Как правила заверения банком копий платежных поручений регламентируются в отсутствие выписки в архиве?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Истец представил в суд платежные поручения о перечислении нам ответчику денежных средств по договору займа, платежные поручения 2010-2013 годы. Судья потребовала, чтоб ответчик заверил эти платежные поручения в банке. Мы также обратились в банк с запросом о предоставлении выписки по счёту, но банк отказал нам поскольку истёк срок ее хранения в архиве. Несмотря на это ответчик все же представил заверенные платежки, заверил эти платежки банк в этом году. То есть в то же время когда нам банк отказал у выписке. У нас есть подозрение, что сотрудник банка какой то «свой человек» поскольку заверил копии платежных поручений без сверки их с выпиской по счёту. Заявили в суд ход-во об истребовании у Банка информации по поводу правомерности заверения но суд отказал. Интересует вопрос: каким нормативным документом регламентируются правила заверения Банком копий П/П если в архиве нет выписки в связи с истёкшим сроком хранения.

Ответы на вопрос (5):

В законе «О бухучете» от 06.12.11 № 402-ФЗ прописано, что бухгалтерская (финансовая) отчетность должна храниться не менее 5 лет по истечении отчетного года. Максимальный срок хранения кассовых документов, кассовой книги составляет 5 лет. Платежные и платежно-расчетные ведомости хранятся 6 лет, а в случае отсутствия лицевых счетов — до 75 лет. Несоблюдение требований к хранению документов может привести как к штрафам для должностных лиц, так и к их дисквалификации.

Рекомендую вам письменно запросить в банке копию выписки, на основании ответа из банка вы можете заново заявить ходатайство либо строить позицию возражения на требования.

Есть только "ГОСТ Р 7.0.97-2016. Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов" (утв. Приказом Росстандарта от 08.12.2016 N 2004-ст) (ред. от 14.05.2018), который распространяется распространяется на организационно-распорядительные документы: уставы, положения, правила, инструкции, регламенты, постановления, распоряжения, приказы, решения, протоколы, договоры, акты, письма, справки и др. Стандарт определяет состав реквизитов документа, правила их оформления, в том числе с применением информационных технологий; виды бланков, состав реквизитов бланков, схемы расположения реквизитов на документе; образцы бланков; правила создания документов.

В частности, новый ГОСТ вводит 2 варианта отметок о заверении копии в зависимости от того, для каких целей нужна копия.

Отметка о заверении копии оформляется для подтверждения соответствия копии документа (выписки из документа) подлиннику документа.

Отметка о заверении копии проставляется под реквизитом "подпись" и включает: слово "верно"; наименование должности лица, заверившего копию; его собственноручную подпись; расшифровку подписи (инициалы, фамилию); дату заверения копии (выписки из документа).

Согласно указанному ГОСТу копии платежных поручений без сверки их с выпиской по счёту и оригиналами платежных поручений нельзя заверять.

И у вас, на мой взгляд, вполне обоснованные и правильные догадки относительно того, что у истца имеется свой человек в банке.

Вам нужно в суде заявлять на основании статьи 35 ГПК РФ ходатайство о признании заверенных подобных копий платежных поручений недопустимыми доказательствами Если суд вынесет решение об удовлетворении иска основываясь на этих копиях, то нужно подавать апелляционную жалобу ст 322 ГПК РФ на такое решение суда.

Срок хранения для всех этих документов составляет 5 лет после истечения года их последнего использования (приказ Росархива от 20.12.2019 N 236). Такой же срок — 5 лет — предусмотрен для электронных систем документооборота между банком и организацией, включая банк-клиент. Соответственно, заявляйте о фальсификации доказательств банком, поскольку выписки по счету уничтожены - проверить Ваши утверждения невозможно, а учитывая бремя доказывания, банку надлежит доказать, что средства были зачислены (ст. 56 ГПК РФ).

.

ГПК РФ Статья 186. Заявление о подложности доказательства

.

В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте.

Штамп «Копия верна» — это отметка о том, что изготовление дубликата в точности соответствует оригиналу и в него не внесены никакие дополнения. Повторный документ обладает законной силой, если он правильно заверен этой надписью (в виде печати или от руки).

При изготовлении дубликатов важных бумаг необходимо руководствоваться порядком заверения копий документов, установленным законодательством по ГОСТу Р 7.0.97-2016. В него входят обязательные шаги:

Подготовка дублирующего документа (обычно с использованием копировальной техники).

После текста и слова «Подпись» при помощи печати или от руки ставится отметка «Верно» (на практике часто применяют и надпись «Копия верна»).

Затем указывают реквизиты должностного лица, заверившего ксерокопию: ФИО, должность, личная подпись, ее расшифровка.

Указывается дата.

Ксерокопия заверяется оттиском печати организации.

Заявляете суду о недопустимости доказательств представленной стороной процесса.

Это лучший ответ

Основанием для заверения копий любых документов могут быть только подлинные экземпляры таких документов.

Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 8 декабря 2016 г. N 2004-ст утвержден ГОСТ Р 7.0.97-2016 "Требования к оформлению документов".

Пунктом 5.26 это стандарта установлено, что отметка о заверении копии оформляется для подтверждения соответствия копии документа (выписки из документа) подлиннику документа.

Отметка о заверении копии проставляется под реквизитом "подпись" и

включает: слово "Верно"; наименование должности лица, заверившего копию; его собственноручную подпись; расшифровку подписи (инициалы, фамилию); дату заверения копии (выписки из документа).

Если копия выдается для представления в другую организацию, отметка о заверении копии дополняется надписью о месте хранения документа, с которого была изготовлена копия ("Подлинник документа находится в

(наименование организации) в деле N ... за... год") и заверяется печатью организации.

Для проставления отметки о заверении копии может использоваться штамп.

Если копия заверена без указания дела, в котором хранится оригинал, то это является нарушением.

В этой ситуации сохраняется неопределённость в отношении обоснованности и достоверности удостоверяющей отметки. Одновременно появляются основания как для дополнительной проверки с целью устранения порока доказательства, так и для вывода о недостоверности заверительной отметки, в связи с чем суд вправе исключить доказательство как недостоверное (ст.67 ГПК РФ,ст.71 АПК РФ).

Вы сослались на непредставление выписки по счету, однако в банке хранятся не выписки, а реестры операций по счету в электронном виде и первичные документы к ним (на бумажных носителях или в электронном виде). Выписки по счету-это выписка из реестра операций. Она не хранится, а изготовляется по запросу.

Поэтому ответ банка некорректный: нельзя представить то, что отсутствует изначально. Если реестра не сохранился, то никакой выписки из него не может быть.

Но сами первичные документы к реестру (например, бумажные) могут сохранится, они никак не связаны с электронным реестром и хранятся отдельно. Поскольку представленный в суд документ и отсутствующий реестр не одно и то же, ваш вывод о фальсификации доказательства неоснователен.