Можно ли погосить судимость раньше полженого срока по статья 111 часть 1?

• г. Салехард

Ответы на вопрос (5):

Можно подать заявление о снятии судимости.

Можно.

Статья 86 часть 5 УК РФ. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Здравствуйте!

ДОСРОЧНОЕ снятие судимости СУДОМ предусмотрено ч. 5 ст. 86 УК. Погашение судимости происходит автоматически, а "снятие" судимости - до истечения срока ее погашения. Сроки погашения указаны в ст.86 УК РФ (зависимость от вида и срока наказания, категорий преступлений, указанных в ст.15 УК РФ).

1. Итак, если вести себя безупречно после отбытия наказания (полного или частичного, например, при замене на более мягкое), погасить ущерб, причиненный преступлений, то МОЖНО подать ходатайство. Подается в суд по месту жительства осужденного. Ст.400 УПК РФ.

2. Судимость может быть снята досрочно в порядке амнистии, объявленной ГД РФ, если в конкретном акте об амнистии указывается об этом.

3. В связи с Актом о помиловании. Ст.85 УК РФ.

В законодательстве нет четкого определения о том, после какой части срока возможно отправление подобного ходатайства. Но на практике требуется НЕ менее 1/2 периода времени (срока), указанного в ст.86 УК РФ. Можно, конечно, подать и раньше, но шансы минимальны.

А через какой срок можно подать ходатайство в суд о снятие судимости?

Срок, прошедший с момента отбытия наказания, в законе не определен. А значит, ходатайствовать можно в любое время, после отбытия наказания, когда оба указанных условия соблюдены. Однако, исходя из существующей судебной практики, куда чаще ходатайства удовлетворялись в случаях, когда на момент их подачи проходило не менее половины срока погашения судимости.