• г. Екатеринбург
Вопрос №19287403

После 24 февраля сократили расходы на мой отдел. Работодатель начал вместо сокращения уговаривать сотрудников на увольнение по собственному желанию или договариваться на договор по соглашению сторон с выплатой 2 х окладов. Сокращения они пытаются избежать, потому что при массовом сокращении могут быть разбирательства с прокуратурой. При сокращении работник работает 2 месяца и затем может обратиться в службу занятости и, при отсутствии работы, в течении 3 х месяцев работодатель делает выплаты в размере его оклада по заявлению работника и соответствующих доказательствах.

Я предложила два варианта:

1) идти по сокращению, потому что, в текущей ситуации с рынком труда, это для меня выгодный вариант

2) расторжение договора по соглашению сторон с выплатой 5 окладов (количество окладов обосновано предыдущим пунктом)

При этом, состоялся разговор с руководителем, после того, как я не согласилась на 2 оклада, в котором он сказал, что в ближайшее время составит план задач с kpi и будет строго следить за его выполнением. Также были высказывания, обесценивающий мою работу, хотя ранее претензий не было. Я понимаю, что сейчас они хотят пойти по пути увольнения меня за несоблюдение плана.

Также особенность в том, что в декабре была реструктуризация при которой мы все писали заявление об увольнении по собственному желанию. Трудовой договор на новое место работы мы не подписывали и нам его не высылали. Затем с 1 февраля я подписала заявление о переводе на другую должность, но дополнительного соглашения к трудовому договору также не было. В трудовой книжке указано, что я работаю в новой организации с 22 декабря. Затем перевод на новую должность с 1 февраля.

Вопросы следующие:

1) сейчас меня заставляют подписать трудовой договор задним числом. Я это делать отказываюсь. Какие последствия для меня и для организации это может иметь?

2) план с kpi должен подписываться во время заключения трудового договора?

3) каким образом кампания может уволить сотрудника, если нет трудового договора?

4) какие действия стоит предпринять в этой ситуации и в чем могут заключаться ошибки?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Екатеринбург
13.04.2022, 19:41

Мария, у вас очень серьезный, непростой вопрос, который требует ответственного подхода. В связи с чем, можем предложить прийти к нам на консультацию в офис.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону

Преимущество для увольнения по сокращение

Какое преимущество при увольнении по сокращению штата перед увольнением по собственному желанию для работника предприятия? Какие выплаты предусмотрены при сокращении и как добиться от работодателя увольнения в результате сокращения (а не увольнения по собственному желанию как предпочитает работодатель)?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
25.11.2008, 20:52

Уважаемый Павел! Увольнение по сокращению штата – это расторжение трудового договора по инициативе работодателя. В этом случае он обязан выплатить Вам выходное пособие за два месяца, а затем в службе занятости Вы ещё получите месячную выплату. При увольнении же «по собственному» никаких выплат Вам работодатель не даст. Именно поэтому он и «убалтывает» Вас написать заявление по собственному, а зачастую даже и запугивает негативными последствиями. Для увольнения по инициативе работодателя Вам ничего предпринимать не придётся, за исключением того только, что придётся расписаться в приказе об увольнении «по сокращению» и получить деньги в качестве выходного пособия.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Правомочны ли разница в выплате выходного пособия при массовом сокращении и через год?

Отличаются ли выплаты при сокращении гос. работника и работника в ОАО? имеет ли значение коллективный договор при увольнении по сокращению? Правомочны ли разница в выплате выходного пособия при массовом сокращении и через год? когда было массовое сокращение я была в отпуске по уходу за ребенком.

Юрист г. Новосибирск
13.10.2012, 09:14

Коллективный договор единственное что может предусматривать случаи, когда работник не может быть сокращен либо должен быть оставлен на рботе преимущественно перед другими работниками, не более. А так при массовом, что при единичном сокращении выплаты одинаковые.

с Уважением и удачи Вам,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Якутск

Законно ли сокращение, оплачивается ли проезд?

В отделе министерства сокращение. Сокращена одна единица в отделе, было две. У работника, которого сокращают 5 лет работы в отделе и нет нареканий. У второго год работы, по возрасту почти одинаковы. Образование одинаковое. Имеет ли преимущественное право при сокращении 1 работник перед 2, и оплачивается ли проезд в отпуск если он заработан, а отпуск должен был быть спустя два месяца после сокращения?

Сокращение госслужащего по сокращению штатов.

Юрист г. Ставрополь
14.02.2011, 10:13

Николай, Вы можете обжаловать решение о Вашем сокращении в суде на основании уведомления о сокращении, , т.к. у Вас есть преимущества перед вторым работником. что касается проезда в отпуск. то его не оплатят.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

В договоре есть пункт, что данная премия может не выплачиваться если не позволяет финансирование.

В организации происходит очередная волна сокращений. По договору заработная плата состоит из оклада и ежемесячной премии вразмере 50%. В договоре есть пункт, что данная премия может не выплачиваться если не позволяет финансирование. По закону при сокращении после уведомления работник отрабатывает два месяца и после уволнения организация выплачивает компенсацию в течении трёх месяцев. Все предыдущие работники были сокращены по этой схеме. Сейчас новым начальником отдела кадров работнику было предложено две схемы решения проблемы.

1. увольнение по согласованию сторон с выплатой одного месяца компенсации.

2. увольнение по сокращению, но с выплатой за два месяца зарплаты без 50% премии.

Законны ли действия работодателя при условии что за 4 года ниразу эта премия не снималась и всем остальным она выплачивается в обычном порядке.

Юрист г. Санкт-Петербург
29.09.2009, 13:46

Премия может не выплачиватся, выплата премии не является обязательным условием

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

Отмена сокращения

Как можно работнику защитить свои права, сохранить корпоративные выплаты за выработку лет в компании, если сокращение отменили, а вынуждают уволиться по собственному желанию? За 2 месяца уведомили сотрудников о сокращении их должностей с последующим увольнением с пакетом выплат за срок работы и по сокращению. За несколько дней до сокращения работник заболел. В период нетрудоспособности сотрудника, расчитавшись с успевшими уволиться по сокращению штатов работниками, (каждый получил около 300 000 рублей), работодатель отменяет приказ о сокращении. Работнику после закрытия больничного листа на словах говорят, что придётся остаться в прежней должности, однако, работы по специальности вашей почти нет, будете делать, что скажем, зарплата уменьшится, сокращения можете и не дождаться, а места в дочерней организации могут закончиться. То есть вынуждают уволиться по собственному желанию.

Фирма г. Новосибирск
08.04.2022, 19:16

Внимательно ознакомьтесь со статьей 74 Трудового кодекса РФ. Вы имеете право обжаловать действия вашего работодателя, пишите заявление в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
08.04.2022, 19:31

Есть трудовая инспекция и прокуратура. Нужно обратиться с заявлением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород
₽ VIP

Как Трудовой Кодекс регламентирует такие варианты прекращения трудовых соглашений...

Руководство предприятия предлагает работающему пенсионеру на выбор: либо сокращение через 2 месяца, либо по соглашению сторон увольнение через 1 месяц с выплатой тройного оклада. Как Трудовой Кодекс регламентирует такие варианты прекращения трудовых соглашений и какой вариант для работника может быть более выгодным и почему? Спасибо.

Юрист г. Барнаул
26.10.2021, 17:54

Сокращение выгоднее. Кроме пособия, увольняемый пенсионер имеет право на сохранение за ним среднемесячного заработка на время поиска новой работы (ст. 178 ТК РФ). Рассчитывать на эту поддержку пенсионер вправе не дольше двух месяцев со дня его увольнения (с зачётом выходного пособия). В исключительных случаях материальная поддержка на время поиска работы может быть продлена и на третий месяц. Для этого нужно решение органа службы занятости населения. Служба занятости может встать на сторону пенсионера, если он в двухнедельный срок после увольнения обратился в службу для трудоустройства, но к третьему месяцу после увольнения трудоустроиться так и не получилось.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
26.10.2021, 18:08

Здравствуйте, Алексей!

Во-первых, для сокращения должны быть основания.

Порядок установлен в ст. 178, 180 ТК РФ.

Т.е. надо сначала проверить вообще должны сокращать или нет.

Во-вторых, по соглашению можно просить выплатить любую сумму. Не обязательно тройной оклад

На какую сумму согласится работодатель - надо смотреть.

Это от разных факторов зависит. В том числе от того насколько законным было бы увольнение по сокращению, насколько хотят уволить этого человека, и пр.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
26.10.2021, 18:08

Трудовой Кодекс РФ позволяет уволиться в таких случаях по соглашению сторон, если такое соглашение достигнуто. Здесь нужно считать, что будет выгоднее материально; три оклада или два среднемесячных заработка согласно ст.178 ТК РФ. Я думаю, разница небольшая будет, так что решать исключительно пенсионеру. Кроме материальных, никаких других выгод нет для пенсионера, по какому бы основанию он не уволился.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
26.10.2021, 18:29
Это лучший ответ

Здравствуйте!

[b]1[/b].Выходные пособия и выплаты при сокращении штатов[b] строго определены[/b] в статье 178 Трудового кодекса РФ.

[b]2[/b]. Увольнение по соглашение сторон регламентировано статьёй 78 Трудового кодекса, здесь размер выплат [b]законом не регламентирован,[/b] и такой размер устанавливается только[u] по соглашению[/u] между работником и работодателем.

[b]3.[/b[u]] При сокращении штатов предусмотрены выплаты:[/u]

- выходное пособие в размере среднемесячного заработка;-если пенсионер не трудоустроился после сокращения[b] свыше месяца[/b],то работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок[u] за второй месяц[/u] со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц;

- [b]в исключительных случаях,[/b] по решению службы занятости, работодатель обязан выплатить средний заработок и [b]за третий месяц,[/b] если он не трудоустроен в течение этого времени, или-часть заработка пропорционально периоду трудоустройства, но при условии что пенсионер встал на учет в службе занятости как ищущий работу не позднее 15 дней со дня увольнения;

[b]3.[/b]То есть при сокращении-пенсионер получит максимум 3 месячных заработка и только в том случае, если он[b] не будет трудоустроен.[/b] Если он трудоустроится, то выплат будет меньше пропорционально времени до дня трудоустройства.

[b]4[/b]. Поэтому очевидно, что увольнение[b] по соглашению[/b] сторон с выплатой тройного оклада[b] гораздо предпочтительнее[/b]. Поскольку пенсионеру будет выплачено сразу три оклада и [b]совершенно без всяких условий [/b]о дальнейшем трудоустройстве, т.е. он может [b]сразу[/b] устраиваться на работу сразу после увольнения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
26.10.2021, 19:13

Алексей, Доброго дня Вам!

Вопрос объёмный.

Как выгоднее - это Вам нужно посчитать математически, поскольку

[u]При сокращении [/u]

1) заработную плату

компенсацию за неиспользованный отпуск;

выходное пособие в общем случае в размере среднего месячного заработка ст.178 ТКРФ

2)сокращенному работнику положен средний месячный заработок на период трудоустройства при условии, что работник не является совместителем, сезонным работником или лицом, с которым заключен трудовой договор на срок в пределах 2 месяцев.

https://glavkniga.ru/situations/k501764

[[u]b]По соглашению [/u]сторон Вам могут выплатить 3 оклада +компенсация за неиспользованный отпуск [/b] и эта сумма окажется больше, чем по сокращению.

[u]Кроме того, в локальных нормативных актах может быть прописано, что при увольнении по соглашению сторон Положена дополнительная компенсационаая Выплата, допустим в 500 тысяч рублей. [/u]

[u]Сами процедуры[/u]

1.Процедура сокращения штата включает следующие процедуры:

1)Приказ о сокращении

2)Уведомление сотрудников, с предложением других вариантов работы

3)Уведомление профсоюза и службы занятости

4)Увольнение работников по сокращению штата

5) Направление в службу занятости уведомления работодателем

[b]В последний день работы вам обязаны выдать трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 ТК РФ) у данного работодателя, справку о сумме заработка за два календарных года, предшествующих году прекращения работы, и сведения по начисленным и уплаченным страховым взносам обязательного пенсионного страхования. [/b]

[u]Соглашение сторон [/u]

[quote]Регламентирует увольнение по соглашению сторон статья 78 Трудового кодекса: «Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора».

Между сотрудником и работодателем заключают соглашение о прекращении ТД по договоренности, этот документ надо подготовить в письменной форме. Стороны договариваются о дате прекращения отношений. Сотрудник и работодатель договорились об основании прекращения отношений по п. 1 ст. 77 (ст. 78) ТК РФ. Документ подписан сторонами одновременно в момент его заключения. Трудовой кодекс по соглашению сторон (статья 78 ТК РФ) не регламентирует особый порядок проведения процедуры. [/quote]

Источник: https://www.kdelo.ru/art/384989-uvolnenie-po-soglasheniyu-storon-19-m2

[i]Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением [/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
26.10.2021, 21:00

Здравствуйте Алексей

[b]Для вас выгодно будет уольнение по соглашению сторон. Главное в нем указать сумму компенсации и письменно оформить [/b]

Увольнение по соглашению сторон всегда предпочтительнее увольнения по сокращению штата. При увольнении по сокращению штата – увольнению по инициативе работодателя, необходимо соблюдать соответствующую процедуру сокращения, строго соблюдая сроки и информирование соответствующих органов, даже если сокращению подлежит один работник (ст. 180 ТК РФ). За не уведомление или нарушение срока уведомления службы занятости о предстоящем сокращении предусмотрена административная ответственность в виде штрафа (ст. 19.7 КоАП РФ)

Источник: https://www.kdelo.ru/qa/122100-chto-vygodnee-uvolnenie-po-sokrashcheniyu-ili-soglasheniyu-storon

Что касается увольнения по соглашению сторон, то такое увольнение возможно в любое время (ст. 78 ТК РФ). Главное, чтобы было оформлено письменное соглашение сторон в двух экземплярах (для каждой из сторон), которое подписывается двумя сторонами.

[quote] Самим соглашением сторон может быть предусмотрена сумма дополнительного выходного пособия или компенсации, которые не обязательная для работодателя при таком виде увольнения, но если стороны договорились о такой выплате или она предусмотрена коллективным или трудовым договором, то выплату указывают в соглашении. В общем случае размер компенсации не ограничен ни минимальным, ни максимальным размером и его определяют по соглашению сторон в каждом конкретном случае или с учетом положений локальных актов работодателя и коллективного договора при его наличии. Вместе с тем, в законодательстве предусмотрен и ряд ограничений, например, запрещено устанавливать выходные пособия, компенсации или иные выплаты в каком-либо размере в соглашении о расторжении трудового договора с руководителями, их заместителями, главными бухгалтерами, а также с членами коллегиальных исполнительных органов

Источник: https://www.kdelo.ru/qa/122100-chto-vygodnee-uvolnenie-po-sokrashcheniyu-ili-soglasheniyu-storon[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Казань

А также, в случае увольнения по сокращению штатов как и когда проверить не восстановил ...

Мой непосредственный начальник заявил мне, что меня через две недели уволят по сокращению штатов. И предложил мне написать заявление на увольнение по собственному желанию. Я отказалась писать это заявление и потребовала увольнения по сокращению штатов. Затем мне позвонил работник отдела кадров и предложил расторгнуть трудовой договор по взаимному соглашению сторон. Из беседы с кадровиком я поняла, что руководство не хочет издавать приказ о сокращении штатов и предлагает мне уволиться, чтобы разделить мою ставку на других заинтересованных работников. Прошу пояснить мне какую компенсацию я могу потребовать при расторжении трудового договора по соглашению сторон, какие преимущества я теряю в этом случае по отношению к увольнению по сокращению штатов? А также, в случае увольнения по сокращению штатов как и когда проверить не восстановил ли работодатель мою должность и какие меры применить для восстановления справедливости?

Юрист г. Краснодар
25.12.2008, 09:47

В соответствии со статьёй 180 Трудового кодекса РФ о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за 2 (два) месяца до увольнения. Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечениядвухмесячного срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

В соответствии со статьёй 178 Трудового кодекса РФ увольняемому работнику по сокращению штата выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Должность при сокращении штата должна быть сокращена.

Работодателю такой способ увольнении невыгоден.

По соглашению сторон ему дешевле всего. Закон никакой компенсации не предусматривает. И должность сокращать не надо.

Если Вы узнаете что после согращения должность восстановили, вы можете обратиться за защитой своих прав в инспекцию по труду, прокуратуру и суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Краснодар

Возможно ли аннулировать соглашение о расторжении договора и заменить его на сокращение?

В одном из отделов организации объявили о сокращении штата, предложили на выбор либо соглашение сторон (с выплатой 2 х окладов, но в соглашении фиксированная сумма), либо сокращение, все сотрудники выбрали соглашение сторон. Через 3 дня после подписания соглашения был издан приказ об увеличении оклада, кроме того обдумав я понял что сокращение мне было бы выгоднее, т.к. по сокращению выплачивается средний заработок, а средний заработок у меня выше чем оклад. Возможно ли аннулировать соглашение о расторжении договора и заменить его на сокращение? Соглашение работодателем еще не подписано (по крайней мере мне его не вручили), может быть ссылаться на то что соглашение это завуалированное сокращение. Заранее спасибо.

Юрист #10050
Юрист г. Краснодар
03.09.2014, 21:36

Здраствуйте Иван. Ваши проблемы трудные. Но Вы читайте, что написано в соглашении. И что затем написал в приказе директор.

Если есть конфликт, то это спор. Спор решать сначала с директором затем суд. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Могу ли я требовать сокращения?

Сутуация такая! Моя заработная плата составляет 17.500 из них 10.000. Рублей это зп по договору, а 7.500 это премия! На работе идет сокращение! С самого начала процесс сокращения был не законный! Нам предложили вынужденно 3 варианта: увольнение по собственному желанию, административный отпуск за свой счет и третий вариант, это пугают сокращением заработной платы! Меня не устраивает ни один вариант! Могу ли я требовать сокращения? Т.к мне это выгодней, чем они уменьшат мне зп!фактически же они меня не увольняют а делают мне очень маленькую зп!интересует именно этот момент! Могу ли я при этом ТРЕБОВЕТЬ СОКРАЩЕНИЯ! заранее спасибо за помощь!

Юрист г. Санкт-Петербург
28.01.2015, 13:01

Здравствуйте. Да, имеете права требовать проведения сокращения. Подавайте жалобу в прокуратуру или труд инспекцию.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
28.01.2015, 13:04

К сожалению, Екатерина, сокращения требовать Вы не можете. Но Вы можете настаивать на сохранении Вам размера заработной платы, установленной трудовым договором.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Как правильно сократиться?

Мою жену сокращают на работе-1 февраля дали уведомление о сокращении с 1 апреля. Предложили два варианта: дорабатывает до конца, сокращают, получает два оклада и делают запись об увольнении по сокращению и 2) жена увольняется 10 февраля, но уже увольнение будет по соглашению сторон и заплатят только за 1 месяц и 20 дней - до даты сокращения, делают запись в книжку по увольнение по соглашению сторон. Получается если по 2 варианту, то что работай эти 10 дней, что не работай все равно заплатят одно и то же, разве если сокращают, а уходишь раньше не должны выплачивать за 2 месяца полностью и причина увольнения по соглашению сторон будет достаточной для постановки на учет как безработной и получения пособия в полном объеме 6000 рублей, а не 1000 рублей, как при увольнении по собственному желанию. Спасибо.

Юрист г. Москва
28.01.2011, 11:26

Денрис!

Правильно нужно чтобы жена уволилась по сокращению штата и не потеряла свои льготы.

Успехов Вам.

Баранникова Татьяна Николаевна

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7872
Адвокат г. Москва
28.01.2011, 11:31

Денис, увольняться надо по сокращению штата. Работодатель неправ, когда предлагает уволиться по соглашению сторон ранее истечения времени предупреждения. На самом деле согласно ст.180 ТК РФ работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в предупреждении - два месяца, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Т.е. увольняется жена 10 февраля, ей должны оплатить средний заработок за период с 10 февраля по 1 апреля. Плюс выдать ей пособие в размере среднего месячного заработка. А затем, в случае, если супруга не устроится на работу, она может получить пособие за второй месяц и за третий, если встанет на учет в ЦЗ в течение двух недель после увольнения.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение