Арест на долю в квартире - оспорить дарственную на основании умышленного ухудшения жилищных условий для наследования сына

• г. Кострома

В 2017 бывший муж вступил в право наследования доли отца в квартире где так же являлся собственником. На его долю был наложен арест по долгу по алиментам. В 2018 году на маленький период был снят арест и в этот промежуток была оформлена дарственная на мать. В квартире так же прописан наш несовершенно летний сын у которого в собственности нет жилья. В настоящий момент муж умер, остался огромный долг по алиментам и арест на имущество (по факту имущества у задолженика нет).

Можно ли оспорить в суде дарственную на основании умышленного ухудшения жилищных условий?

Чтоб сын смог стать наследником.

Ответы на вопрос (3):

На основании этого нет, дарственную можно оспорить только на основании притворности, если она есть.

Здравствуйте. Вы можете оспорить что угодно, главное чтобы были основания. И важно то что вам нужно доказать в суде, что жилищные условия были умышленно ухудшены.

Оспорить можно. Суд откажет, оснований для признания сделки недействительной нет.

Если бы он подарил "левому" человеку, тогда бы можно было подумать.., а тут нет, да и срок исковой давности вышел..