Как правила заверения банком копий платежных поручений регламентируются в отсутствие выписки в архиве?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Истец представил в суд платежные поручения о перечислении нам ответчику денежных средств по договору займа, платежные поручения 2010-2013 годы. Судья потребовала, чтоб ответчик заверил эти платежные поручения в банке. Мы также обратились в банк с запросом о предоставлении выписки по счёту, но банк отказал нам поскольку истёк срок ее хранения в архиве. Несмотря на это ответчик все же представил заверенные платежки, заверил эти платежки банк в этом году. То есть в то же время когда нам банк отказал у выписке. У нас есть подозрение, что сотрудник банка какой то «свой человек» поскольку заверил копии платежных поручений без сверки их с выпиской по счёту. Заявили в суд ход-во об истребовании у Банка информации по поводу правомерности заверения но суд отказал. Интересует вопрос: каким нормативным документом регламентируются правила заверения Банком копий П/П если в архиве нет выписки в связи с истёкшим сроком хранения.

Ответы на вопрос (5):

В законе «О бухучете» от 06.12.11 № 402-ФЗ прописано, что бухгалтерская (финансовая) отчетность должна храниться не менее 5 лет по истечении отчетного года. Максимальный срок хранения кассовых документов, кассовой книги составляет 5 лет. Платежные и платежно-расчетные ведомости хранятся 6 лет, а в случае отсутствия лицевых счетов — до 75 лет. Несоблюдение требований к хранению документов может привести как к штрафам для должностных лиц, так и к их дисквалификации.

Рекомендую вам письменно запросить в банке копию выписки, на основании ответа из банка вы можете заново заявить ходатайство либо строить позицию возражения на требования.

Спросить
Пожаловаться

Есть только "ГОСТ Р 7.0.97-2016. Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов" (утв. Приказом Росстандарта от 08.12.2016 N 2004-ст) (ред. от 14.05.2018), который распространяется распространяется на организационно-распорядительные документы: уставы, положения, правила, инструкции, регламенты, постановления, распоряжения, приказы, решения, протоколы, договоры, акты, письма, справки и др. Стандарт определяет состав реквизитов документа, правила их оформления, в том числе с применением информационных технологий; виды бланков, состав реквизитов бланков, схемы расположения реквизитов на документе; образцы бланков; правила создания документов.

В частности, новый ГОСТ вводит 2 варианта отметок о заверении копии в зависимости от того, для каких целей нужна копия.

Отметка о заверении копии оформляется для подтверждения соответствия копии документа (выписки из документа) подлиннику документа.

Отметка о заверении копии проставляется под реквизитом "подпись" и включает: слово "верно"; наименование должности лица, заверившего копию; его собственноручную подпись; расшифровку подписи (инициалы, фамилию); дату заверения копии (выписки из документа).

Согласно указанному ГОСТу копии платежных поручений без сверки их с выпиской по счёту и оригиналами платежных поручений нельзя заверять.

И у вас, на мой взгляд, вполне обоснованные и правильные догадки относительно того, что у истца имеется свой человек в банке.

Вам нужно в суде заявлять на основании статьи 35 ГПК РФ ходатайство о признании заверенных подобных копий платежных поручений недопустимыми доказательствами Если суд вынесет решение об удовлетворении иска основываясь на этих копиях, то нужно подавать апелляционную жалобу ст 322 ГПК РФ на такое решение суда.

Спросить
Пожаловаться

Срок хранения для всех этих документов составляет 5 лет после истечения года их последнего использования (приказ Росархива от 20.12.2019 N 236). Такой же срок — 5 лет — предусмотрен для электронных систем документооборота между банком и организацией, включая банк-клиент. Соответственно, заявляйте о фальсификации доказательств банком, поскольку выписки по счету уничтожены - проверить Ваши утверждения невозможно, а учитывая бремя доказывания, банку надлежит доказать, что средства были зачислены (ст. 56 ГПК РФ).

.

ГПК РФ Статья 186. Заявление о подложности доказательства

.

В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Штамп «Копия верна» — это отметка о том, что изготовление дубликата в точности соответствует оригиналу и в него не внесены никакие дополнения. Повторный документ обладает законной силой, если он правильно заверен этой надписью (в виде печати или от руки).

При изготовлении дубликатов важных бумаг необходимо руководствоваться порядком заверения копий документов, установленным законодательством по ГОСТу Р 7.0.97-2016. В него входят обязательные шаги:

Подготовка дублирующего документа (обычно с использованием копировальной техники).

После текста и слова «Подпись» при помощи печати или от руки ставится отметка «Верно» (на практике часто применяют и надпись «Копия верна»).

Затем указывают реквизиты должностного лица, заверившего ксерокопию: ФИО, должность, личная подпись, ее расшифровка.

Указывается дата.

Ксерокопия заверяется оттиском печати организации.

Заявляете суду о недопустимости доказательств представленной стороной процесса.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Основанием для заверения копий любых документов могут быть только подлинные экземпляры таких документов.

Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 8 декабря 2016 г. N 2004-ст утвержден ГОСТ Р 7.0.97-2016 "Требования к оформлению документов".

Пунктом 5.26 это стандарта установлено, что отметка о заверении копии оформляется для подтверждения соответствия копии документа (выписки из документа) подлиннику документа.

Отметка о заверении копии проставляется под реквизитом "подпись" и

включает: слово "Верно"; наименование должности лица, заверившего копию; его собственноручную подпись; расшифровку подписи (инициалы, фамилию); дату заверения копии (выписки из документа).

Если копия выдается для представления в другую организацию, отметка о заверении копии дополняется надписью о месте хранения документа, с которого была изготовлена копия ("Подлинник документа находится в

(наименование организации) в деле N ... за... год") и заверяется печатью организации.

Для проставления отметки о заверении копии может использоваться штамп.

Если копия заверена без указания дела, в котором хранится оригинал, то это является нарушением.

В этой ситуации сохраняется неопределённость в отношении обоснованности и достоверности удостоверяющей отметки. Одновременно появляются основания как для дополнительной проверки с целью устранения порока доказательства, так и для вывода о недостоверности заверительной отметки, в связи с чем суд вправе исключить доказательство как недостоверное (ст.67 ГПК РФ,ст.71 АПК РФ).

Вы сослались на непредставление выписки по счету, однако в банке хранятся не выписки, а реестры операций по счету в электронном виде и первичные документы к ним (на бумажных носителях или в электронном виде). Выписки по счету-это выписка из реестра операций. Она не хранится, а изготовляется по запросу.

Поэтому ответ банка некорректный: нельзя представить то, что отсутствует изначально. Если реестра не сохранился, то никакой выписки из него не может быть.

Но сами первичные документы к реестру (например, бумажные) могут сохранится, они никак не связаны с электронным реестром и хранятся отдельно. Поскольку представленный в суд документ и отсутствующий реестр не одно и то же, ваш вывод о фальсификации доказательства неоснователен.

Спросить
Пожаловаться

Что служит подтверждением исполнения банком своих кредитных обязательств - Платежное поручение или выписка по счету? В моем понимании это платежное поручение и распоряжение главного бухгалтера о перечислении кредита на счет заемщика. Данные документы прописаны в выписке и должны предоставляться все вместе. На суде представитель банка заявил-В 2013 году платежных поручений не было и предоставил выписку без указаний в ней распоряжения и платежного поручения. Как это использовать По вновь открывшимся обстоятельствам? На руках полученная новая выписка с указанием № платежных документов Благодарю!

Форма платежных документов для суда по взысканию долга.

Подскажите пожалуйста, в каком формате нужно предоставлять платежные документы?

1. Отдельные платежные поручения по каждому переводу.

2. Полная банковская выписка по счету карты.

За какой срок банковская выписка береться, за период с первого по последний платеж или с первого платежа по настоящее время?

Нужно заверять каждую страницу выписки?

Что делать, если выписка на более чем 1000 листов? Банк не будет такое заверять.

Предприятие «Орион» обратилось к обслуживающему банку с иском о взыскании договорного штрафа за неисполнение нескольких платежных поручений по его расчетному счету. В отзыве на иск банк пояснил, что на основании платежного поручения истца от 29.03.2008 г., которым предусматривалось списание всего остатка средств со счета на расчетный счет истца в другом банке, исполненное 6.04.2008 г., расчетный счет истца был закрыт. Поскольку спорные платежные поручения поступили в банк после указанной даты, исполнению они не подлежат в связи с отсутствием договорных отношений. Поступавшие же за это время денежные средства на закрытый счет от контрагентов предприятия «Орион» находятся на корреспондентском счете банка, поскольку исполнить обязательство по их зачислению на закрытый счет невозможно.

В середине 2008 году Гражданин заключил договор с банком "А" на получение кредитной карты с лимитом 60 000 рублей. Денежные средства по данной карте были выплачены банку к началу 2011 года. Однако Гражданин не взял справку о погашении кредита, счет не закрыл. Банк "А" с Гражданином не связывался, никаких требований не выставлял. В 2014 году правопреемником банка "А" стал банк "Б" (путем сложных операций трехкратного переименновывания и смены формы юр.лица). Банк "Б" также с Гражданином не контактировал, уведомлений не направлял. Стоит учесть, что Гражданин все это время проживал по прописке (адрес которой был указан в договоре с банком "А").

На январских праздниках в 2019 году Гражданину поступило СМС от Сбербанка, на карту которого поступает з/п, о списании 50% средств по судебному приказу. Гражданин сразу же, в первый рабочий день января отправился в мировой суд, где узнал, что Банк "Б" в конце 2017 года получил судебный приказ на 130 000 рублей по задолженности Гражданина по договору кредитной карты от 2008 года с тем самым банком "А". Приказ был отменен Гражданином.

В апреле 2019 года банк "Б" обратился уже в городской суд с иском о взыскании задолженности, предоставив в качестве доказательств:

- копию договора от 2008 года

- выписку по счету с 2008 по 2019 (где почти каждый месяц фигурировали какие-то операции, расшифровать которые из выписки невозможно ни Гражданину, ни суду, описание операций сводится к "дебет/кредит счета")

- расчет задолженности за период (внимание) с 2014 года по 2019 год, опустив в расчете период с 2008 по 2014 год. Из расчета не ясно (и Суд с этим согласился), в какой период образовалась задолженность.

Гражданин (ответчик) предоставил суду отзыв, в котором указал на несогласие с исковыми требованиями в полном объеме и считает кредит выплаченным с 2011 года. В качестве доказательств Ответчик представил:

- расчет и платежные поручения, подтверждающие эти выплаты

- справку из ИФНС по состоянию с 2013 по 2019 год о закрытых и открытых счетах в Банках России, где информация о счете в Банках "А" и "Б" отсутствует, из чего можно сделать вывод, что к 2013 году этих счетов уже не было. ИФНС может предоставить информацию только с 2013 года - когда начала вести такой реестр.

Ответчик Сообщил суду, что карта по договору от 2008 года имела срок действия 3 года, более не перевыпускалась, Ответчиком получена не была и соответственно не использовалась. Ответчик обратился к Суду с просьбой истребовать у Истца первичные учетные документы, согласно которым Истец вносил сведения в выписку, на что Истец ответил отказом. Корректный расчет задолженности с 2008 по 2019 Истец также не предоставил, проигнорировав запрос Суда.

После двух заседаний, на которых присутствовал только Ответчик, Суд принял решение иск удовлетворить, с устной формулировкой, что Ответчик не доказал, что не пользовался картой в период с 2011 года по 2019 год, не обратив внимание на доказательства Ответчика, что по данным ИФНС данный счет отсутствует в реестре, что выписка Истца ничем не подкреплена, что расчет некорректен.

Решение еще не готово, ждем его и подаем апелляцию. Уважаемые Господа Юристы, что Вы бы посоветовали в данной ситуации. На что стоит обращать внимание вышестоящего суда, чтоб решение Городского Суда было отменено?

Помогите решить задачу по гражданскому праву.

Предприятие Орион, обратилось к обслуживающему банку с иском о взыскании договорного штрафа за неисполнение нескольких платежных поручений по расчетному счету. В отзыве на иск банк пояснил, что на основании платежного поручения истца от 29 марта 2001 года, которым предусматривалось списание всего остатка средств со счета на расчетный счет истца в другом банке, исполненное 6 апреля 2001 г, расчетный счет истца закрыт. Поскольку спорные платежные поручения поступили в банк после указанной даты, исполнению они не подлежат в связи с отсутствием договорных отношений. Поступившие же за это время на закрытый счет денежные суммы от контрагентов предприятия Орион находятся на корреспондентском счете банка, поскольку исполнить обязательство по их зачислению на закрытый счет невозможно. КАКОЕ РЕШЕНИЕ ДОЛЖЕН ВЫНЕСТИ СУД?

П/П не хочет оплачивать товар. Дело дошло до апеляции, куда ответчик привез платежные поручения без оттисков печати банка, якобы распечатали по клиент-банку как-будто уже за все давно расплатились.. Я обратилась в банк через который они переводили ден. средства, но банк мне отказал, как третьему лицу. Сегодня я написала запрос в банк, в котором я обслуживаюсь. Может ли ответчик подделать платежные поручения, т.к он является первым клиентом этого банка? Неужели банк будет рисковать этим? Но в банке меня встретили очень натянуто и неприятно. Спасибо огромное!

Пришло решение суда к ответчику о взыскании долга Ответчик закрыл ИП Истец не предоставил копию договора об оказании услуг, , ответчик утверждает что никакой договор не подписывал Но истец предоставил платежные поручения Все ли правильно сделал истец?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Интересует вопрос таков: примет ли суд как доказательство того, что денежные средства поступили ответчику, если только есть список транзакций из банка с данными разными, где указан получатель/провайдер ответчик, но там не указаны дополнительные реквизиты (то есть нет банка, счета, расчетного счета), но нет платежных поручений. Проблема в том, что все операции проводились через Киви Банк, там все электронно.

Когда и куда банк обязан сдавать платёжные поручения с оригинальными подписями? Сколько времени хранятся такие платёжные поручения? Может ли истребовать у банка платёжное поручение для ознакомления лицо, которое его подписало? Спасибо.

Мы юр лицо. Для суда необходимы либо копии платежных поручений в адрес контрагента (их 130 шт) , либо выписка по движению денежных средств в адрес контрагента. Наш банк не предоставляет выписки по конкретному контрагенту (говорит невозможно, система не выделяет отдельного контрагента), что возможно разместилось бы на 2-3 листах А 4. Предлагает либо заверить копии платежных поручений по расценке 100 руб за штуку, либо расширенную выписку (по всем контрагентам), что учитывая документооборот составит порядка 50 листов и вряд ли будет читаемо для арбитражного судьи. От просьбы заверить составленный нами реестр платежных поручений (на 2-3 листах), предварительно проверив это в своей системе, банк отказывается. Ну понятное дело, выгоднее на своей услуге заработать 13 000 руб... Насколько правомерны действия банка и возможно ли на на них повлиять, указав конкретную статью закона, которую он нарушает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение