Теперь они требуют денег за эту долю или будут талпой жить с нами.

• г. Красноярск

Я и мои дети имеем в собственности 3/4 доли в квартире (дети не совершеннолетние и один из детей инвалид с рождения) а у бывшего мужа 1/4 в этой же квартире. Он свою долю подарил каким то постаронним мужчинам без предупреждения. Теперь они требуют денег за эту долю или будут талпой жить с нами. Квартира двух комнатная. Что нпам делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В случае дарения доли вы как участник общей долевой собственности каких либо преимущественных прав не имеете, т.е. уведомлять вас никто о дарении не должен.

Однако подозреваю, что у Вас фактически имела место сделка купли-продажи (ситуация довольно распространенная) . Если это действительно так, что Вы можете обратиться в суд с иском о признании договора дарения ничтожным и перевода на вас прав покупателя (придется выплатить сумму за которую была продана доля). Кроме того, в вашем случае (несовершеннолетние дети + ребенок инвалид) попробуйте обратиться в прокуратуру, чтобы иск подали они в интересах несовершеннолетних ( ч. 4 ст. 27 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации", ч. 1 ст. 45 ГПК РФ).

И еще,кроме нового собственника без Вашего согласия в квартире никто жить не будет.

Спросить
Пожаловаться

После развода с мужем мои дети живут со мной. Сейчас дети совершеннолетние и хотели бы приватизировать свою долю квартиры где прописаны. Квартира 2-х комнатная и в ней прописаны мой бывший муж и двое наших совершеннолетних детей. Муж в данной квартире живет с другой семьей. Дети не могут зайти в свою квартиру, т.к. их в квартиру не пускают. Как приватизировать детям свои доли? Их отец против.

Квартира приватизирована: 1 доля - на моего второго мужа, 2-е доли - на меня (т.к. сын свою долю подарил мне) и 1 доля - на мою дочь от первого брака. Сейчас дочь покупает квартиру и мой второй муж настаивает, чтобы дочь подарила свою долю в нашей квартире мне. Какие могут быть последствия? Стоит ли вообще это делать? Спасибо, Наталья.

Мы развелись с мужем, он выписался из квартиры, (а свою долю подарил младшему ребёнку), я с нашими 3 детьми осталась проживать в квартире, я просто прописана, а дети имеют по 1/3 равные доли квартиры. 2 детей не совершеннолетние. Бывший муж продолжает приходить в нашу квартиру, когда ему вздумается, имеет ли он на это право? Мне это не нравиться, так как вторгаются в моё личное пространство, без спроса и предупреждения.

Я в 3-х комн. Квартире при разводе подарила свою 1/4 долю мужу. Осталось три сособственника. Двое детей имеют по 1/4 доле. А у бывшего мужа остается 1/2 доли. Сейчас дети и бывший муж хотят продать эту квартиру. Я должна дать разрешение на продажу квартиры, т.к. она преобреталась совместно в браке. С 1/4 доли бывшего мужа при продаже квартиры, по закону приобретенную в браке, могу ли я претендовать на 1/2 долю при продаже квартиры?

Квартира 2-х комнатная оформлена на 3-х людей половина моя, четверть мамина, четверть её бывшего сожителя. Сейчас они не живут вместе и может ли он свою долю квартиры подарить или продать кому либо без нашего ведома? Скольким людям он может продать свою долю и сколько человек имеет право проживать в этой доли? Если он подарит или продаст посторонним можем ли мы оспорить это в суде? Чтобы не жить с посторонними людьми?

Есть 3-х комнатная квартира у родителей моих. У каждого своя доля. В этой квартире на моей доли прописан 14 летний ребенок, на доле старшей сестры прописаны 2-е детей, 1 из них ребенок инвалид. Как мне правильно продать свою долю?

Квартира находится в долевой собственности на 4 человек: бывшие муж и жена, двое совершеннолетних детей. После развода бывший супруг в квартире не проживает. Через 3.5 года он решил предъявить свое право на свою долю. Квартира 4-х комнатная, 1 комната проходная. Один сын инвалид с детства, второй сын имеет семью и маленького ребенка, который прописан в этой квартире. Грозится продать одну комнату посторонним людям. Имеет ли он на это право, ведь в его собственности 1/4 всей квартиры, а не конкретно какая-то комната?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно узнать если у моего бывшего мужа после развода осталась квартира в долевой собственности, где 1/5 доля квартиры принадлежит нашему общему сыну, а все остальные доли в собственности моего бывшего мужа ВОПРОС: ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВА БЕЗ ВЕДОМА И СОГЛАСИЯ СВОЕГО БЫВШЕГО МУЖА ПРОДАТЬ ПОСТОРОННИМ ЛИЦАМ ДОЛЮ СВОЕГО СЫНА В ЭТОЙ КВАРТИРЕ?

Скажите, как мне выписать бывшего супруга, из квартиры? В квартире не проживает в течение 7 лет, вещей его в квартире нет, коммунальные платежи не оплачивает. Квартира была приватизирована на нас, и двоих детей. Свою долю, он подарил детям, по договору ударения, те, в свою очередь, подарили свои доли в квартире, мне. В настоящее время, квартира принадлежит по праву собственности мне одной. Спасибо.

Может ли бывший муж распорядиться самостоятельно своей долей в купленной в браке квартире, если там проживают, но зарегистрированы на доле матери двое совершеннолетних детей и трехлетний внук? Имеют ли дети право на долю в этой квартире, если предыдущая квартира была прватизирована на всех членов семьи и в последующем продана? Квартира 3-комнатная, у мужа 0,4 доли. Как защитить детей, если муж захочет продать (обменять свою долю) ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение