Адвокат обвинил своего подзащитного в изнасиловании и вымогательстве - кто несет ответственность?

• г. Иваново

Адвокат, основываясь на разговорах со своим подзащитным оклеветал в суде, обвинил в изнгасиловании и вымогательстве. В данном случае, подлежит привлечению к ответственности за клевету подсудимый адвоката или адвоката тоже можно привлечь к ответственности?

Ответы на вопрос (1):

Можете подать в суд ходатайство о факте клеветы и ложного доноса либо отдельно подать жалобу в надзорные органы.

- см. ст. 128.1 и 306 УК РФ.