Законно ли взымание оплаты в размере 3000 рублей (по решению кредитной комиссии Сбербанка)

• г. Советск

Законно ли взымание оплаты в размере 3000 рублей (по решению кредитной комиссии Сбербанка) за выведение поручителя из поручительства по ипотечному кредиту? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Катерина.

Поручитель оплачивает кредит в том случае, если заемщик не вносит платежи. Возложение такой обязанности незаконно. Никто поручителя не выведет никуда. Поручительство прекращается вместе с прекращением обязательств по кредитному договору. Либо договор поручительства признан недействительным.