Мне пришло письмо из районной управы с извещением, что я включён в список кандидатов в присяжные заседатели на 2005-2008 гг.

• г. Москва

Мне пришло письмо из районной управы с извещением, что я включён в список кандидатов в присяжные заседатели на 2005-2008 гг. Оснований, по которым я мог бы быть исключён из них, нет.

В связи с этим, у меня вопрос: является ли присяжный заседатель должностным лицом, который подпадает под статью уголовного кодекса о взятке? Иными словами, если мне какие-нибудь бандиты предложат взятку, и я буду пойман на её получении, будет ли мне грозить какая-нибуль уголовная ответственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Да. На период исполнения обязанностей присяжного заседателя Вы приравниваетесь к судье в том смысле, что должностным лицом является лицо, постоянно или временно, на основании приказа или иного распорядительного акта исполняющее обязанности и обладающее определёнными полномочиями. Поэтому если Вы возьмёте взятку, Вас, скорее всего, приговорят к лишению свободы. Поэтому либо не идите в присяжные, либо, став присяжным, не берите взяток. Люди ждут от присяжных честности и справедливости.