Спор о правах отца - можно ли забирать ребенка на выходные в 6 месяцев, когда ребенок не на грудном вскармливании и прописан у матери?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мы не браке. Родился ребёнок, ему сейчас 6 мес, не на грудном вскармливании. Ребёнок прописан у меня. Отец живет за 200 км от меня. Может ли он как то по суду забирать его сейчас на выходные. Я согласна с 1,5 лет. Отец его и так редко видел, малыш его не знает и плачет, когда видит его раз в месяц.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Скорее нет. В таком возрасте видеться с ребенком о сможет разве что в присутствии матери. Формально согласно ст.66 Семейного кодекса РФ у родителя, проживающего отдельно от ребенка, есть право общаться с ним. Однако в данном случае, учитывая возраст ребенка, Вы вправе высказать свои возражения относительно заявленных требований, если он обратиться в суд с исковым заявлением (ст.131-132 ГПК РФ). И с высокой долей вероятности, с учетом реакции ребенка на отца, в требованиях увозить ребенка на выходные отцу может быть судом отказано.

Полагаю, что Вам не следует без судебного решения соглашаться с таким порядком общения. Пусть приезжает, живёт где-то, при Вас общается по 3 часа в выходные - в субботу и в воскресенье.

Решайте в интересах ребёнка и без ущерба для себя - отец пусть подстраивается, если хочет.

Или в суд идёт и с иском - нет у него практических шансов порядок свой протащить

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

В соответствии с пунктами 1 – 2 статьи 66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). Таким образом, из содержания вышеприведенных правовых норм следует, что родительские права не зависят от расторжения брака, а только от факта рождения ребенка. Никто не вправе ограничить биологического родителя в общении с ребенком, независимо от того, какого рода отношения сложились между родителями. Соответственно, он вправе обратиться в районный суд по месту Вашего жительства с иском об определении порядка общения с ребёнком. С учётом возраста ребёнка вряд ли ему в данный момент позволят общаться с ним много и в отсутствие Вас как матери ребёнка. Кроме того, в силу пункта 6.1 статьи 152 ГПК РФ, при рассмотрении споров о детях по требованию родителей (одного из родителей) в предварительном судебном заседании суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. По данным вопросам выносится определение при наличии положительного заключения органа опеки и попечительства и с обязательным учетом мнения детей. Поэтому с его стороны не исключено и подобное ходатайство в суд, одновременно с подачей вышеуказанного иска.

Отец ребенка имеет равные с Вами права по отношению к ребенку.

Он через суд может определить порядок общения с ребенком.

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 66 СК РФ.