Одиночная матерь совершает неуважительные прогулы без причины - возможны ли последствия и основание для увольнения по статье?

• г. Пермь

Женщина совершила несколько прогулов подряд без уважительной причины, является одинокой матерью, ребенку 2 года. Могут ли уволить и по какой статье?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Увольнение за прогул может быть произведено в случаях:

" невыхода на работу без уважительных причин, т.е. отсутствие на работе в течение всего рабочего дня (смены) независимо от продолжительности рабочего дня (смены);

" нахождения работника без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места;

" оставления без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на неопределенный срок, без предупреждения работодателя о расторжении договора, а равно и до истечения двухнедельного срока предупреждения;

" оставления без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на определенный срок, до истечения срока договора либо до истечения срока предупреждения о досрочном расторжении трудового договора;

" самовольного использования дней отгулов, а также за самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный). (п. 39 постановления Пленума ВС от 17 марта 2004 г. N 2).

Если это ваш случай, то сотрудника уволить можно согласно подпункту "а" пункта 6 статьи 81 Трудового кодекса.

По общему правилу к числу обстоятельств, которые традиционно признаются уважительной причиной, относят болезнь, семейные обстоятельства, обстоятельства, связанные с устранением аварии, со спасением людей, и др.

Следует заметить, что не является прогулом использование работником дней отдыха на законных основаниях. Например в случаях, когда работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении, хотя время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя.

Прогулом не является также отказ работника приступить к работе в случае незаконного перевода его на другую работу. Поэтому работодатель в случае увольнения работника за прогул обязан представить доказательства, свидетельствующие о законности самого перевода. Если перевод незаконен, увольнение за прогул не может считаться обоснованным и работник подлежит восстановлению на прежней работе.

Ева, могут уволить, именно за прогул.