Что делать, если требуют военный билет после отсрочки - опыт и рекомендации
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мне 38 лет была отсрочка до 27 лет по здоровью прописано в прописном но военника у меня нет т.к. никто его не спрашивал в военкомат не ходил повесток не приходило не скрывался не бегал в общем жил и работал. На новом месте работы после года работы просят военный, прописной у меня есть, что мне делать. Идти в военкомат? Грозит ли мне это чем-то.

Ответы на вопрос (5):

Ничем в 38 лет Вам не грозит.

Даже штрафа уже не будет.

Идите в военкомат и получайте военник, отправят на прохождение ВВК, надо определит годность.

Это лучший ответ

Добрый день, Руслан, в вашем случае согласно ФЗ " О воинской обязанности и воинской службе" призыву на военную службу подлежат: граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или не состоящие на воинском учете, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.

В связи с чем вы можете смело идти в военкомат, получать военный билет!

К воинской службе в качестве срочника вас не призовут, ответсвенности для вас никакой не предусмотрено!

Спустя столько времени уже ничего не будет, т.к. вышли все сроки давности как согласно ч.1 ст.4.5 КоАП РФ, так и согласно ст.78 УК РФ, даже если бы уклонялись. Но в Вашем случае бояться нечего. Тем более, что согласно ст.5.1, 23 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" у Вас было законное освобождение от призыва.

Вам ничего не грозит - спокойно идите в военкомат, получайте там военный билет и т.д.

В дальнейшем старайтесь соблюдать требования по воинскому учёту - на работе требуйте отметить, в военкомат сообщайте про изменения места жительства и т.д.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

состоять на воинском учете в военном комиссариате в соответствии с абзацами первым и третьим пункта 2 статьи 8 настоящего Федерального закона, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, - в указанных органах;

явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову местной администрации соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющей первичный воинский учет;

при исключении их из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, освобождении от отбывания наказания в виде лишения свободы, получении гражданином женского пола военно-учетной специальности, приобретении гражданства Российской Федерации (для граждан, подлежащих постановке на воинский учет) явиться в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий в военный комиссариат для постановки на воинский учет;

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности;

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

бережно хранить удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), справку взамен военного билета, а также персональную электронную карту. В случае утраты указанных документов в двухнедельный срок обратиться в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства и (или) места пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, должны лично сообщить об этом в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет.

3. Граждане исполняют и иные обязанности, установленные Положением о воинском учете.

Здравствуйте Руслан

В вашем случае вам не должно ничего грозить потому, что

каких-либо действий, направленных на ваш призыв на военную службу военный комиссариат не предпринял, повестки не направлял. Эти обстоятельства, свидетельствуют о том, что вы не прошли военную службу по призыву по независящим от вас причинам.

Одним из документов, на основании которых ведется воинский учет, является военный билет (п. 28 Положения о воинском учете, утв. Постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. № 719).

При этом если вы были

освидетельствованы военно-врачебной комиссией в предусмотренном законом порядке, выводы, изложенные в свидетельстве о болезни, не опровергнуты независимой военно-врачебной экспертизой, то оснований для признания этого свидетельства незаконным нет.

____________________________________

В документах воинского учета должны содержаться, в том числе, сведения о прохождении военной службы или альтернативной гражданской службы, а также о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья (п. 4 ст. 8 Федерального закона от 26 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе

Просите выдать военный билет, а в случае отказа у вас есть право обжаловать в суд.