Теперь они требуют денег за эту долю или будут талпой жить с нами.

• г. Красноярск

Я и мои дети имеем в собственности 3/4 доли в квартире (дети не совершеннолетние и один из детей инвалид с рождения) а у бывшего мужа 1/4 в этой же квартире. Он свою долю подарил каким то постаронним мужчинам без предупреждения. Теперь они требуют денег за эту долю или будут талпой жить с нами. Квартира двух комнатная. Что нпам делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В случае дарения доли вы как участник общей долевой собственности каких либо преимущественных прав не имеете, т.е. уведомлять вас никто о дарении не должен.

Однако подозреваю, что у Вас фактически имела место сделка купли-продажи (ситуация довольно распространенная) . Если это действительно так, что Вы можете обратиться в суд с иском о признании договора дарения ничтожным и перевода на вас прав покупателя (придется выплатить сумму за которую была продана доля). Кроме того, в вашем случае (несовершеннолетние дети + ребенок инвалид) попробуйте обратиться в прокуратуру, чтобы иск подали они в интересах несовершеннолетних ( ч. 4 ст. 27 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации", ч. 1 ст. 45 ГПК РФ).

И еще,кроме нового собственника без Вашего согласия в квартире никто жить не будет.