Как правильно отразить доходы от онлайн-продаж через маркетплейсы в отчетности для налоговой при условии взаимозачетных выплат?

• г. Москва

Я ИП на УСН - Доходы (6%). Занимаюсь онлайн-продажей товаров, в том числе через маркетплейсы. Возникли трудности с правильным отображением дохода и составлением отчетности для налоговой. Буду признательна за помощь!

Схема работы с маркетплейсом следующая:

1) все транзакции они проводят через своих партнеров на своей стороне;

2) в конце каждого месяца маркетплейс присылает отчет о реализации товара: в нем указаны артикулы, номера отправлений, суммы продаж/возвратов. Конкретные ДАТЫ транзакций нигде не указываются.

3) перечисления на мой счет, согласно договору, осуществляются дважды в месяц в следующем порядке: не позднее 25 числа отчётного месяца маркетплейс перечисляет продавцу денежные средства по состоянию на 15 календарный день отчётного месяца и не позднее 10 календарных дней с даты согласования отчётных документов маркетплейс перечисляет оставшуюся разницу.

Но так как выплаты осуществляются по системе взаимозачёта, то иногда сумма оплаты за услуги самого маркетплейса (комиссии, доставка, реклама и пр.) превышает сумму продаж за отчетный период. В таком случае перечисления на мой счет не делаются.

Например:

В январе продано товаров на 10 000 руб., а стоимость услуг маркетплейса составила 11 000 руб. За январь я ничего не получаю. В период с 1 по 15 февраля продано товаров на 5000 руб., а стоимость услуг составила 1000 руб. С 15 по 28 февраля было продано товаров, допустим, еще на 2000 руб., стоимость услуг составила 500 руб. Соответственно, 25 февраля на мой счет перечисляются 3000 руб., а до 15 марта - еще 1500.

Вопрос: как правильнее отразить доход в отчетности для налоговой?

Налоговая говорит, что датой поступления дохода считается дата поступления средств на банковский счет. Но как быть, если продажи есть, а поступления на счет не осуществляются? Более того, даты каждой конкретной продажи в отчетах не указываются, и мне требуется учитывать в налогах полную сумму, которую оплатил покупатель. Помогите, пожалуйста, с решением этой проблемы!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. К сожалению это не юридический вопрос. Вам необходим бухгалтер.