инвалид и племянник. Муж отказался от наследства в пользу племянника. Нотариус готова отдать полный пакет документов уже 28.05.2013 для дальнейшего оформления. Может ли нотариус подготовить документы для оформления наследства в соответствующих органах (наследное дело открыто) до истечения 6 месяцев.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живу в Беларуссии. Мама умерла в Узбекистане. Там остался брат. Не выезжая из Беларуссии, какие документы мне нужны для отказа от наследственной массы моей доли. И могу ли я получить свою долю наследственной массы не выезжая из Беларуссии, в случае участия в распределении наследства и что для этого нужно.

Правомерен ли отказ нотариуса не выдавать свидетельства наследникам?

После открытия наследства истекло шесть месяцев.

В наследственном деле есть обязательный наследник и наследники по завещанию.

Нотариус не выдает свидетельства о праве на наследство, пока обязательный наследник и наследники по завещанию не подпишут документ по отсутствию претензий по расчету долей на наследственные объекты.

В завещании у основного наследника (племянница усопшего) ошибка в месяце рождения, есть поднаследник (вторая племянница, которая приходится родной сестрой первой). нотариус говорит, что может вступить в наследство уже только поднаследник, так ли это? но поднаследник хочет отказаться в пользу основного наследника - как это лучше все оформить? Нужно ли писать основному наследнику заявление о принятии и указывать, что в завещании ошибка, а поднаследнику отказываться в пользу основного наследника так же ссылаясь на ошибку? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение