Продлевалась ли дачная амнистия на упрощенное оформление участка в собственность до 2026 года?

• г. Чебоксары

Вопрос - известно, что дачная амнистия закончилась 1 марта в 2021 году. Но, была ли она продлена до 1 марта 2026 года мне не понятно. В интернете пишут, что продлена, а на самом деле не продлена, так как везде пишут, что продлена на дома и постройки, но не пишут, что "только на постройки", а только на постройки, я понимаю, это значит не продлена вообще, так как дом то стоит на участке, а про участок ничего не сказано, только мол на постройки, но дом то не вертолетом удерживают, его держит участок.

Таким образом, вопрос - продлевали ли амнистию на упрощенное оформление дачного участка в собственность? То есть, на участок, входящий в ген. план снт?

У меня произошла вот такая неприятная история. В результате длительных поисков участка (я собрал, насосгребал денег по копейкам на участок) при очередном посещении снт, с целью купить участок мне председатель предложил оформить участок в собственность, нужно только оплатить сказал, задолженность 50 тыс. рублей, таким образом, получишь участок бесплатно. Я оплатил эту сумму из денег, которые насобирал, подал нужные документы. Но, в управлении земельными участками при первичном согласовании мне сказали, закончилась амнистия и теперь надо платить кадастровую стоимость. Получается, деньги в размере 50 тысяч пропали в ни куда. На не оформленом участке я даже не смогу в землю воткнуть лопату. Как раз теперь этих 50 тысяч теперь и не хватает до оплаты кадастровой стоимости. Но, я и не собираюсь им ничего платить. Они, я понял, пока не свинтят с меня миллион, не успокоются, и все равно, даже если свинтят, все равно не дадут участок, найдут 100 причин чтобы отказать, раз с самого начала пошло шакалье отношение.

В интернете пишут, что такая амнистия продлена, но не говорят и не пишут, на что продлена то? И я теперь не понимаю, может меня разводят? Может она продлена на участки, может с меня денег хотят содрать, содрали 50 тысяч, теперь хотят содрать 250, эти деньги отдашь, а участка не получишь.

Ответы на вопрос (2):

Федеральный закон от 30.12.2021 N 478-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

До 1 марта 2031 года применяется упрощенный порядок предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на которых расположены жилые дома, возведенные до 14 мая 1998 года в границах населенного пункта, и права собственности на которые у граждан отсутствуют.

Определен перечень документов, необходимых для предоставления гражданам в собственность бесплатно земельных участков, расположенных под такими жилыми домами, порядок государственной регистрации права собственности на указанные земельные участки.

Также до 1 марта 2031 года продлевается срок действия упрощенного порядка оформления гражданами своих прав на жилые или садовые дома, созданные на земельном участке, предназначенном для ведения садоводства, индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок.

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 сентября 2022 года.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2022

Здравствуйте Алексей. Дачной амнистией называют упрощенный порядок оформления прав граждан на определенные объекты недвижимости. Дачная амнистия действует бессрочно. Оформить не поставленный ранее на кадастровый учет дом на земельном участке для ИЖС, ЛПХ, садоводства или осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством своей деятельности без уведомления о строительстве можно до 01.03.2026.

Дачная амнистия распространяется, в частности (ч. 1, 2 ст. 49 Закона N 218-ФЗ; п. п. 2, 3 ст. 3, ч. 7, 9, 11 ст. 54 Закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ; п. 39 ст. 1, ч. 17 ст. 51, ч. 15 ст. 55 ГрК РФ):

1) на земельные участки, которые предоставлены гражданам для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства (в том числе дачные земельные участки), строительства гаража для собственных нужд или индивидуального жилищного строительства (далее - земельные участки);

2) на объекты недвижимости, для строительства и реконструкции которых не требуется получения разрешений на строительство и на ввод в эксплуатацию:

• объекты ИЖС (жилые дома), за исключением строительства таких объектов с привлечением денежных средств участников долевого строительства в соответствии с Законом от 30.12.2004 N 214-ФЗ;

• гаражи, расположенные на земельных участках, предоставленных гражданам для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

• жилые дома, садовые дома, хозяйственные постройки, расположенные на садовых земельных участках.

К хозяйственным постройкам, для строительства которых не требуется получать разрешение на строительство, относятся бани, сараи, теплицы, навесы, погреба, колодцы и другие сооружения и постройки, в том числе временные (п. 3 ст. 3 Закона N 217-ФЗ).

Сроки действия дачной амнистии не установлены, однако в настоящее время о строительстве жилых и садовых домов необходимо уведомлять орган государственной власти или местного самоуправления, уполномоченный на выдачу разрешений на строительство (далее - уполномоченный орган).

При этом до 01.03.2026 допускается кадастровый учет и регистрация прав на садовые и жилые дома, расположенные на садовых земельных участках, а также земельных участках для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством своей деятельности, без такого уведомления (ч. 1, 1.1 ст. 51.1 ГрК РФ; ч. 5 ст. 16 Закона от 03.08.2018 N 340-ФЗ; ч. 7, 9 ст. 54 Закона N 217-ФЗ; ч. 12 ст. 70 Закона N 218-ФЗ; Письмо Росреестра от 19.01.2021 N 13-00021/21).

Кроме того, не требуется направлять уведомление в отношении жилого или садового дома, созданных на садовом земельном участке либо земельном участке, предназначенном для ИЖС или ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, кадастровый учет которых осуществлен до 04.08.2018 (ч. 22 ст. 70 Закона N 218-ФЗ; ч. 6.1 ст. 16, ст. 17 Закона N 340-ФЗ).

Гражданин может зарегистрировать в упрощенном порядке право собственности на земельный участок, предоставленный ему до 30.10.2001.