Вопрос - Можно ли сразу отказаться от общения с коллекторским агентством после выкупа долга по 382 гк. рф?

• г. Ростов-на-Дону

Отказ от общения с взыскателем. Здравствуйте, скажите, могу ли я сразу отправить отказ от общения коллекторскому агенству, которое выкупило мой долг по 382 гк. рф, или нужно ждать несколько месяцев? Первоначальному кредитору отказ от общения не отправлялся.

Ответы на вопрос (3):

Александр, можете направить, не вижу проблем.

Александр, можете направить, при этом необходимо соблюсти требования к содержанию и способу отправки, в противном случае заявление не удовлетворят.

Александр, вообще можете. Однако, первоначальный кредитор ОБЯЗАН ВАС ОФИЦИАЛЬНО УВЕДОМИТЬ о произошедшей смене кредитора по ст.382 ГК РФ, в установленном законе порядке и форме. Заказным письмом ст.165.1 ГК РФ. Также подобные процедуру, в большинстве случаев, оформляются с грубыми нарушениями, пакетно на огромное количество должников, а договор должен быть индивидуальный.

Отсутствие официального уведомление от кредитора о ст.382 ГК РФ - основание для невыполнение требований нового кредитора.

Поэтому если вы сами напишите КА отказ от взаимодействия - вы тем самым подтвердите, что вы уведомлены об свершившемся переходе прав требования от кредитора к КА.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.