Сбербанк пугает выездной группой взыскания, пишут звонят, что делать?

• г. Вологда

Сбербанк пугает выездной группой взыскания, пишут звонят, что делать?

Ответы на вопрос (8):

Диана! Добрый день!

На каком основании?

Взыскать могут только приставы.

Федеральный закон "О судебных приставах" от 21.07.1997 N 118-ФЗ (последняя редакция)

Здравствуйте Диана

На самом деле не существует ни какой выездной группы, без суда и исполнительного производства, приставы не могут выдвинуться к должнику, а тем более какая-то группа взыскания!

Жалуйтесь в ФССП РФ.

Здравствуйте Надежда!

Они не пугают, а приедут и напомнят Вам о погашении долгов. В противном случае Ваш долг продадут коллекторному агентству.

Добрый день, Надежда, согласно действующему законодательству, вам даже звонить без вашего согласия не имеют права, не говоря уже о "визите"!

Жалуйтесь в прокуратуру!

Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ.

Они в праве с вами взаимодействовать в досудебном порядке.

Надежда, в 99% случаев никто к должникам не приезжает - просто пугают, как показала практика.

Все, что могут сделать - взыскать долг в судебном порядке.

Добрый день.

Надежда, а вы уверены, что звонят вам сотрудники Сбербанка?

Возможно ваш долг передан коллекторам?

Если же вдруг приедут, сразу (не открывая дверь) звоните в полицию (так, чтобы стоящие за дверью это слышали). При звонке в полицию скажите, что к вам в квартиру ломятся какие-то незнакомые люди и требуют от вас денег.