Как оформляется запись в трудовой книжке за то время,

Ольга Алексеевна
• г. Нижневартовск
Вопрос №19289

Как оформляется запись в трудовой книжке за то время, что работник находился под следствием (Семь месяцев содержался в ИВС) и был освобожден в зале суда по амнистии.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
18.11.2000, 22:41

Сделать запись в трудовой книжке об увольнении по п.7 ст.29КЗоТ РФ можно было только в связи с вступлением в законную силу приговора,наказание по которому исключало бы возможность продолжения работы(лишение свободы,исправработы не по месту работы и.т.п).Поэтому если работник до ареста работал, то уволить его до вступления в силу приговора было нельзя.После указанного Вами применения амнистии работник приступает к работе,а в трудовой книжке кроме записи о приёме на работу никаких записей не должно быть,если их ошибочно сделали,то потребуйте их признания недействительными с соответствующей записью.Отказ обжалуется в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Нефтеюганск
₽ VIP

Запись о судимости в трудовой

Судимость еще не погашена. Хочу поменять место работы. Инспектор УИН говорит этого не делать, так как в трудовой, на прежнем месте работы, обязаны будут по закону сделать запись о судимости. Так ли это и что это за закон? Что делать?

₽ VIP

Как забрать трудовые? Как правильно составить заявление в следственный на возврат трудовых?

Сложилась такая ситуация. Юр.лицо (фирма) находится под следствием. Сотрудниками следственного комитета были изъяты все документы, техника, а также трудовые договора и книжки. Следствие длится уже 1,5-2 мес. Сотрудники не получают зп и вообще находятся дома. Руководити о дальнейшей судьбе фирмы ничего не говорят. И как следствие, некоторые сотрудники (большая часть) хотят уволиться и забрать трудовые книжки. А как это сделать? Руководители под следствием. Трудовые книжки в следственном?! Как забрать трудовые? Как правильно составить заявление в следственный на возврат трудовых? Ведь не возврат трудовых книжек мешает реализации трудовых прав? Если можно, то помогите составить такое заявление. Со ссылками на закон!..

Обязан-ли отдел кадров предприятия при увольнении работника сделать запись в трудовой книжке о непогашенной судимости данного работника?

Работник принят на работу, имея судимость, через несколько месяцев уволился. Обязан-ли отдел кадров предприятия при увольнении работника сделать запись в трудовой книжке о непогашенной судимости данного работника? Обвинение отделу кадров предъявляет ГУФСИН.

• г. Клинцы

Можно ли вообще вписать трудовой стаж, который я имею за период отбытия наказания в ИК вписать в трудовую книжку или нет?

Куда мне обращаться что бы записали мой трудовой стаж в трудовую книжку при отбытии наказания в ИК (исправительной колонии) ? Или мне постоянно носить справку - выписку о трудовом стаже в ИК?

Я не стыжусь того, что я отбывал наказание в ИК. Можно ли вообще вписать трудовой стаж, который я имею за период отбытия наказания в ИК вписать в трудовую книжку или нет?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение