Соответствует ли указанная норма действующему законодательству?

Читайте также:
• г. Благовещенск
Вопрос №19288692

Не подскажите, соответствует ли?

В уставе субъекта Российской Федерации закреплена норма, предусматривающая принятие совместных постановлений законодательным (представительным) органом власти субъекта Российской Федерации и главой исполнительной власти этого субъекта Российской Федерации, т. е. совместных постановлений областной Думы и главы администрации области.

Соответствует ли указанная норма действующему законодательству?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
14.04.2022, 05:22

Принятие совместных постановлений законодательным (представительным) органом власти субъекта Российской Федерации и главой исполнительной власти этого субъекта Российской противоречит ст.10 Конституции РФ

Поэтому прокурор субъекта федерации должен опротестовать данное положение Устава в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Совместные постановление областной Думы и главы администрации области

В уставе субъекта Российской Федерации закреплена норма, предусматривающая принятие совместных постановлений законодательным (представительным) органом власти субъекта Российской Федерации и главой исполнительной власти этого субъекта Российской Федерации, т. е. совместных постановлений областной Думы и главы администрации области.

Соответствует ли указанная норма действующему законодательству?

Адвокат г. Унеча
07.10.2017, 14:03

Доброго Времени суток!

НЕТ, данная норма не соответствует конституции РФ, которая предписывает разделение властей

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
07.10.2017, 14:03

Здравствуйте! Федеральным законодательством РФ не запрещено принятие совместных нормативных актов законодательной властью и исполнительной властью субъекта РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: соответствует ли указанная норма действующему закондательству?

В уставе субъекта Российской Федерации закреплена норма. Предусматревающее принятие совместных постоновлений законодательным органом власти субъекта Российской Федерации и главой исполнительной власти этого субъекта Российской Федерации - совместных постоновлений областной думы и главы администрации области.

Вопрос: соответствует ли указанная норма действующему закондательству?

Ответь полностью

Спасибо!

Юрист г. Калининград
21.10.2016, 11:58

Принятие совместных постановлений законодательным (представительным) органом власти субъекта Российской Федерации и главой исполнительной власти этого субъекта Российской противоречит ст.10 Конституции РФ

Поэтому прокурор субъекта федерации должен опротестовать данное положение Устава в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Алейск
21.10.2016, 11:59

Здравствуйте! Полностью ответ получите на лекции или семинаре. А лучше позанимайтесь и дайте ответ сами. Впрочем, можете обратиться к любому юристу сайта и получить платную консультацию. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Является ли разработанный законодательным органом государственной власти субъекта законопроект правомерным?

Законодательный орган государственной власти субъекта РФ принял решение о создании в районах системы органов государственной власти – районных законодательных собраний и администраций, отказавшись от статуса муниципальных образований.

В разработанном законопроекте было закреплено, что после истечения срока полномочий действующих районных муниципальных советов будут избраны новые районные законодательные собрания в качестве законодательных органов государственной власти, а исполнительные органы – районные администрации будут возглавляться лицами, назначенными главой областной администрации. Муниципальными образованиями останутся лишь города и внутригородские районы.

Является ли разработанный законодательным органом государственной власти субъекта законопроект правомерным?

Юрист #6837576
Юрист г. Оренбург
22.03.2022, 19:01

Да, это предусмотрено ст. 13 Федерального Закона от 06.10.2003 г. № 131 - ФЗ (в редакции от 30.12.2021 г.) " Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пермь

Возможно ли и в каком порядке упразднение муниципальных образований?

Областная Дума решила создать в районах представительные и исполнительные органы гос. власти, отказавшись от статуса муниципальных образований. В постановлении думы по этому поводу было сказано, что после истечения срока полномочий действующих районных муниципальных советов будут избраны новые районные советы в качестве представительных органов гос. власти, а исполнительные органы - районные администрации будут возглавляться, назначенными главой областной администрации. Муниципальными образованиями останутся лишь сельсоветы и города, входящие в состав территории районов.

Законно ли данное постановление Областной Думы? Возможно ли и в каком порядке упразднение муниципальных образований?

Юрист г. Новокузнецк
15.09.2014, 11:21

О чем вы говорите конечно Областная Дума не имеет полномочий по принятию подобных решений Согласно федеральному закону от 06 октября 2003 года № 131 -ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" таким полномочиями обладает только федеральная власть Насчет порядка упразднения муниципальный образований читайте указанный закон Там все прописано

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ижевск

Возможно ли и в каком порядке упразднение муниципальных образований?

Областная дума решила создать в районах представительные и исполнительные органы государственной власти, отказавшись от их статуса муниципальных образований. В постановлении думы по этому поводу было сказано, что после истечения срока полномочий действующих районных муниципальных советов будут избраны новые районные советы в качестве представительных органов государственной власти, а исполнительные органы – районные администрации будут возглавляться главами, назначенными главой областной администрации. Муниципальными образованиями останутся лишь сельсоветы и города, входящие в состав территории районов.

Законно ли данное постановление областной думы? Возможно ли и в каком порядке упразднение муниципальных образований?

Адвокат г. Вологда
28.08.2016, 12:06

Решение задач - платная услуга

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань
₽ VIP

Городская администрация это орган местного самоуправления

Администрация области внесла на рассмотрение Областной Думы проект постановления «О совершенствовании структуры управления областью», которым предусматривалось упразднить представительный орган в городе – областном центре, а его функции передать Областной Думе. Обосновывалось это необходимостью сокращения расходов на содержание аппарата управления. Систему местного самоуправления в городе должны были представлять избираемый населением глава города, а также городская и районные (в районах города) администрации. Может ли Областная Дума принять такое постановление? Какие органы в системе местного самоуправления являются обязательными?

Юрист г. Нижний Новгород
24.09.2021, 00:15

Закон имеется -

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 01.07.2021) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

а в нём статьи, в частности - Статья 34. Органы местного самоуправления

- большая, но при желании модно прочитать и уяснить!

Ссылка -

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_44571/78baa7d72fd5278521eb98255f79ecb01dbe3428/

Областная дума не имеет права вмешиваться так нагло в местное самоуправление всё же. Это раз.

Про органы - смотри закон и как они формируются там же.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
24.09.2021, 04:24

Это получается юридическая задачка.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 01.07.2021) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

В статье 34 данного закона сказано:[b]2. Наличие в структуре органов местного самоуправления представительного органа муниципального образования, главы муниципального образования, местной администрации (исполнительно-распорядительного органа муниципального образования) является обязательным, [/b]

Областная Дума, не может принять такое Постановление, потому что принятие такое Постановление выходит за рамки полномочий областной Думы

Федеральным законом, предусмотрено обязательное наличие в структуре местного самоуправления представительного органа. Областная Дума не может свои Постановлением изменять федеральный закон.

Решение об изменении структуры органов местного самоуправления может принять только Государственная дума РФ,, которая приняла Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 01.07.2021) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

В статье 71 Конституции РФ сказано:

В ведении Российской Федерации находятся:

а) принятие и изменение Конституции Российской Федерации и [b]федеральных законов, [/b]контроль за их соблюдением; То есть Областная Дума не наделена полномочиями по изменению федеральных законов Для упразднения представительного органа местного самоуправления требуется внесение изменений в Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 01.07.2021) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации "[b]Если Областная Дума примет такое незаконное Постановление. То на это Постановление будет протест областного прокурора, с требованием отменить Постановление.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
24.09.2021, 05:38
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Алия, доброго дня Вам!

По смыслу, Вы спрашиваете юридическую задачу.

Ответ:

Нет, Областная Дума никак не может Принять это Постановление, иначе она выйдет за рамки своей компетенции. Это сделать под силу только Государственной Думе РФ.

Правовое основание данного вопроса это Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

А ответ на последний вопрос содержит пункт 2 статьи 34 Вышеупомянутого Федерального закона

[quote][b]2. Наличие в структуре органов местного самоуправления представительного органа муниципального образования, главы муниципального образования, местной администрации (исполнительно-распорядительного органа муниципального образования) является обязательным, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом[/b][/quote]

[i]Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением [/i]

Вам помог ответ?ДаНет

Законодательный орган гос власти субъекта рф заявил,

Временно исполняющий обязанности высшего должностного лица субъекта рф внёс в законодательный орган власти субъекта рф проект закона об изменении порядка наделения полномочиями высшего должностного лица субъекта рф. В качестве аргумента было заявлено, что обязателная необходимость получения поддержки депутатов представительных органов МСУ и глав муниципальных образований при процедуре всенародных выборов существенно затрудняет процесс избрания главы в регионе. Законодательный орган гос власти субъекта рф заявил, что модель выборов губернатора закреплена в уставе субъекта и ВРИО губернатора не может инициировать внесение в него изменений. Дайте пожалуйста юридическую оценку этим обстоятельствам.

Юрист г. Майкоп
05.05.2017, 10:32

По такому серьезному вопросу Вам нужна не бесплатная консультация на виртуальном сайте, а запрос в Конституционный суд субъекта РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Возможно ли и в каком порядке упразднение муниципальных образований?

Областная Дума решила создать в районах представительные и исполнительные органы гос. власти, отказавшись от статуса муниципальных образований. В постановлении думы по этому поводу было сказано, что после истечения срока полномочий действующих районных муниципальных советов будут избраны новые районные советы в качестве представительных органов гос. власти, а исполнительные органы – районные администрации будут возглавляться, назначенными главой областной администрации. Муниципальными образованиями останутся лишь сельсоветы и города, входящие в состав территории районов.

Возможно ли и в каком порядке упразднение муниципальных образований?

Юрист г. Ростов-на-Дону
11.06.2017, 12:47

В ьаком порядке упразднение муниципальных образований невозможно, поскольку это противоречит Конституции РФ и федеральному закону об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Как может повлиять преобразование муниципального образования (образование нового городского округа)

Администрация области внесла на рассмотрение законодательного собрания проект областного закона «О совершенствовании структуры управления областью», которым были закреплены модели организации власти в каждом из типов муниципальных образований области. В соответствии с законопроектом органы местного самоуправления в городских округах должны включать: представительный орган, главу муниципального образования, избираемого представительным органом муниципального образования из своего состава, а также местную администрацию, которой руководит глава администрации, назначаемый на должность по контракту. В качестве обязательного также предусматривается контрольный орган муниципального образования.

Адвокат г. Краснодар
27.05.2011, 08:28

Анастасия! Вы, вероятно, пропустили лекции по административному праву. Думаю, вам внимательно надо почитать Конституцию РФ, законодательство о местном самоуправлении, нормативные акты о полномочиях законодательного собрания.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Кем могут быть прекращены досрочно полномочия главы местного самоуправления?

А) главой субъекта Российской Федерации; б) населением территории в порядке, предусмотренным Уставом муниципального образования; в) на основании решения суда о несоответствии его действий Конституции РФ, законам РФ и субъектов; г) представительным органом местного самоуправления в случае нарушения главой Устава муниципального образования.

Кем могут быть прекращены досрочно полномочия главы местного самоуправления?

Юрист г. Ярославль
20.01.2014, 12:03

Задачки по праву сами решайте

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение