Спросить бесплатно

4 сентября 2008 г. Я был принят в ОАО «Севкавдорстрой» начальником Благодарненского филиала СУ_842.

На момент принятия филиал находился в состаянии банкрота (13.5 мил. Убытка, 21 мил. Задолженности, износ техники на 95%, штат укомплектован на 30%). Через месяц после работы я доложил генеральному директору ОАО Бегларяну Ю.Г., что данный филиал без вложения сторонних денег не поднять. На что получил ответ, что если я подниму данный филиал своими силами без помощи ОАО то стану генеральным директором а он пойдет на пенсию. После чего я стал вкладывать свои деньги в СУ-842. Деньги были вложены на приобретение запчастей на автомобили и спецтехнику на частичную выплату по долгам за дизтопливо. Данные деньги я оформлял через кассу договорами займа. Ежегодно мне выдавали доверенность на право управления филиалом от генерального директора. В 2009 году в доверенности появился пункт в котором говорится, что все займы и кредиты имею право брать с отдельно выданной доверенностью (в доверенности за 2008 год данного пункта не было). С чем я обратился к Бегларяну, получил от него ответ: этот пункт для займов и кредитов в банке, а ты не занимаешь а вкладываешь на хозяйственные нужды предприятия. Возврат денег продолжался до конца 2009 года, затем был кризис и меня попросили потерпеть. В октябре 2009 года когда филиал выбрался из долгов и стал работать в прибыль Бегларян издает указ о сокращении филиала. Мне пообещал карьерный рост а остальных всех уволил. Через 4 месяца подвешенного состояния с работой и не выплатой зарплаты, я обратился к Бегларяну, что может мне уволится раз места мне нет. На что получил одобрение. Задав вопрос о задолженности по договорам займа, получил ответ, что есть проблемы с бухгалтерией и когда я их решу то получу свои деньги. Проблемы были высосаны из пальца и когда я их решит, то получил ответ, что никаких денег я назад не получу. После чего в марте 2001 года я подал в Благодарненский суд на ОАО (о взыскании задолженности по договорам займа) а ОАО подало на меня в минераловодский суд о незаконности данных договоров займа, так как есть пункт в доверенности (писал выше). ОАО выиграло суд в минеральных водах, я изменил иск стал требовать задолженность по кассе, суб в благодарном я выиграл, но Бегларян все реши в кассации (недостаточно предоставил доказательств). В мае 20011 года бегларян подает заявление в Благодарненский гор. Отдел на меня по факту хищения. Ему дают отказ о возбуждении уголовного дела. После чего он едет в управление МВД края и там открывает уголовное дело по факту хищения в отношении не известного лица (25 июля 2011 г.). я в качестве свидетеля проходил до июня 2012 г. В июне меня переводят в подозреваемые, 22 июля переводят в обвиняемые, после чего допрашивают 1 раз и 25 июля вручают обвинение. Ни с какими материалами дела ознакомится до вручения обвинительного мне не дали а за 3 дня от предъявления обвинения до вручения обвинительного я и адвокат ознакомится не успели. Во время следствия я неоднократно заявлял о вызове свидетелей которые подтвердят мою невиновность и писал ходатайства но ни одного свидетеля вызванное н было и как оказалось все ходатайства исчезли из дела.

Обвиняют меня в хищении асфальта на общую сумму 1350000 р. По письмам из администрации города, гай, прокуратуры и детского дома. В марте месяце в СУ-842 поступил работать Иваненко Виктор Васильевич мастером АБЗ, после чего стал главным механиком а затем начальником участка. У Иваненко есть кум Макаренко Олег Анатолиевич, который работает в прокуратуре, который благодаря своей должности не однократно помогал СУ-842 в решении вопросов в администрации, гаи, и других организациях. В обязанности Иваненко входило: руководство Благодарненским участком (базой), организация выполнения работ на объектах местного назначения, обеспечение инструментами, запчастями, ГСМ, отпуск материала, контроль за работой автотранспорта и выдача путевых листов, контроль за работой абз (асфальтобетонный завод) выпуском и ОТПУСКОМ продукции за которую он нес материальную ответственность согласно договора материальной ответственности и сдача ежемесячного материального отчета, в который кроме отчета за материал и продукцию входило и отчет о затрате денег полученных под. Отчёт в кассе, покупка запчастей, инструмента ит.д. то есть распоряжения о выпуске и вывозе материалов и асфальта давал Иваненко непосредственным исполнителям и отчет о выпущенной и вывезенной продукции делал он и отвечал за нее он. В мае 2010 года я принял на работу Саркисяна Савёла мастером абз. Через несколько месяцев Саркисян написал заявление на увольнение. Выяснив причину его увольнения я узнал, что Иваненко ворует в СУ-842 и продает в обход кассы предприятия материалы (щебень, песок, отсев) а также выполняет заказы сторонних лиц на асфальтирование их территорий а деньги берет себе. Иваненко все отрицал а Саркисян не захотел огласки и просил разбираться без него. При Саркисяне я дал приказ Иваненко завозить новый материал в новую кучу а когда кончится старая то мы проведём полную ревизию. Так и стали делать. Саркисян уволился в начале лета, после чего Иваненко стал подходить ко мне с просьбами от имени прокуратуры, администрации, гаи на оказание им материальной помощи с асфальтированием им территорий. В гаи я видел где был уложен асфальт (на территории техосмотра) что могут засвидетельствовать исполнители, в администрации в районе их гаражей была огромная лужа, так же по улице лермантого, два этих участка были заасфальтированы по просьбе администрации и согласно их письма. А вот где заасфальтировали по просьбе прокуратуры и согласно их письма я не осмелился спросить у прокурора района а Иваненко ответил, что асфальт уложен и он мне его покажет но все не было времени. Письма Иваненко принес в сентябре 2010 г. При сдаче материального отчета в мой кабинет в присутствии главного бухгалтера РаманнС. Д., начальника ПТО Чекмарева В.В. и моего водителя Вестина А,С, о чем они дадут показания. Письма были в подлинниках с синими печатями о росписи ручкой иначе я не дал бы приказ на производство работ Иваненко а ПТО и бухгалтерии на списание материалов. Начальник ПТО Чекмарев на следствии дал показания что не помнит как и откуда появились письма потому что его забрал из дома в 5 утра Иваненко (живет Чекмарев в изобильном) и всю дорогу до Благодарного угрожал и допрос Чекмарева производился в прокуратуре в кабинете Макаренко (кума Иваненко). Сдача материального отчета в СУ-842 происходит ежемесячно, для этого собираются все замы, прорабы, мастера, ПТО, бухгалтерия и механики. Иваненко так же сам ежемесячно приезжал из Благодарного с касиром в Невинномысск для сдачи материального отчет (в Невинномысске был снят офис в виду того что основные работы производились там, в офисе находилась вся бухгалтерия кроме кассира, ПТО Отдел кадров, зам нач. по строительству прорабы, мастера, механики на линии, поэтому материальный отчет сдавался в Невинномысске). О том что Иваненко ежемесячно и самостоятельно сдавал материальный отчет подтвердят: мой водитель Вестин (один раз Вестин лично привозил Иваненко и кассира из благодарного, у Иваненко сломалась машина), Бухгалтера, пто, отдел кадров, прораб, зам.по строительству (ниже я перечислю фамилии, адреса, и кто что подтвердит. Иваненко отрицает что сам хоть раз сдавал материальный отчет, говорит что подписывал какие то бумаги, которые я ему подсовывал какие не помнит. Сдача материального отчета входит в его обязанности.

Бухгалтерскую экспертизу я не изучал но в ней должно быть отраженно не только факт пропажи материалов на сумму ущерба но и кто за него отчитывается и отвечает. Я понимаю что за все СУ отвечаю я но находится возле каждого прораба и мастера учитывая что расстояние между объектами более 300 км я не имел физической возможности, для этого они и подписывали договор материальной ответственности и отчитывались за взятый ими материал.

Почерковедческая экспертиза очень размывчатая (данная подпись может принадлежать а может и не принадлежать).

Факта совершения мной преступления нет! Где асфальт куда я его дел. А вот в отношении иваненко есть свидетели которые подтвердят, что иваненко приехал к ним на строящийся объект представился начальником СУ-842 и предложил постелить асфальт в количестве 1500 м/кв, на что они дали свое согласие. Асфальт был уложен и с иваненко был произведен расчет наличными без всяких договоров в присутствии 2 человек. Так же есть еще много объектов но согласятся ли хозяева дать показания я не знаю. Один из них Гривин. Так же есть разнорабочие, водителя машин, водитель катка, мастер АБЗ, сторож-весовщик которые подтвердят что витя делал левые объекты на которых они работали. А поняли они это потому что весовщику витя давал приказ не записывать вывозимый асфальт в весовую книгу, водителям заправляем машины и катки за свои деньги хотя солярка в СУ была всегда и заставлял не писать путевки на данные объекты, объясняв всем что эти деньги он пустит на запчасти, инструмент и общие нужды.

Обвинения по 112 ч.1.

10 октября 2011 года на автомобиле принадлежавшем Скуратову Алексею с ним в месте я ехал из Благодарного в с. Александрия где у меняя находилась кошара. В районе поворота на красные ключи Скуратов предложил заезжать в красные ключи по его делам. Я был не ограничен во времени и согласился. Приехав к одному из домов Скуратов вышел из машины и пошёл к дому, я остался в машине разговаривать по телефону. Через некоторое время ко мне подошел Скуратов с Аракиным (которого я видел в первый раз) и с мамой Аракина и спросил у меня не нужны ли мне на кошару рабочие, я сказал что нужны. Тогда Скуратов пояснил мне, что Аракин должен ему деньги а устроится на работу и отдать долг не может, Скуратов просит меня взять на работу аракина чтоб тот заработал денег и отдал ему долг. Я пояснил что плачу 3 тысячи в месяц плюс проживание питание за мой счет если Аракин согласен то я могу взять его на работу, только с испытательным сроком 10 дней так как Аракин на вид был алкашом. Но мама Аракина стала уговаривать меня и объяснять, что он хороший работник просто полоса неудач и водка губит его но он бросит пить если будет работа. Скуратов с Аракиным уверяли меня в том же и я согласился. После чего они все пошли в дом собирать вещи я остался в машине и продаже разговор по телефону. Когда вышел Аракин, вынес вещи и положил их на заднее сиденье автомобиля, его мама протянула мне его паспорт на что я ответил что паспорт мне не нужен и она отдала его Аракину очень меня благодарив и обещая что все будет хорошо. Аракин был уже хорошо выпевший. По приезду на кошару я обнаружил, что Аракин выпил по дороге припрятанную им в его вещах бутылку водки и был во невменяемом состоянии (не мог вылезти из машины). В этот момент подошли работники кошары Маслов и Антоненко которым я дол указание вытащить из машины Аракина и определить его спать а утром посмотрим что с ним делать. После чего я пошёл в дом расположенный на кошаре, что б собрать свои вещи и поехать домой в Минеральные Воды. Позже зашел Скуратов, Маслов и Антоненко. Скуратов занес вещи Аракина оставшиеся в машине. Я сел в машину и в районе 7-8 вечера уехал домой, за мной следом с кошары выехал Скуратов по направлению к себе домой. Утром я узнал, что ночью Аракин ушол с сеновала на который его положили Маслов и Антоненко. Вещи его остались на кошаре.

Где то в середине ноября 2011 г. Мне позвонил Скуратов и сказал, что приезжал участковый Капустин еще с 2 участковыми и требовал с него 30 тысяч рублей за то что Аракин где то поломал руку написал заявление они думают что у он поломал руку у меня на кошаре а так как у меня натянутые отношения с прокуратурой то они предлагают замять это заявление за 30 т. р. я сказал ему чтоб тот без меня ничего им не отвечал. Я приехал к Скуратову 20 ноября приехал участковый Капустин и еще 2 участковых, долго вызывали на разговор на улицу но после того что я настоял зашли в дом к Скуратову. Сначала Капустин начал мне намекать на мои проблемы с прокуратурой и что данное заявление будет просто подарок Макаренко (остальные участковые зашли и вышли на улицу). Я ответил Капустину, что это ерунда и что аракин не ломал руку у меня на кошаре а то на что он намекает это прямое вымогательство. После чего Капустин взял объяснения со Скуратова по данному заявлению а я отказался давать объяснение так как заявление было бес числа и не зарегистрировано в гор. Отделе. В середине декабря мне пришло письмо из гор отдела Благодарного от том что против меня открыто уголовное дело по ст.112. в январе меня вызвал гальтяпин из следственного комитета и допросил по данному факту, но заявление уже было другое не то которое показывали участковые. Я дал показания как было дело на самом деле. Так же дали показания Маслов, Скуратов, Антоненко, как было на самом деле. От гальтяпина я узнал, что Аракин утверждает что я пришел к нему домой со Скуратовым в коричневой кожаной куртке под которой принес ружье сайга (про ружье знал участковый, я у него спрашивал, что нужно чтоб привести ружье на кошару. Узнав что это не простая процедура я отказался от этой идеи и ружье никогда на кошаре не было). Так вот я принес ружье сайга и во время разговора у меня возникла личная к нему неприязнь я ударил его ружьем по руке и поломал ему 4 пальца, после чего он переоделся, собрал вещи и я взял его работать к себе на кошару.

Экспертиза показала что перелом был сделан тупым предметом ВОЗМОЖНО прикладом ружья сайга. Заключение переписано слово в слово с постановления. В биологической экспертизе мне отказали так как эксперт сказал что если ударить прорвать кожу, сухожилия, поломать кости И РЕЗКО убрать ружье то на нем может не остаться следов крови. Так же крови не обнаружено ни в машине, ни на кошаре, на вещах аракина, ни у него дома. Мама не видела перелом и кровь хотя говорит что утром когда его привезли рука была перемотана насквозь пропитанным кровью полотенцем и штанина брюк вся была в крови. Как он переодевался собирал вещи в присутствии мамы и она не заметила такой сильный перелом? Еще мама утверждает, что утром когда аракин уже пришел то приезжали работники прокуратуры к аракину! И почему они не отвезли его в больницу?

вопрос №1928688
прочитан 619 раз

Сергей, добрый день! Так просто нельзя ответить на Ваш вопрос, нужны документы, дело посмотреть!

Материалы Вашего дела требуют очень тщательного исследования и анализа. ...Непонятно, на какой вопрос Вы хотите получить ответ?

Сергей, добрый вечер! ситуация очень непростая, Вам нужно обратиться к адвокату очно для подробной консультации. В рамках сайта сделать это сложно.

Похожие вопросы

адвокат Морозов Роман Валентинович:

Здравствуйте Сергей! Очень много написано, поэтому остановлюсь только на главном. Никакого особого порядка производства предварительного следствия для инвалидов не существует,


юрист Евграфова Елена Алексеевна:

Здравствуйте. Написано много, только в рамках консультации никто Ваши сочинения изучать не будет. Кроме того, статьи -они указываются в обосновании требований.


адвокат Онохов Михаил Валентинович:

Отлично!!! Можете сдавать экзамен на адвоката!


юрист Паутина Елена Юрьевна:

Татьяна Ивановна, тут вам точно не помогут.


адвокат Молочева Марина Николаевна:

Елена Николаевна, добрый день. Ни к чему Вы переписали все материалы дела, жалобы в порядке вопрос-ответ не составляются. Вы вправе обжаловать приговор мирового судьи в вышестоящий суд \городской или районный\,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X