Срок возврата дела от районного суда к мировым судьям в гражданском деле - о чем нужно знать?

• г. Казань

Ответчиком была подана Аппеляция в районный суд по гражданскому делу. Районный суд оставил решение первой инстанции. Подскажите пожалуйста, в течении какого срока районный суд должен вернуть дело мировым судьям?

Ответы на вопрос (2):

Обычно это происходит в течение 10 дней.

Спросить
Пожаловаться

10 - 15 дней как правило.

Спросить
Пожаловаться

Апелляционная инстанция (областной суд) отменила решение суда первой инстанции (районный суд) и вернула его на новое рассмотрение.

В течение какого времени суд первой инстанции должен рассмотреть дело по новой?

В районном суде города Владимир вынесено решение по гражданскому делу. Подана апелляция во Владимирский областной суд. Апелляционная инстанция оставила решения суда первой инстанции без изменений. Куда обращаться с кассацией?

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста может ли измениться номер судебного дела по гражданскому процессу. Когда дело рассматривалось мировым судьей номер был один в 2015 году. Я подал апелляционную жалобу. Районный суд отменил решение мирового суда и вынес определение рассмотреть дело по производству суда первой инстанции. В 2016 году рассмотрел и вынес решение и при этом номер дела стал другим.

В течение какого срока районный суд первой инстанции обязан отправить в суд второй инстанции апелляционную жалобу (частичная) по гражданскому делу? Спасибо!

У меня возникла проблема с исчислением срока давности по делу об административном правонарушении! 13.04.2013 года был составлен протокол. В дальнейшем дело рассматривалось в мировом суде! 17.06.2013 года было вручено судебное решение! 27.06.2013 года была подана аппеляционная жалоба в районный суд! Процесс был назначен на 19.07.2013 года. Подскажите пожалуйста действует ли срок давности или же с момента вынесения судебного решения мировым судом он прекращается? Спасибо!

Поясните, пожалуйста следующую ситуацию. Мировым судьей вынесено решение по гражданскому делу 13 марта 2020. По заявлению одного из ответчиков по делу, отсутствующего при рассмотрении дела составлено мотивированное решение 30 марта 2020. Апелляционная жалоба подана другим ответчиком по данному делу 30 апреля 2020. Судья возвращает жалобу в связи с истечением срока обжалования. Ссылается на решение от 13 арта 2020

При рассмотрении дела в суде первой инстанции, одним из ответчиков по гражданскому делу было написано согласие на рассмотрение дела в его отсутствие.

Однако, после вынесения судом решения, которое было невыгодно ответчику, им была подана жалоба, о том, что он не был надлежащим образом уведомлен о дате судебного заседания и требовал отмены решения. Областной суд удовлетворил жалобу и отменил решение суда первой инстанции с направлением дела на новое рассмотрение.

Есть ли основания для подачи надзорной жалобы на решение областного суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В течение какого срока районный суд первой инстанции обязан отправить в суд второй инстанции апелляционную жалобу (частичная) по гражданскому делу? Месячный срок на обжалование закончился 24 мая. Спасибо!

В иске по гражданскому делу в первой инстанции было отказано. Апелляция засилила решение. Подали жалобу в кассацию. Кассация отменила решение и отправила дело на новое рассмотрение в первую инстанцию. Первая инстанция в том же составе повторно отказала в иске. Апелляция повторно засилила решение первой инстанции. Подали жалобу в Кассацию. Во второй раз был получен отказ в передаче дела. Была подана жалоба в ВС. ВС затребовал дело, вынес на коллегию и отменил решение, направив дело на новое рассмотрение в апелляцию. Вопрос: может ли на практике апелляционная инстанция проигнорировать определение Верховного суда?

В течение какого срока суд первой апелляционной инстанции должен рассмотреть жалобу по гражданскому делу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение