Попала под дождь, промок паспорт! Печать размазана, еду менять. В размере какой суммы платится штраф?

• г. Калининград

Ответы на вопрос (3):

штраф в размере от ста до трехсот рублей.

Здравстуйте, Галина!

Кодексом об Административных правонарушениях предусмотрена ответственность в виде штрафа от 100 до 300 рублей (ст.19.16 ) только за умышленную порчу удостоверения личности гражданина (паспорта) либо утрата удостоверения личности гражданина (паспорта) по небрежности. Поэтому, чтобы наложить на вас штраф за порчу паспорта, должностные лица должны доказать наличие у вас умысла уничтожить или испортить паспорт. Решение о наложении штрафа вы можете обжаловать в суд

Государственная пошлина за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации взамен утраченного или пришедшего в негодность - 500 рублей (пп.18 п.1 ст.333.33 Налогового Кодекса РФ).

Удачи!

Галина, умышленные уничтожение или порча удостоверения личности гражданина (паспорта) либо небрежное хранение удостоверения личности гражданина (паспорта), повлекшее утрату удостоверения личности гражданина (паспорта), - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.