Может ли муж, переводивший деньги на ипотеку матери, требовать их возврата при разводе?

• г. Ханты-Мансийск

Ипотека оформлена на мою маму, платил муж (просто переводил ей на карту). Сейчас мы разводится, может ли он претендовать на возврат ему суммы, которую он выплатил?

Ответы на вопрос (10):

Если муж переводил вашей маме деньги на карту, он может попытаться их взыскать как неосновательное обогащение.

Заработная плата, хоть Ваша, хоть мужа Вашего, полученная в течение брака, считается совместным имуществом. Поэтому если муж и предъявит к Вашей маме такое требование, он будет просить 1/2 денежных сумм.

Если докажет, что он платил за свекровь кредит, то может потребовать возврата денег обратно.

Добрый день! В рассматриваемой ситуации нет, не может. Даже, если он был по кредитному договору созаемщиком.

Уточняю свой ответ, нет, не может, поскольку вносил платежи за ипотечный кредит с Вашего "молчаливого" согласия, т.е. внесенные деньги не подлежат разделу между супругами при расторжении брака и не подлежат возврату.

Если додумается до этого, соберёт платёжки и подаст соответствующие иск, то вполне может взыскать эти суммы.

Я так понимаю, никаких соглашений о займе или безвозмездной передаче денег не было?

Нет основания для подачи иска о взыскании неосновательного обогащения.

Был просто перевод ей на карту, а она сама переводила на ипотечный счет.

При желании это может быть преподнесено суду как постоянные "одолжения" вашей матери, которые она обещала потом вернуть. Так что риск взыскания есть.

И в данном случае он не сможет вернуть указанные денежные средства.