Как отказать жителю в получении денег на восстановительный ремонт квартиры после затопления, если ремонт не был произведен?

• г. Йошкар-Ола

Если житель один раз получил по мировому соглашению деньги на восстановительный ремонт квартиры после затопления (имется экспертиза стоимости). Ремонт после этого в квартире не производился. Крышу ремонировали. Через 2 года этот житель опять делает экспертизу по заливам (Заливы, к сожалению были, но не сильные) и опять требует примерно такую же сумму на "восстанвительный" ремонт.

По каким основаниям ему отказать? Какова судебная практика? Или проще написать в РОВД заявление на мошенничество?

Это вопрос от Управляющей компании. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

В полицию можно написать заявленеи о мошенничестве, ст.159 УК РФ. Пусть проведут проверку в порядке ст.141,144 УПК РФ и примут процессуальнео решение. Также нужно отказывать по требованиям этого жителя. Если обратится в суде - предоставить возражения, ст.149 ГПК РФ.

Это не экспертиза, а заключение специалиста. Так как экспертиза может быть назначена только в суде. Судя по тексту вопроса. Вам прислали претензию. Советую дать на нее мотивированный ответ, указать, что денежные средства были получены собственником жилого помещения. Судебная практика исходит из наличия доказательств, ст. 55,56 ГПК. Не факт, что выявленный в заключении ущерб произошел именно вследствие данного залива.

Не важно потратил он деньги в первый раз или нет на ремонт квартиры. Если были повторные залития квартиры в результате протечки крыши, то уже Вам надо доказывать их незначительность и не соответствие заявленных сумм на ремонт и реальные расходы. Тут суды как правило стоят на стороне потерпевшего. Так что сами проводите экспертизу и определяйте стоимость ремонтных работ, это в Ваших интересах.

Заявление в полицию Вам вряд ли что даст, скорей всего будет отказано в возбуждении уголовного дела, тут нет состава мошенничества или злоупотребления.