Как рассчитать судебные издержки в делах о защите прав потребителей на 50 тысяч рублей без проведения экспертизы и с участием только истца и ответчика?

• г. Москва

Если иск на сумму 50 тысяч рублей по защите прав потребителей, как примерно рассчитать судебные издержки, если в деле только истец и ответчик, не нужно проводить никаких экспертиз, а сам вопрос к суду нарушил ли закон ответчик при отмене заказа или нет. Это всё индивидуально или есть примерные цифры?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Индивидуально.

Индивидуально согласно фактически понесенным расходам.

Если не будете привлекать юриста и назначаться экспертизы и вы являетесь истцом по делу о защите прав потребителей, то издержек у вас не будет, если вы не будете просить взыскать почтовые расходы, поскольку потребитель освобожден от уплаты пошлины.

Добрый день: судебные издержки - это расходы на оплату госпошлины, почтовых отправлений, юридических услуг и т.д., то есть любые расходы, которые сторона понесла в связи с участием в судебном деле (проезд, как правило, не включается, если не другой город). Установленных "тарифов" нет, все расходы подтверждаются платежными документами.

Почитайте главу ГПК РФ о судебных издержках.