Учительница грозится обратиться в опеку из-за поведения и оценок моего сына. Можно ли действительно такое делать и как мне защититься?

• г. Уфа

Учительница постоянно цепляется к моему сыну (9 лет, 2 класс) по разным причинам (отсутствие обложек на учебниках и тетрадях, не заполнен дневник, почерк и т.д.). После одной из ситуаций я ходила общаться с завучем (директор была на больничном) и просила предпринять меры, так как считаю, что она относится к моему ребенку с предубеждением. В итоге стало еще "веселее". Со мной, естественно, учительница не общается. Но сыну постоянно грозит. До этого грозила учетом по делам несовершеннолетних, а сегодня заявила, что обратится в опеку. Потому что он "плохо учится". Учится он средне - тройки и четверки, а вот поведение вечный неуд. В остальном - всегда в чистом, по сезону, с питанием и прочим у него все хорошо. Ходит в секцию бокса.

И вот такой вопрос. Только за поведение и оценки может ли учитель заявить в опеку? Я, в принципе не боюсь, но это как минимум неприятно. И могу ли я в ответ заявить на необъективность и предвзятость учителя в горОНО, прокуратуру?

Ответы на вопрос (2):

Жалуйтесь в Рособрнадзор.

Обращайтесь в прокуратуру и Рособрнадзор, будет проведена служебная проверка.