Отказ в переходе с инвалидной на старость - заявление было неправильным?

• г. Москва

Подал заявление о переходе с пенсии по инвалидности на пенсию по старости, получил отказ. Объяснили тем, что назначение пенсии носит заявительный характер. Нужно было подавать заявление о назначении пенсии по старости, а не о переходе с одного вида пенсии на другой вид пенсии. В результате пенсия была назначена через 2 месяца и только после того как подал заявление о назначении пенсии по старости. Отказ правомерен?

Ответы на вопрос (1):

Да, все верно. Надо было написать заявление именно о назначении пенсии, а не о переходе.