Как возместить стоимость ГСЖ и встать в очередь заново как отдельное лицо?

• г. Москва

Мама получила ГСЖ как основной член семьи, я вошел с этот ГСЖ как совершенолетний сын. на тот момент встать отдельно от матери на получение ГЖС не было возможности. Сертификат был реализован. Сейчас появилась возможность встать отдельно, но сертификат был получен ранее как входящий в состав семьи. Могу ли я возместить ту сумму которая была выделена сертификате государству и тем самым встать в очередь заново, но уже как отдельное лицо? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да вы можете вернуть сумму которая была выделена сертификате государству.

Спросить
Пожаловаться

Мой отец военнослужащий получил жилищный сертификат на себя и меня своего сына.. на момент получения сертификата я был не совершеннолетним сейчяс мне уже 18..отец хочет строить дом а я хотел бы получить квартиру... согласия в этом вопросе мы не достигли... Есть ли у меня какая либо возможность реализовать свое личное отдельное право по распоряжению своей долей сертификата...

Скажите пожалуйста, если была в 1994 году получена компенсация по стихийному бедствию (землетрясению) за утерю жилья. Я на этот момент была военнослужащая, за меня получил муж как на члена семьй (он был гражданским), а по закону военнослужащим компенсация была не положена. Сейчас мне отказали в получение жилищного сертификата ссылаясь на то что мой бывший муж получал от государства компенсацию на жилье. Положен мне жилищный сертификат или нет?

Наша семья стоит в очереди на получение сертификата на приобретение жилья жителям крайнего севера. После смерти папы, право на получение получила мама, недавно скончалась мама, теперь надо как то получить право на этот сертификат мне (сын), в семье нас трое детей, брат и сестра уже имеют свое жилье в другом городе, в заявлении на получение сертификата я так же был вписан как член семьи нуждающийся в жилье, точнее папа, мама, сын. так как теперь нет мамы и папы возникает вопрос: если правообладателем сертификата буду я - то он будет рассчитываться на одного члена семьи? Или на папу и меня? Или надо чтоб правообладателем стал брат или сестра и соответственно тогда сертификат будет рассчитываться на двух членов семьи-на меня и на брата или сестру? Второй вопрос - обязан ли я вступать в наследство после смерти для того чтоб перенять право на получение жилищного сертификата?

Человеку выдали сертификат как чернобыльцу на расширение. В сертификате 5 человек, муж,жена, сын,дочь и внучка. Может ли отцу сделать так, что б на сертификат была куплена квартира сыну и его семье. И в долях были только члены семьи сына?

Я служил в УФСИН, (вышел на пенсию) состоял на очереди на получения жилья, так же со мной состояли мои члены семьи. Ранее участвовал, как член семьи, в получении сертификата на жилье, получала бывшая жена. После этого прошло уже 8 лет, мы разведены, квартиру она продала. На очереди состоял уже в новом браке. Жилья не имеем, были признаны нуждающимися. Сейчас пришло время получения, (через Москву) но мне отказали устно, по телефону сообщили что не положено, так уже участвовал в получении сертификата. Скажите пожалуйста на мою жену, нынешнего брака, которая как член семьи состояла со мной на очереди 8 лет, положено жилье по сертификату? И должны ли мне дать отказ в письменном виде?

Моей бабушке отказали в выдаче сертификата ВОВ, объяснив что она умышленно ухудшила свои жилищные условия. По суду удалось отстоять её право. Пока шли суды, получили сертификаты те люди, которые в очереди стояли позже. После решения суда сертификат не приходил долгое время и бабушка умерла. Уже после её смерти пришло письмо с сертификатом. Может ли моя мама отстоять право на наследование сертификата, руководствуясь тем, что если бы не время ушедшее на судебные тяжбы, сертификат был бы реализован.

Можно продать дом, который был признан не пригодным для проживания, и на этот дом был получен сертификат узникам ВОВ. Сертификат уже использован и была преобретена квартира, но деньги по сертификату ещё не были перечислены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравстуйте! После окончания военного училища, во время службы мной уже офицером, моим отцом (тоже в то время военнослужащим) при увольнении был получен и реализован жилищный сертификат. Сертификат был выдан на членов семьи, включая и меня. Сертификат реализован путем приобретения квартиры, которая уже тоже давно продана (более 10 лет назад). Правомерно ли уменьшение соответствующими органами норм предоставления мне жилых помещений (либо уменьшения субсидии для приобретения жилья по ПП № 76 от 03.02.2014 г.) при увольнении из МО РФ с учетом реализации указанного сертификата (моей доли в нем как члена семьи военнослужащего).

Нам на троих: мужа, меня и дочь был выдан жилищный сертификат, как семье военнослужащих. Дочь при получении сертификата была несовершеннолетней. По сертификату на ее имя была куплена тоже доля в квартире. Затем квартиру мы продали и купили новую в другом городе. На это время дочери уже было 19 лет. Мы с мужем купили двухкомнатную квартиру на двоих по 1/2 доле, тем самым лишив доли дочь. Сейчас мы с мужем подаем на развод, Дочь нуждается в жилье.

Подсажите, что делать: ситуация такая, уволился из армии в 1993 года по достижению срока предельной службы 27 лет, ранее во время службы получил картиру на себя жену и дочь, приватизировать не стали. До получения жилищного сертификаты картиру сдали государству. В конце 2002 года подал документы на получение государственного жилищного сертификата, с включением в него как членов семьи жену и дочь. 01.09.2004 года расторгнул брак. Жена написала иск о разделе имущества, в том числе и на получении доли в неполученном еще мною сертификате. Сертификат я получил только 07.11.2005 года на себя и в сертификат была включена моя новая супруга. Бывшая жена просто засыпала исковыми заялениями. ПОМОГИТЕ, ЧТО ДЕЛАТЬ? и имеет ли она право на половину жилищного сертификата.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение