Как компания выставляет счета за оказание услуг, которые я не заказывал - разъяснения и право на отказ от оплаты.

• г. Москва

С января 2022 г. на мое ООО ежемесячно стали приходить счета с актами за оказанные услуги. При этом договор с этой компанией я не заключала, никаких услуг они мне фактически не оказывали.

Компания апеллирует, к тому, что «счет на оплату выставлен в соответствии с договором, который считается заключенным на условиях типового договора и вступившем в силу на основании п. 8 (4) постановления Правительства Российской Федерации от 12.11.2016 г. № 1156 "Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. №641".

Также они присылают претензионные письма и грозятся подать в суд за отказ от оплаты за фактически оказанные услуги.

Ссылка от них на разъяснения ниже:

https://eco-pro.ru/%d1%80%d0%b5%d0%b3%d0%b8%d0%be%d0%bd%d0%b0%d0%bb%d1%8c%d0%bd%d1%8b%d0%b9-%d0%be%d0%bf%d0%b5%d1%80%d0%b0%d1%82%d0%be%d1%80/

Мой юр. адрес находится в месте моей прописки (как физ. лицо по домашнему адресу) при этом офис я арендую в Бизнес центре. Имеет ли право данная компания требовать с меня с меня оплату?

Ответы на вопрос (1):

Надо у Вас уточнить кое-что для ответа на вопрос и изучить документы полностью.

Напишите в личном сообщении мне или иному юристу с сайта свой телефон и Вам перезвонят для консультации по минимальной цене.

Спросить
Пожаловаться

Проживаю в частном доме. Региональный оператор по ТБО прислал квитанцию на оплату. В квитанции долг 552 за руб. за период с мая 2018 г. по апрель 2019 г. И счет за апрель, май и июнь. Никаких договоров я с ними не заключала. Они ссылаются на постановление правительства Российской Федерации от 12.11.2016 № 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641». Контейнерная площадка находится в 500 метрах. Я готова платить после заключения договора, но оплачивать долг, о котором узнала только сейчас не хочу. Имею я на это право?

Исходя из положения п.1 ст.24.6 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "Об отходах производства и потребления", обращение с твердыми коммунальными отходами на территории Александровского, Новоселицкого районов и Благодарненского городского округа, с 01.07.2018 г. осуществляется региональным оператором - ООО «Экострой».

В силу п.5 ст.30 ЖК РФ, собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

Во исполнение требования п. 8 (17) Правил заключения договора по обращению с твердыми коммунальными отходами, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2016 г. № 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25.08.2008 г. № 641» (в ред. от 15.12.2018 г. - далее Правила), ООО «Экострой» через ФГУП «Почта России», разослало предложение о заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами и проект договора всем жителям Александровского, Новоселецкого районов и Благодарненского городского округа. Типовой договор на оказание услуги, предложение о заключении договора и заявка (заявление) размещены на официальном сайте ООО Экострой» в сети «Интернет» по адресу: www.ekostroy26.ru.

Согласно п.8 (4) настоящих Правил, основанием для заключения договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является заявка потребителя или его законного представителя в письменной форме на заключение такого договора, подписанная потребителем или лицом, действующим от имени потребителя на основании доверенности (далее - заявка потребителя), либо предложение регионального оператора о заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.

В соответствии с абз.3 п.8 (17) настоящих Правил, в случае если потребитель не направил региональному оператору заявку потребителя и документы в соответствии с пунктами 8 (5) - 8 (7) настоящих Правил в указанный срок, договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами считается заключенным на условиях типового договора и вступившим в силу на 16-й рабочий день после размещения региональным оператором предложения о заключении указанного договора на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

В соответствии с п. 8 (18) настоящих Правил, до дня заключения договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами оказывается региональным оператором в соответствии с условиями типового договора и соглашением и подлежит оплате потребителем в соответствии с условиями типового договора по цене, равной утвержденному в установленном порядке единому тарифу на услугу регионального оператора, с последующим перерасчетом в первый со дня заключения указанного договора расчетный период исходя из цены заключенного договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.

В соответствии с территориальной схемой образования отходов, вывоз твердых коммунальных отходов ООО «Экострой» осуществляет по адресу: ул.Вокзальная, д.130, г.Благодарный, в строгом соответствии с графиком — еженедельно по понедельникам, что подтверждается данными мониторинга Глонасс.

Статья 155 ЖК РФ «Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги» - обязанность оплаты услуг по обращению с ТКО наступает при наличии соглашения между субъектом РФ и региональным оператором и единого тарифа на услуги по обращению с ТКО, но не позднее 01.01.2019 г.

Соглашение между субъектом РФ (Министерство ЖКХ Ставропольского края) и региональным оператором (ООО «Экострой») подписано 13 апреля 2018 г., единый тариф на услуги по обращению с ТКО для ООО «Экострой» утвержден с 01.07.2018 г. региональной тарифной комиссией Ставропольского края Постановлением №22/1 от 14.06.2018 г.

Следовательно, обязанность оплаты услуг по обращению с ТКО у потребителей наступила с 01.07.2018 г.

Исходя из положения пп. «а» п.148 (23) Правил предоставления услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (ред. от 15.12.2018, далее Правила):

- Исполнитель коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами имеет право: а) требовать внесения платы за потребленную коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, а также в случаях, установленных федеральными законами и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, - уплаты неустоек (штрафов, пеней);

Согласно п.148 (39) настоящих Правил, потребители обязаны своевременно вносить плату за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами. Плата за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами вносится потребителями исполнителю либо действующему по его поручению платежному агенту или банковскому платежному агенту.

Таким образом, по состоянию на 27.12.2018 г., по адресу: ул.Вокзальная, д.130, г.Благодарный образовалась задолженность перед ООО «Экострой» на сумму 1676,10 (одна тысяча шестьсот семьдесят шесть) рублей 10 копеек, за оказанные услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами.

В целях досудебного порядка урегулирования спора, просим Вас, заключить договор в соответствии с действующим законодательствам, а также произвести оплату данной задолженности в течение 10 дней. В противном случае ООО «Экострой» будет вынуждено обратиться в суд. Что делать? Мусор они не вывозили. Я платил другой компании (Они утверждают, что якобы эта фирма не имела право вывозить мусор) . От ООО Экострой я не получал ни каких предложений. А то что они утверждают что глонасс показывает, так это у соседей вывозился мусор. Так же утверждают, что это печатолось в газете и я обязан был прийти и заключить договор. Как быть?

Вопрос по Постановлению Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156 "Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641"

Пункт 8 (10)…. региональный оператор в течение 15 рабочих дней со дня получения заявки потребителя направляет ему 2 экземпляра подписанного со своей стороны проекта договора … Проект указанного договора составляется в соответствии с типовым договором … и может быть дополнен иными положениями, не противоречащими законодательству Российской Федерации.

Затем идёт, на мой взгляд, уже установленная процедура урегулирования разногласий, предусмотренная иными статьями ГК РФ.

И… на тебе!

Пункт 8 (15). В случае если разногласия по проекту договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами не урегулированы или региональный оператор не направит указанный проект договора с учетом урегулированных разногласий в срок, предусмотренный пунктом 8 (14) (10 дней) настоящих Правил, договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами считается заключенным на условиях типового договора по цене, указанной региональным оператором в указанном проекте договора, направленном в соответствии с пунктом 8 (10) настоящих Правил.

То есть, предложения потребителя вообще не принимаются, рег. оператор может вообще не отвечать – всё одно будут приняты только его условия!

Или я чего не понимаю?

С уважением Андрей.

Мусорный вопрос. По каким законным актам взыскивается оплата за мусор с частного дома, когда не заключено соглашение, нет твердых бытовых отходов под утилизацию. Ни в одном постановлении ни регионального правительства, ни в жилищном кодексе нет законного основания без обоюдного согласия сторон. В Постановлении Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. N 1156 "Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641", пункт 8,1 нет ни слова о частном собственнике домовладения.

Управляющая компания уже год выставляет квитанции за коммунальные услуги для оплаты. Договоры с жильцами дома не заключала. На вопрос, на каком основании выставляются счета для оплаты услуг без договора, ссылаются на постановление Правительства, в котором говорится о том, что если один раз оплатили услугу без договора, то договор считается заключенным. Так ли это?

В соответствии со ст. 23 Федерального закона от 29 декабря 2014 года № 458-ФЗ обязанность по внесению платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами наступает при наличии заключенного соглашения между органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации и региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами и утвержденного единого тарифа на услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории.

ООО «Эко-Сити» с 1 января 2018 года приступило к реализации функций регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Я являюсь владельцем частного дома (Ставропольский край с. Московское) в котором зарегистрировано 5 (пять) человек.

Договор на предоставление услуг с ООО «Эко-Сити» я не заключал и услугами компании не пользовался. Однако мне регулярно присылали счета на оплату услуг из расчета на 5 человек.

В феврале 2020 г. подал заявление на заключения договора с просьбой сделать пересчет за прошедший период на 4 человека, так как один из зарегистрированных по указанному адресу с августа 2017 г. проходит обучение в военном учебном заведении на казарменном положении. Подтверждающая справка имеется.

Вопрос: Компания обязана сделать перерасчет? Если да, то на какие правовые положение подтверждают мои права? Я являюсь владельцем частного дома в котором зарегистрировано 5 (пять) человек. Тел. 8 (928)3283819, Вячеслав. Эл. почта: glanas216oil@gmail.com

У меня ситуация по оплате услуги по обращении с твердыми коммунальными отходами. В 2015 г приобрел земельный участок под ижс. в 2016 г подключил воду и электричество-началась стройка. Естественно сперва получил разрешение на строительство. Дом на стадии стройки... в эксплуатацию не сдан, не все еще построено согласно плана. С весны этого года (2019 г) начали приносить платежный документ для внесения платы за услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами. Договор я не заключал ни с какими организациями по данному виду услуги, прописан совершенно в другом месте, даже в другом населенном пункте. ООО"Экостройресурс" предоставил мне лицевой счет... начались начисления и долги которые я должен погасить. У меня вопрос!? на основании какого закона, поправки или может постановления, владельцы земельных участков должны оплачивать коммунальную услугу? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вп.8.15 правил утв. пос. №1156 сказано " В случае если разногласия по проекту договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами не урегулированы или региональный оператор не направит указанный проект договора с учетом урегулированных разногласий в срок, предусмотренный пунктом 8.14 настоящих Правил, договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами считается заключенным на условиях типового договора по цене, указанной региональным оператором в указанном проекте договора, направленном в соответствии с пунктом 8.10 настоящих Правил." В типовом договоре количества ТКО нет, цена установлена Приморским правительством на 2020 г. 868.51 руб. за куб. м.

Как будур начислять плату за ТКО?

К сожалению, вы не можете отказаться от заключения договора, так как ГУП ВО «Облкоммунсервис» - региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами, в Вашем районе. В течение 15 рабочих дней со дня размещения региональным оператором предложения о заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами необходимо направить региональному оператору заявку от юридических или физических лиц и документы. В случае, если региональному оператору не была направлена заявка, договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами считается заключенным на условиях типового договора и вступившим в силу на 16-ый рабочий день после размещения региональным оператором предложения о заключении указанного договора на официальном сайте в сети Интернет

Почему так категорично, не может отказаться от договора, почему?

Правилино ли составлен претензия. Если можно подкоректируйте. Спасибо. Директору

ГУП ВО

Дятлову Г.И.

От.гр.

Проживающей по адресу: г. ул. дом №

Претензия-Отказ от заключения договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Я Ф.И.О.отказываюсь заключать договор с ГУП ВО

>т.к.нарушено условие договора заключенное мною с первичной организацией (ООО Озон).

1) Увеличена стоимость услуги почти на 30%.

2)Несоответствие количества проживающих фактически человек.

Я согласна заключить договор на условиях предыдущего договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами. В противтом случае прошу прекратить сотрудничать с данным потребителем по выше указанному адресу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение