Можно ли разменять муниципальную квартиру в 5-ти этажке, без согласия других зарегистрированных (через суд) ?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Денис!

На основании ст.72 ЖК РФ проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

Вам необходимо найти конкретные варианты размена квартиры на альтернативные муниципальные жилые помещения и,если остальные проживающие в квартире лица не согласны на обмен, обратиться с иском о принудительном обмене в суд, предоставив конкретные варианты обмена.

Денис, закон предусматривает возможность принудительного обмена через суд. Но это непросто, так как самому придется искать варианты размена и представлять в суд.