• г. Краснодар
₽ VIP
Вопрос №19285050

У меня в частном домовладении вышел из строя электросчётчик. Приехали работники электросетей, проверили, написали Акт, сняли пломбы. Сказали писать заявление на замену и уехали. Сказали в течении 6 месяцев счётчик мне заменят.

Вопрос: кто будет платить за электросчётчик? Сказали если буду ждать пол года, то электросети за свой счёт заменят, а я в это время буду платить по среднему. Что-то мне в это мало верится. Какой правильный порядок моих действий в данной ситуации?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
13.04.2022, 09:11

Они вначале одно говорят, а на деле получается другое!

Если замена производилась в квартире или частном доме, который приватизирован, и счетчик находится непосредственно в квартире или в доме, то замена производится за счет владельца, так как собственник имущества, должен нести все финансовые затраты на содержание своего имущества.

Федеральный закон "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 23.11.2009 N 261-ФЗ (последняя редакция)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
13.04.2022, 09:18

В соответствии с пунктом 80.2 Правил предоставления коммунальных услуг для замены прибора учета предусмотрен срок не более 6 месяцев с момента наступления вышеуказанных обстоятельств и подачи заявления в адрес гарантирующего поставщика либо сетевой организации. До 1 января 2022 года допускается установка обычных приборов учета электрической энергии, а с 1 января 2022 года подлежат установке только интеллектуальные приборы учета электрической энергии.

Законодательно также предусмотрено право потребителя на самостоятельную замену приборов учета электроэнергии в тех случаях, когда электросчетчик является исправным, и отсутствует основание для его замены со стороны гарантирующего поставщика либо сетевой организации

Смотрите счетчик стоит не мало, зачем вам такие расходы. А платить вы действительно будите по среднему потреблению электроэнергии. Если вы почитаете Ваш договор потребителя, то там есть такой пункт.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
13.04.2022, 09:19

Правильно говорят. Счетчики электроэнергии устанавливает электросбыт. Дело в том, что, как известно, с 01.07.2020 ответственность за коммерческий учет электроэнергии перенесена с потребителей на сетевые организации и гарантирующих поставщиков (п. 5 ст. 37 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике»).

Именно эти субъекты обязаны - в ходе обеспечения коммерческого учета электроэнергии на розничных рынках и для оказания коммунальных услуг по электроснабжению - приобретать и устанавливать ИПУ электроэнергии (абз. 3, абз. 4 п. 5 ст. 37 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике», п. 80.1 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354).

Собственником «новых» ИПУ электроэнергии является гарантирующий поставщик/сетевая организация (п. 136 Основных положений функционирования розничных рынков электроэнергии, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 № 442).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
13.04.2022, 09:26
Это лучший ответ

Нельзя согласиться с первым ответом юриста. Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с развитием систем учета электрической энергии (мощности) в Российской Федерации" от 27.12.2018 N 522-ФЗ (последняя редакция) предусматривает перенос с 1 июля 2020 года ответственности за учет электрической энергии, в том числе установку, своевременную замену и поверку приборов учета на сетевые организации, а в случае с многоквартирными домами на гарантирующих поставщиков.

Таким образом, замена электросчетчика должна быть за счет электросетевой организации.

Таким образом данным Законом возлагается ответственность за учет электрической энергии, в том числе установку, своевременную замену и поверку приборов учета на сетевые организации, а в случае с многоквартирными домами на гарантирующих поставщиков с 01.07.2020 г.

При этом согласно статье 1 данного Закона по всем приборам учета электрической энергии, допускаемым в эксплуатацию для целей коммерческого учета электрической энергии (мощности) на розничных рынках и для оказания коммунальных услуг по электроснабжению после 1 января 2022 года, гарантирующими поставщиками и сетевыми организациями должно быть обеспечено безвозмездное предоставление субъектам электроэнергетики и потребителям электрической энергии (мощности), в отношении которых они обеспечивают коммерческий учет электрической энергии (мощности), минимального набора функций интеллектуальных систем учета электрической энергии (мощности) в порядке, установленном правилами предоставления доступа к минимальному набору функций интеллектуальных систем учета электрической энергии (мощности), с использованием созданных гарантирующими поставщиками и сетевыми организациями интеллектуальных систем учета электрической энергии (мощности).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Вопрос №19285082

Спасибо за ответ. Т.е. мне нет смысла ждать 6 мес., всё-равно я его буду приобретать. Я правильно понял?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Москва
13.04.2022, 09:19

Все верно!

Смысла ждать и платить по среднему нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Горно-Алтайск

Контролеры сняли пломбу с счетчика, во время не опломбировали, было заявление, через полтора года хотят выписать штраф, что делать?

У нас было два счетчика. Полтора года назад контролеры сняли пломбу с электросчетчика, написали акт, чтобы мы перенесли все на один счетчик в течении 10 дней. Мы все устранили. Написали заявление на опломбирование счетчика, до сих пор никто не приехал. Сегодня пришел контролер и написал акт, что нет пломбы, сказал что мы виноваты, в течении 10 дней счетчик должен был опломбирован. Что делать в этой ситуации, кто должен платить за опломбирование счетчика? Сказал что за это будет штраф.

Юрист г. Ярославль
11.03.2013, 18:08

Сергей. если штраф наложат, Вы вправе оспорить его в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Медногорск

Правомерно ли требуют оплату, если принудительно заменили электросчетчик в частном доме?

У меня такой вопрос я проживаю в частном доме электросчетчик был установлен электросетямми на улице и по его показаниям происходила оплата за электроэнергию в этом месяце было обнаружено что счетчик вышел из строя мне выписали предписание заменить счетчик за свой счет насколько правомерны действия электросетей.

Юрист г. Долгопрудный
13.11.2014, 09:56

Приборы учета - действительно, принадлежат собственникам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Грозит ли мне штраф, правы ли они.

Сломался счетчик электроэнергии, подал заявление на распломбировку и замену счетчика. Когда приехали представители энерго то выявили потемнение одной из магнитных пломб и сказали что я использовал магнит для остановки эл.счетчика из-за чего он вышел из строя. Пломб было две, одна потемнела другая нет. Сказали будут составлять акт и грозит большой штраф. До этого счетчик никто не проверял и пломбы тоже, ставился данный счетчик в 2015 году. Грозит ли мне штраф, правы ли они.

Пользователь г. Воронеж
01.07.2020, 16:16

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Они безусловно штраф выпишут, но Вы можете оспаривать его в суде.

Есть практика.

[quote]Знаком визуального контроля и контрольной пломбой в силу характеристик антимагнитная пломба не является[/quote]

Решение № 2-193/2018 2-193/2018 ~ М-72/2018 М-72/2018 от 7 мая 2018 г. по делу № 2-193/2018

https://sudact.ru/regular/doc/6UzIwk4REzh/

Решение № 2-2529/2018 2-55/2019 2-55/2019 (2-2529/2018~М-2267/2018 М-2267/2018 от 20 марта 2019 г. по делу № 2-2529/2018

https://sudact.ru/regular/doc/a7NSIhetYlrZ/

* * *

Поставщик ресурса должен будет доказать ФАКТ (!) магнитного воздействия (остаточное магнитное поле): демонтаж и обращение за экспертизой!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тверь

Самовольная замена счетчика.

В начале лета вовремя грозы вышел из строя электросчетчик на дачном участке, была вызвана аварийная бригада, мастер сказал что не работает счетчик, сорвал пломбы. Сказал что нужно ехать в абонентский отдел и писать заявление о срыве пломб. Но из-за ковида все было закрыто общение только по телефону или почту, я написал заявление что были сорваны пломбы и второе на бланке платных услуг, что нужна пломбировка. И произвел замену счетчика. В сентябре мне позвонили с сетевой сказали приезжать и оплачивать опломбировку. Я отказался так как счетчик вышел из строя во время грозы. И вот в конце уже октября явились и стали вменять самовольную замену.

Юрист г. Евпатория
28.10.2020, 09:57

Данный вопрос необходимо решать в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Кто должен оплачивать установку и нужно выводить счетчик на улицу?

Вышел из строя электросчетчик пломба целая не поврежденая, приехал электрик сказал что нодо выносить счетчик на улицу за свой счет а если просто поиенять счетчик то его не кто не опламбирует. Кто должен оплачивать установку и нужно выводить счетчик на улицу?

Юрист г. Кохма
24.11.2019, 00:51

«Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии» (утверждены Постановлением правительства №442 от 4 мая 2012 года).

Согласно «Положениям», прибор учета должен быть расположен на границе балансовой принадлежности электросетей и электроустановки потребителей. Если технической возможности нет, то счетчик должен быть установлен максимально близко к этой границе.

Вам помог ответ?ДаНет

Что делать в этой ситуации?

В мае 2016 года я приобрел электросчетчик, вызвал пломбировщик, он приехал достал прибор поставил в щиток и запломбировал. Все было нормально, но через некоторое время счетчик перестал считать электроэнергию! Поехал в РЭС написал заявление а распломбирвку, приехали представители РЭСа, сняли пломбу со счетчика, сказали ее срывали, мол тут клей, написали акт, запаковали пломбу и счетчик в пакет, сказали отвезти на экспертизу в лабораторию. В лаборатории сказали что счетчик вскрывался, что это подтверждает рентген снимок и под микроскопом видны какие то повреждения галлограмм, сказали что мол я что то химичил, либо продали мне б/у счетик! Что делать в этой ситуации?

Юрист г. Новороссийск
07.02.2017, 16:30

Получить акт снятия счетчика, акт проведения осмотра и результаты, порядок проведения осмотра... Чем это грозит Вам: будет сформирован перерасчет платы за электроэнергию в период 6 мес (возможно и более, но это нарушение), выставлен вам счет и в случае вашего отказа взыскан в судебном порядке. Ваша задача обжаловать и доказать обратное, по возможности взыскать свои убытки и моральный вред.. Так что ждите уведомление.

Вам помог ответ?ДаНет

Кто должен менять электросчетчик (не рабочий) после капремонта?

Электросети отказывают мне в бесплатной установке неисправного счетчика. Счетчик поменяли во время капремонта в марте 2020. через 10 мес. он вышел из строя. Управкомпания держит счетчики на лестничной клетке под замком, составила акт о том, что счетчик не работает. И по этому акту электросети выставили счет за 3 месяца, и теперь начисляют по среднему. Элестросети сказали, что очередь уже на 3 года вперед.. (может быть обманывают?)

Юрист г. Ростов-на-Дону
01.04.2021, 10:31

Добрый день Варвара Викторовна!

Собственник жилого помещения не обязан осуществлять замену и производить поверку общего (квартирного), комнатного прибора учета электрической энергии в многоквартирном доме за свой счет, ввиду того что данная обязанность закреплена за гарантирующим поставщиком.

Но не понятно в чем ваш вопрос?

Вам помог ответ?ДаНет

Вышел из строя счетчик электроэнергии в подъезде, должны ли его заменить бесплатно?

Счетчик в частном доме с 1995 г вышел из строя, приехали мастера с облэнерго сняли счетчик сказали чтобы я купил счетчик и они его заменят, я заслуженный пенсионер дитя войны, я должен покупать, или это бесплатно.

Юрист г. Москва
11.09.2017, 22:03

Добрый день! К сожалению, это не бесплатно, счетчики являются Вашим имуществом, и меняют за Ваши средства, но можете обратиться в органы социальной защиты и попросить материальную помощь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
11.09.2017, 22:18

Доброго времени суток! Нет бесплатно вам счетчик не предоставят, индивидуальные приборы учета приобретаются и устанавливаются за счет собственника жилого помещения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Вопрос: как будет рассчитываться оплата за энергию, пока я буду находиться в очереди на замену счетчика?

Вышел из строя счетчик электроэнергии. Электросеть предлагает два варианта: либо я покупаю свой счетчик, регистрирую у них и они устанавливают. Либо я пишу у них заявление на замену счетчика, они ставят в очередь и меняют. Прочитала, что до 6 месяцев я могу в очереди этой простоять. Но замена, установка производится бесплатно. Вопрос: как будет рассчитываться оплата за энергию, пока я буду находиться в очереди на замену счетчика? И стоит ли писать заявление или проще самой купить счетчик?

Юрист г. Харьков
26.01.2021, 08:07

Оплата должна рассчитываться по среднему показателю потребления за последние пол года.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Махачкала
Юрист г. Ставрополь
06.11.2014, 14:21

---у вас вышел из строя и кто же вам его должен менять? просто даже интересно. только вы сами.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение