Проблемы с нотариусом - вымогательство при регистрации завещания и завышение стоимости услуг

• г. Москва

Нотариуса А., регистрирующего завещание нашего умершего родственника, лишили полномочий, его дела передали нотариусу Б., к которому мы и обратились за отметкой о действительности завещания (наследственное дело уже открыто у другого нотариуса). Нотариус Б. требует, чтобы мы написали заявление о поднятии из архива завещания, чтобы он сделал отметку, хотя нам ничего из архива не нужно - все есть. За это заявление он требует оплаты 2500 р., хотя в других нотариальных конторах проставление отметки на завещании стоит 200-300 р. Насколько правомерны его действия и куда пожаловаться на такое вымогательство?

Ответы на вопрос (1):

с жалобой вы можете обратиться к Президенту нотариальной палаты города Москвы!