Какой размер моральной компенсации суд может взыскать с ответчика в мою пользу?

• г. Воронеж

Я сотрудник полиции, при исполнении служебных обязанностей, в результате неправомерных действий ответчика я получил проникающую колото-резанную рану, оказался в больнице на месяц, перенес 2-е операции. Какой размер моральной компенсации суд может взыскать с ответчика в мою пользу? На какую сумму можно рассчитывать, от и до?

Заранее спасибо)

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Борис! Решение к сожалению принимает суд и размер компенсации морального вреда зависит от тех страданий и переживаний, которые Вы перенесли.

В вашей ситуации, во-первых, вы можете подать исковое заявление о возмещении вреда причиненного повреждением здоровью. Согласно ст. 1085 ГК РФ, возмещению подлежит утраченный вами заработок (доход), который вы имели либо определенно могли иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что вы нуждаетесьв этих видах помощи и ухода и не имеете права на их бесплатное получение. (все чеки на лекарства и все спарвки из мед. учреждений обязательно необходимо сохранить).

Во-вторых, в соответствии с ч. 2 ст. 1011 ГК РФ, размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего. Обычно размер компенсации морального вреда зависит от результатов Судебно-медицинской экспертизы, которая определяет % утраты общей трудоспособности. Но всё относительно и на усмотрение суда, поэтому вы можете заявить и 25 000 и 100 000 и гораздо больше, например, недавно, по лёгкому вреду суд (Воронеж) возместил 25 000 потерпевшей.