Какой размер моральной компенсации суд может взыскать с ответчика в мою пользу?

• г. Воронеж

Я сотрудник полиции, при исполнении служебных обязанностей, в результате неправомерных действий ответчика я получил проникающую колото-резанную рану, оказался в больнице на месяц, перенес 2-е операции. Какой размер моральной компенсации суд может взыскать с ответчика в мою пользу? На какую сумму можно рассчитывать, от и до?

Заранее спасибо)

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Борис! Решение к сожалению принимает суд и размер компенсации морального вреда зависит от тех страданий и переживаний, которые Вы перенесли.

Спросить
Пожаловаться

В вашей ситуации, во-первых, вы можете подать исковое заявление о возмещении вреда причиненного повреждением здоровью. Согласно ст. 1085 ГК РФ, возмещению подлежит утраченный вами заработок (доход), который вы имели либо определенно могли иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что вы нуждаетесьв этих видах помощи и ухода и не имеете права на их бесплатное получение. (все чеки на лекарства и все спарвки из мед. учреждений обязательно необходимо сохранить).

Во-вторых, в соответствии с ч. 2 ст. 1011 ГК РФ, размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего. Обычно размер компенсации морального вреда зависит от результатов Судебно-медицинской экспертизы, которая определяет % утраты общей трудоспособности. Но всё относительно и на усмотрение суда, поэтому вы можете заявить и 25 000 и 100 000 и гораздо больше, например, недавно, по лёгкому вреду суд (Воронеж) возместил 25 000 потерпевшей.

Спросить
Пожаловаться

Я стажер-полицейский, получил серьезную колото-резанную травму брюшной полости с повреждением кишечника при исполнении служебных обязанностей. Пережил две операции, врачи спасли. Уголовное дело на дебошира завели по статье Нападение нс сотрудника полиции при исполнении. Вопрос: Имею ли я право подать в суд на материальное и моральное возмещение ущерба (компенсацию) на дебошира? Воронеж.

При исполнении служебных обязанностей получил травму позвоночника. Могу ли я через суд взыскать моральный ущерб и какую сумму могу?

Мой муж сотрудник полиции получил травму позвоночника при исполнении служебных обязанностей, необходима операция, но УВД говорит, что денег в бюджете нет и отказывается оплачивать операцию. Что делать?

Какой моральный вред можно взыскать с владельца собаки в суде. В результате нападения пострадавший получил сложный трехлодыжечный перелом. Перенес две операции.

Сотрудник на работе получила от налетчика резаную рану налетчик скрылся ни чего не взяв н какую КОМПЕНСАЦИю могу расчитовать.

Если я скажу сотруднику полиции, что: " исходя из нашего с вами общения, я делаю вывод, что вы, юридически не грамотный сотрудник полиции" , то это может быть расценено как оскорбление сотрудника полиции при исполнении своих служебных обязонностей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мою тетю сбила машина, в результате чего сейчас она лежит в больнице с переломом ноги и разбитой головой. В принципе, ответчик готов компенсировать материальные затраты и моральный ущерб. На какую сумму следует расчитывать и какую сумму может присудить суд? Заранее благодарна.

Сегодня в магазине автозапчастей, я получил резаную рану левой голени об разбитый бортик витрины, в результате чего мне было наложено около пяти швов. На какую компенсацию я могу расчитывать и какие мои действия должны быть дальше?

При исполнении служебных обязанностей сотрудник полиции, водитель управляя служебным автомобилем на светофоре совершил ДТП при следующих обстотельствах, впереди движущийся автомобиль затормозил на сигнал светофора, сотрудник полиции на служебном транспорте, при исполнении служебных обязанностей въехал в заднее правое крыло впередидвижущегося автомобиля, изначально пострадавших не было. Через несколько часов пасажир сидевший на заднем сиденье обратилась в медпункт. Судмедэкспертом вынесено заключение, подвывих шейного позвонка, тяжкий вред здоровью. Однако у данного пасажира до случившигося ДТП имелись хронические заболевания позвоночника. Сотруднику полиции предъявляется обвинение по ч. 1 ст. 264, какое наказание может быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение