Трудовое право, переезд работодателя в другой регион

Читайте также:
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №19287964

Работодатель (крупная компания с гос участием) через два года намерен переехать в другой регион по месту юридической регистрации, местонахождение которой +4 часовых пояса от Москвы. Сейчас все работают в Москве (более 500 чел.) В регионе по месту юр регистрации сейчас достраивается офис, заключен договор ДДУ на два жилых дома для сотрудников, которые планируют переехать, обсуждается компенсационный пакет, подъемные и т.п.

Положения 70-х статей из ТК мне хорошо известны, однако возникают некоторые особенности.

Часть сотрудников из разных структурных подразделений, даже после переезда работодателя, все равно будут выполнять свои трудовые обязанности, находясь в Москве в силу специфики работы и своего функционала. Структура компании примерно такая: Блок->Департамент->Управление. Отсюда первый вопрос:

Может ли работадатель утвердить, что часть сотрудников одного и того же управления будет работать в Москве, а часть должна будет переехать? Надо понимать, что некоторые должности сотрудников в управлении одинаковые и должностные инструкции тоже одинаковые.

2. При таких маневрах, работодатель предлагает имеющиеся у него вакансии только в этом регионе (Москва), или же должен уведомить о вакансиях в других регионах? (у работодателя более 30 регионов присутствия).

3. Город, куда через 2 года планирует переехать работодатель официально входит в верхнюю часть списка городов с наихудшей экологической обстановкой по России. Можно ли (и каким образом) использовать этот факт как причину отказа от переезда, но при этом добиваться, чтобы оставили рабочее место по прежнему в Москве?

4. Исходя из описанного выше, как вообще можно не переезжать, не менять работодателя и при этом остаться работать Москве, пусть и в другой должности?

p.s. мой вопрос не для тех юристов, которые только приводят цитаты из законов, а для тех, кто реально знает практику подобных дел.

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгород
13.04.2022, 21:08

1. Может быть и такое - ТК РФ имеет главу про дистанционную работу - если в Москве не останется никакого представительства -

ТК РФ Глава 49.1. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА ДИСТАНЦИОННЫХ РАБОТНИКОВ

2. Все вакансии должен предложить- не увольнять же без этого!

Согласно части 3 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации при увольнении работника по сокращению штата работодатель обязан предложить ему все имеющиеся вакантные должности, в том числе филиалах и структурных подразделениях, расположенных в данной местности. Обязанность предложить работнику вакансии в других местностях возлагается на работодателя в случае, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

3. Слабый аргумент, там же живут люди... Не видно реальных перспектив это использовать, хотя можете требовать и настаивать.

4. Найти подход к тем начальникам которые решают данный вопрос... юристы тут не помогут по сути! )))

Вы должны знать специфику Вашей компании... и не иметь иллюзий, что юристы знают что-то сокровенное и Вам выдадут что-то волшебное... поймите правильно!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
13.04.2022, 21:28

Может утвердить часть в Москве часть в другом регионе (месте).

Работодатель должен предложить все вакансии и в других регионах в том числе ст. 81 ТК РФ.

Можете не переезжать все зависит от Вас, как "договоритесь" с работодателем. От юристов тут не чего не зависит!.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курск
14.04.2022, 01:15
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Павел

Практика такова, что закон предоставляет права и обязанности как для работодателя, так и для работника. Согласно ст. 74 ТК РФ, работодатель имеет право менять смену без согласия работника.

Здесь важно проследить, чтобы работодатель выполнил все предусмотренные законом обязательства в этом случае (вовремя уведомил сотрудников, предложил другие вакансии итд.)

Закон также предоставляет право работнику согласиться с этими условиями, либо нет. А работодатель вправе (но не обязан) рассмотреть ваши пожелания относительно условий работы и места.

Если часть сотрудников все же останется в Москве, как вы пишите, то у вас есть шанс быть одним из них, если обратитесь непосредственно к руководителю.

2. Работодатель уведомляет обо всех свободных вакансиях.

3. Вы можете использовать указанную вами причину или любую другую (семейное положение и прочее) для отказа от переезда, однако это не обязывает работодателя к чему-либо. Процедуру прекращения трудового договора в связи с отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем никто не отменял (п. 9 ч. 1 ст. 77 ТК РФ)

4. Согласиться на имеющуюся должность в Москве при ее наличии это единственный вариант.

В случае если работодатель предложит рабочее место, не подходящего для выполнения должностных обязанностей, то вы вправе оспорить его действия в Трудовую инспекцию или суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
14.04.2022, 10:35
Это лучший ответ

Павел, добрый день.

Права и обязанности как работника, так и работодателя, как Вы верно отметили зафиксированы в нормах ТК РФ, которые Вы изучили.

-------

1) Да, может. Работодатель, если ему нужно может вообще запустить процедуру сокращения штата, в целях оптимизации.

2) Работодатель обязан уведомить обо всех имеющихся у него вакансиях. Кроме того, он обязан это сделать и через цифровую платформу

Цитата:
базе ИАС "Общероссийская база вакансий "Работа в России", или на иных информационных ресурсах, требования к которым установлены нормативным правовым актом Правительства РФ, информацию о потребностях в работниках и об условиях их привлечения, о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей... .

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/69781.html/

© КонсультантПлюс, 1992-2022

3) Работодатель реализует свое право на изменение условий трудового договора о месте работы работника по инициативе работодателя на основании ст. 74 Трудового кодекса, поэтому, когда работник отказывается переезжать в другой город, он может быть уволен по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, как отказавшийся от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора.

https://www.garant.ru/news/1419133/

4) Согласиться на любую вакансию в Москве у этого работодателя.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
14.04.2022, 16:45
Это лучший ответ (выбран автоматически)

1.Да,есть такое право у работодателя.

2.Работодатель обязан уведомить о вакансиях в других регионах. Даже если это более 30 регионов.

3.Работник если отказывается переезжать в другой город, то он может быть уволен по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

4.Общайтесь с работодателем. Вам надо согласиться с любой вакансией по его предложению.

Цитата:
ст.74,77 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Обязан ли работодатель в случае несогласия сотрудника на переезд уволить его по сокращению ...

У компании - работодателя изменился юр. адрес (с Московского региона на другой регион). Основная (большая) часть офиса компании физически будет переведена из Москвы в другой регион (по юр. адресу компании), о чем за 2 мес. до переезда делается рассылка уведомлений сотрудникам. В текущем трудовом договоре постоянное рабочее место - в московском офисе компании.

Вопросы: Является ли в такой ситуации переезд на постоянное рабочее место в другой регион (при сохранении должности, З.П., соц. пакета и т.п.) изменением существенных условий труда? Обязан ли работодатель в случае несогласия сотрудника на переезд уволить его по сокращению численности или штата с выплатой выходного пособия? Какой обязательный размер выходного пособия работодатель обязан выплатить сотруднику в данном случае?

Как правильно составить ответ на уведомление о переводе офиса (и рабочих мест) в другой регион с невозможностью/нежеланием переезда?

Юрист г. Москва
13.11.2014, 13:01

С формальной точки зрения происходит переезд компании-работодателя. Ст. 54 ГК РФ: Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации.

Поэтому это перевод работника на другую работу (перевод работника в другую местность вместе с работодателем) в соответствии со ст. 72.1 ТК РФ. При отказе работника от перевода работодатель увольняет работника по п. 9 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Это не сокращение и выходное пособие в данном случае не положено, но согласившимся на переезд работникам установлены гарантии и компенсации.

Уведомить работодателя о нежелании перевода в другую местность можно либо на уведомлении о переводе в момент вручения, либо отдельным заявлением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Правомерным ли будет со стороны работодателя идать внутренний приказ (распоряжение)

Здравствуйтье. Немного предыстории. Наша компания осуществляет деятельность на территории Дальнего востока. Офис расположен как в Хабаровске, так и в Москве. В связи с поручение Правительства РФ, дана команда на планомерный переезд сотрудников из московского офиса в офис во Владивостоке. Пока желающих из 200 челове набралось очень мало. Возникает вопрос, поскольку в соответствии со татьёй 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение, без моего согласия на работу в другом регионе (у того же работодателя) невозможен, то как законным способом работадатель может решить (заставить) работников перевезти в другой регион, при том, что в московском офисе работники также останутся, но в другом количестве? Правомерным ли будет со стороны работодателя идать внутренний приказ (распоряжение) о переводе части сотрудников (место работы тех или иных должностей определяется в конкретном городе, куда хотят переехать)? не жребий же тянуть в конце концов...

Спасибо.

Юрист г. Москва
04.11.2014, 18:54

Да просто может уволить тех кто не захочет переезжать и всё. То есть под угрозой увольнения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Может ли работодатель изменить должностные обязанности, просто утвердив должностную инструкцию в новой редакции,

Работодатель хочет дополнить должностную инструкцию слесаря по вентиляции обязанностью: лифтёра (должности нет в штатном расписании предприятия) для управления грузовым лифтом для подъёма груза к месту назначения, (эта обязанность более подходит лифтёру - оператору, но данная должность в компании отсутствует). Под "дополнительной работой" имеется в виду работа, выполняемая в соответствии со ст. 60.2 ТК РФ. В трудовом договоре работника в части описания его трудовой функции имеется отсылка к должностной инструкции. Работник согласен на изменение должностных обязанностей. Может ли работодатель изменить должностные обязанности, просто утвердив должностную инструкцию в новой редакции, или это считается как дополнительная работа?

Адвокат г. Магадан
20.06.2020, 10:23

В соответствии со ст. 21 ТК РФ работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором.

Статьями 15, 57 ТК РФ установлено, что под трудовой функцией понимается работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы.

Реализация права на заключение трудового договора непосредственно связана с правом работника на выполнение работы, которая соответствует трудовой функции, определенной заключенным трудовым договором.

Наименование должности, специальности, профессии с указанием квалификации — обязательное условие трудового договора. Ими определяется круг обязанностей работника. Законодатель запрещает работодателю требовать от работника выполнения работ, не обусловленных трудовым договором (ст. 60 ТК РФ).

Таким образом, без изменения трудового договора могут возникнуть трудности у работодателя если дело дойдёт до суда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

4. Может ли работодатель создать должностную инструкцию и ввести ее в действие если какие-то пункты этой должностной инструкции не ...

Описание ситуации:

При оформлении на работу со мной был подписан трудовой договор и должностная инструкция, на которую трудовой договор ссылается. В процессе работы было повышение, закрепленное доп. соглашением, обновленная должностная инструкция НЕ подписывалась. (должность начальника управления с подчинением 20 человек). Далее ушла в декрет и отпуск по уходу за ребенком. За время нахождения в отпуске по уходу за ребенком сменилось руководство и штатное расписание. (суть изменений, убрали ставки всех подчиненных из моего управления, и добавили их в новое созданное управление, изменив немного формулировки отделов/должностей, при этом сотрудники выполняют аналогичные функции).

Написала заявление на выход из отпуска по уходу за ребенком (ребенку 2 года). Работодатель сообщает, что штатное расписание изменилось и осталась только моя должность начальника управления, т.к. сократить ее не могут, подчиненных больше нет. Готовы предложить мне работать над определенными задачами, которые сейчас актуальны (уровень - исполнитель).

Вопрос:

1. Правомерно ли описанное изменение структуры? Если нет, какими механизмами можно требовать от работодателя возврата?

2. Какие документы, подтверждающие изменение структуры подразделения, мне необходимо потребовать у работодателя. Обязан ли работодатель их предоставить?

3. Если начну выполнять задачи более низкого уровня, то не будет ли считаться это моим согласием на новую должность?

4. Может ли работодатель создать должностную инструкцию и ввести ее в действие если какие-то пункты этой должностной инструкции не будут меня устраивать?

Юрист г. Москва
01.01.2016, 23:39

Здравствуйте.

Да, верно

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Прежним или документы направляются в другое региональное управление по новому месту службы?

День добрый после принятии на учет нуждающихся в жилых помещениях.. по договору соцнайма (на квартиру) если у офицера возможен переезд к новому месту службы в другой регион (ФГКУ другого регионального управления.. т.е если в момент переезда будет распределенна квартира.. каким управлением решается вопрос получения квартиры.. прежним или документы направляются в другое региональное управление по новому месту службы?

Адвокат г. Щелково
28.07.2016, 04:03

по прибытию на службу в другой регион , вопрос о предоставлении жилья должен решаться непосредственно на месте

Вам помог ответ?ДаНет

Как будет дальше решаться вопрос по управлению нашим домом?

Наша управляющая компания повысила жилищные тарифы более, чем в два раза. Мы, собственники жилья 16-квартирного дома на общем собрании приняли решение утвердить свои тарифы. Тогда управляющая компания уведомила нас о расторжении в одностороннем порядке договора управления многоквартирным домом. Мы живем в селе. В нашем районе только одна управляющая компания. Мы не хотим создавать ТСЖ или переходить на непосредственное управление. Как будет дальше решаться вопрос по управлению нашим домом?

Малых А.А. 3.9
Юрист г. Долгопрудный
03.09.2012, 15:51

А на каком основании одностороннее расторжение?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Прежним или документы направляются в другое региональное управление по новому месту службы?

День добрый, после принятии на учет нуждающихся в жилых помещениях.. по договору соцнайма (на квартиру) если у офицера возможен переезд к новому месту службы в другой регион (ФГКУ другого регионального управления.. т.е если в момент переезда будет распределенна квартира.. каким управлением решается вопрос получения квартиры.. прежним или документы направляются в другое региональное управление по новому месту службы? Надеюсь на ответ. Спасибо.

Адвокат г. Унеча
28.07.2016, 09:48

Здравствуйте!

ДОКИ направляют к новому месту службы

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Могут ли мою должность вывести за штат или сократить при наличии незанятых вакансий в новом управлении?

В настоящее время в компании, где я работаю проводится реструктуризация. Из департамента выделяется управление, куда передают функционал и штатные должности. При этом департамент также остается и штатное расписание видоизменяется. Я предоставила справку кадровику о беременности. Могут ли мою должность вывести за штат или сократить при наличии незанятых вакансий в новом управлении? Сама компания - это большой холдинг и болшим количеством подразделений. Спасибо.

Юрист г. Пермь
01.03.2016, 15:41
Это лучший ответ

Вас сократить не могут. Т.к. беременны. И организация не ликвидируется.

_

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 261]

[b]Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.[/b]

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
01.03.2016, 15:45

Сократить Вас нельзя, так как Вы беременны. ст.261 ТК.И за штат вывести не могут

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
01.03.2016, 15:45

В с ч. 4 ст. 256 ТК РФ : "На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) ". Так что, у работодателя в это время не должно возникать никаких действий по изменению условий трудового договора, не то что его расторжении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
01.03.2016, 15:54
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Ольга.

.....................................................

Вы задали [b]очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от юристов этого сайта более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты[/b], а не краткие ответы и без ссылок на нужные нормативные акты.

......................................................................................................................

Все вопросы, связанные именно с СОКРАЩЕНИЕМ численности или штата работников организации (п.2 часть 1 статья 81 ТК РФ), регулируются у нас статьями 81, 180, 179, 178, 84.1 ТК РФ. Эти статьи работники, а тем более сокращаемые, должны знать как "Таблицу умножения".

.....................................................................................................................

Если Вы уже беременны, то Вас защищают положения статьи 261 ТК РФ от сокращения, но не от расторжения трудового договора по иным основаниям.

.......................................................................................................................

До статьи 256 ТК РФ Вам еще не скоро. Так что не обращайте на это внимание.

...............................................................................................................................................

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться [b]на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот[/b].

В этом может помочь разобраться конкретный юрист с ссылками на

нормативные акты [b]при наличии полной и нужной информации по

юридическому вопросу и (или) копий относимых документов[/b].

..............

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
01.03.2016, 15:55

Уважаемая Ольга!!

Если вы сейчас беременны то на вашей защите стоит ст261 ТК РФ.Когда родите и уйдете в отпуск по уходу за ребенком вас также не могут уволить но уже согласно ст81 и ст256 ТК РФРФ

Трудовой кодекс, N 197-ФЗ | ст 81 ТК РФ

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
01.03.2016, 15:55

Здравствуйте.

В данном случае не имеет места ликвидация обособленного структурного подразделения, поэтому о сокращении, выводе единицы за штат речи быть не может. Работодатель обязан сохранить за Вами Вашу должность, статья 261 ТК РФ.

После окончания отпуска по БиР спокойно уйдете в декретный

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
01.03.2016, 16:51

Ольга, работодатель вправе принять решение о сокращении Вашей должности, но не может Вас уволить по этому основанию (ст. 261 ТК РФ). Действительно на практике такая должность выводится за штат на весь период нахождения работника в отпуске по беременности и родам (при этом нарушений закона нет - должность за Вами сохраняется до достижения ребенком 3 лет). После исполнения ребенку 3 лет работнику вручается уведомление о сокращении и предлагаются вакансии, которые имеются на тот момент. Если к тому времени все вакансии будут заняты - увы... Поэтому если Вам будут предлагать перевод сейчас + Вы планируете продолжать работу в этой организации - имеет смысл согласиться.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск
₽ VIP

1.Имеет ли место сокращение в данной ситуации?

Прошу прокоментировать сложившуюся ситуацию:

Приказ по органу исполнительной власти звучит так: Об изменении структуры и штатной численности... информации об изменении или передачи функций и о сокращении не имеет.

По новому Положению функции сохранены и дополнены.

В структуре переименовываются названия структурных подразделений (управлений), внутри управлений переподчинены отделы.

По новой штатной численности общая штатная численность и численность по наименованию должности увеличены.

Мне вручено уведомление о сокращении моей должности. Соглавно служебному котракту название моей должности включает: наименование по реестру госслужбы плюс название управления (начальник управления... ). Представитель нанимателя комментирует, что если нет такого управления с таким названием и нет такой должности. Хотя функции оставлены в Положении органа, произошло внутреннее перераспределение функций, численность должностей - увеличена. Предложена одна нижестоящая должность, хотя имелись и имеются другие вакансии.

С учетом этого, прошу ответить:

1.Имеет ли место сокращение в данной ситуации?

2.Обязан или имеет право работодатель оформить перевод на должность того управления, которое выполняет аналогичные функции, возглавляемого мной управления.

Фирма г. Москва
13.08.2010, 13:24

Здравствуйте, Инна!

Похоже в описываем случае сокращения нет, хотя надо подробнее изучать сам приказ.

Увольнение по сокращению "допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности."

Таким образом, уволить в указанном Вами порядке Вас не имеют права.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #13186
Юрист г. Гаврилов Посад
13.08.2010, 13:57

Добрый день, Инна!

Статьёй 28 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (далее-Закон о государственной службе) предусмотрен перевод на иную должность гражданской службы гражданского служащего.

Перевод гражданского служащего на иную должность гражданской службы в том же государственном органе, либо перевод гражданского служащего на иную должность гражданской службы в другом государственном органе, либо перевод гражданского служащего в другую местность вместе с государственным органом допускается с письменного согласия гражданского служащего.

В случае отказа гражданского служащего от перевода на иную должность гражданской службы либо отсутствия такой должности в том же государственном органе служебный контракт прекращается, гражданский служащий освобождается от замещаемой должности гражданской службы и увольняется с гражданской службы в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 33 Закона о государственной службе.

Согласно статьи 29 Закона о государственной службе, в случае изменения существенных условий профессиональной служебной деятельности по инициативе представителя нанимателя при продолжении гражданским служащим профессиональной служебной деятельности без изменения должностных обязанностей допускается изменение определенных сторонами существенных условий служебного контракта.

Об изменении существенных условий служебного контракта гражданский служащий должен быть уведомлен представителем нанимателя в письменной форме не позднее чем за два месяца до их введения.

Если гражданский служащий не согласен на замещение должности гражданской службы и прохождение гражданской службы в том же государственном органе или другом государственном органе в связи с изменением существенных условий служебного контракта, представитель нанимателя вправе освободить его от замещаемой должности гражданской службы и уволить с гражданской службы.

В случае письменного отказа гражданского служащего от предложенной для замещения иной должности гражданской службы в связи с изменением существенных условий служебного контракта служебный контракт прекращается в соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 33 Закона о государственной службе.

Всего Вам доброго и до свидания.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Может ли работодатель в случае расформирования управления руководствоваться ст.74 ТК РФ?

Работодатель сообщил в устной форме, что наше управления будет расформировано (наш функционал будет передан в другие подразделения) через 1,5 месяца. Либо мы подписываем за два оклада увольнение по соглашению сторон, либо у нас будут изменены условия трудового договора.

Может ли работодатель в случае расформирования управления руководствоваться ст.74 ТК РФ?

Работодатель должен всему управлению предложить другую вакантную должность в других подразделениях, а если её не будет уволить по п.7 ст.77 ТК РФ. То тут встает вопрос, если нет столько вакантных должностей, значит получается массовое увольнение (50 человек), а это разве не должно быть сокращение?

Одно другому противоречит, как быть, подскажите пожалуйста?

Юрист г. Липецк
30.07.2016, 13:39

Здравствуйте. Здесь есть основания вести речь именно о сокращении. Никаких соглашений пописывать не нужно. Статья 74 ТК РФ не применима.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение