Арест на долю в квартире - оспорить дарственную на основании умышленного ухудшения жилищных условий для наследования сына

• г. Кострома

В 2017 бывший муж вступил в право наследования доли отца в квартире где так же являлся собственником. На его долю был наложен арест по долгу по алиментам. В 2018 году на маленький период был снят арест и в этот промежуток была оформлена дарственная на мать. В квартире так же прописан наш несовершенно летний сын у которого в собственности нет жилья. В настоящий момент муж умер, остался огромный долг по алиментам и арест на имущество (по факту имущества у задолженика нет).

Можно ли оспорить в суде дарственную на основании умышленного ухудшения жилищных условий?

Чтоб сын смог стать наследником.

Ответы на вопрос (3):

На основании этого нет, дарственную можно оспорить только на основании притворности, если она есть.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вы можете оспорить что угодно, главное чтобы были основания. И важно то что вам нужно доказать в суде, что жилищные условия были умышленно ухудшены.

Спросить
Пожаловаться

Оспорить можно. Суд откажет, оснований для признания сделки недействительной нет.

Если бы он подарил "левому" человеку, тогда бы можно было подумать.., а тут нет, да и срок исковой давности вышел..

Спросить
Пожаловаться

Не могли бы вы помочь где можно скачать образец соглашения об уплате алиментов (образовался большой долг) имуществом должника?

Имеется задолженность по алиментам соизмеримая со стоимостью 1/4 доли в квартире, где проживают несовершеннолетние дети должника. Доля принадлежит должнику. Это не единственное жильё. .Должник согласен передать долю детям за долг по алиментам. Нотариус не может совершить сделку, т к имущество в аресте. Арест двойной, наложен приставами по алиментам и по иску банка. Приставы предложили принести проект добровольного соглашения между должником и взыскателем для снятия ареста и оформления имущества в регпалате. Мне необходим образец договора с указанием суммы долга и фактом зачёта долга за долю в имуществе должника.

Не могли бы вы помочь где можно скачать образец соглашения об уплате алиментов имуществом должника? Имеется задолженность по алиментам соизмеримая со стоимостью 1/4 доли в квартире, где проживают несовершеннолетние дети должника. Доля принадлежит должнику. Это не единственное жильё. .Должник согласен передать долю детям за долг по алиментам. Нотариус не может совершить сделку, т к имущество в аресте. Арест двойной, наложен приставами по алиментам и по иску банка. Приставы предложили принести проект добровольного соглашения между должником и взыскателем для снятия ареста и оформления имущества в регпалате. Мне необходим образец договора с указанием суммы долга и фактом зачёта долга за долю в имуществе должника.

Была дарственная сентябрь 2012 года ребёнку 4 лет 1.2 доли квартиры. Дарственную хотели оспорить,. но мы суд выиграли судились решение вступило в законную силу в декабре 2013. ребёнок в этой квартире не прописан но оказалось что на момент дарения за квартирой числился большой долг ведь ребёнок не должен платить их долги. Если я подам в суд на разделение лицевого счёта с какого момента суд разделит счет с момента дарственной сентября 2012 или когда решение суда вступило в законную силу декабрь 2013 ведь пока шло судебное разбирательство доля считалась спорной и в аресте.

Мой Муж судился с бывшей женой по разделу квартиры в 2011 году. По его ходотайству был наложен судьёй арест на квартиру. Мужу определили 1/2 долю в квартире, он зафиксировал собственность в юстиции, получил свидетельство. Написал дарственную своей новой жене на это имущество. Она оформила эту долю в квартире на себя в 2012 г. Затем, она подарила имущество маме, та оформила свидетельство в юстиции на себя. А когда захотела продать это имущество в 2013 г, заказала выписку из ЕГРП, там зафиксирован неснятый арест 2011 года, того самого суда по разделу имущества бывших супругов. Кто и как может снять арест? Не признаются ли сделки незаконными, недействительными?

В апреле 2019 года умерла дочь, была доля в родительской квартире, был наложен арест с момента приватизации квартиры, то есть в 2015 году, об аресте узнали только после смерти и долге в 500 000 руб. можно ли этот долг списать?

У меня, мамы и брата была квартира в собственности на троих. В равных долях. Мама умерла. Мы наследовали по 1/6. На мамину долю был наложен арест на право регистрации. Этот арест перешел на наши доли. У мамы были еще непогашенные долги по кредитам помимо этого ареста. Мне пришло постановление суда выплатить кредит. Высчитывают из зарплаты. Чтобы снять арест на мою долю, мне нужно оплатить другой долг. Обязана ли я выплачивать всю сумму долга, по которому наложен арест, или только оставшуюся часть после уплаты другого долга в рамках стоимости наследуемого имущества?

Мой дедушка, являясь собственником кооперативной квартиры, после смерти своей супруги в 2008 году написал завещание, оставив квартиру мне в наследство. В собственности его супруги был дом, от доли которого он отказался в пользу сына, моего отца, т.е. сын вступил в наследство после матери. В 2018 году дед умер, может ли мой отец оспорить завещание, требуя выделить из наследственной массы-квартиры, долю матери, мотивируя это тем, что приняв в наследство дом после смерти матери, он автоматически вступил в наследование всего ее имущества. Доли в квартире не выделены, прописаны там и он и я. Завещание дедушка написал раньше, чем отец вступил в наследство матери.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2012 году мы с бывшим мужем оформили квартиру в ипотеку по 1/2 доли, в январе 2014 ипотека была закрыта, в 2014 мы развелись. В 2015 году ему судом был определен долг в мою пользу. В конце декабря 2016 года на основании отступного заверенного нотариально он передал мне свою долю в квартире. Могу ли я сейчас продать эту квартиру. Или мне нужно ждать конца 2019 года, чтоб вся квартира была в моей собственности в течение 3-х лет?

Я собственник 1/3 доли в 2 х комнатной квартире, имеется долг по коммунальным платежам с исполнительными листами, а так же у одного из собственников на его долю наложен арест за другие долги, могу ли я другому собственнику у которого доля не в аресте подарить свою долю перед этим составить расписку у нотариуса что он обязуется оплатить мою часть долга по коммуналке и смогу ли я выписаться сразу из этой квартиры?

У бывшего мужа огромный долго по алиментам - 500000. На его долю в совместно приобретенной квартире наложен арест. Как его можно снять, для того что бы продать квартиру и получить долг.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение