Родители готовят коллективную жалобу на исключение 4-летнего мальчика из детского сада - возможно ли это?

• г. Ярославль

На моего ребенка 4 года, мальчик) родители нашей группы дет. сада, собираются писать коллективную жалобу об исключении из дет сада моего сына. Могут ли моего ребенка исключить из дет. сада?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не могу. Глупость это, на основании жалобы родителей не исключают другого ребенка.

Имеются прецеденты, когда родители других детей подают коллективное заявление с просьбой об отчислении агрессивного воспитанника, детей с аутистическими проявлениями, или умственно неполноценного ребенка, мотивируя свою просьбу тем, что «необычный» малыш плохо влияет на детский коллектив. На основании такой просьбы никто не будет отчислять воспитанников из дошкольного учреждения.

Родителей, ребенка которых исключают из детского сада, заведующая ДОУ предупреждает об этом в письменной форме. Срок, в течение которого действует предупреждение, прописан в Уставе дошкольного учреждения, обычно он равен 7-10 дням.

Основанием для отчисления является приказ заведующей ДОУ, и ребенка вносят в регистрационные документы ДОУ и в АИС (автоматизированную информационную систему), как отчисленного, в эту же дату или на следующий рабочий день. В течение недели администрация дошкольного образовательного учреждения извещает законных представителей ребенка о том, что он больше не является воспитанником этого ДОУ.

КАК БЫТЬ, ЕСЛИ РЕБЕНКА ОТЧИСЛИЛИ ИЗ ДЕТСКОГО САДА?

Лучше не допускать возникновения подобной ситуации, но если она возникла, следует внимательно изучить Устав данного ДОУ. Обычно он находится в свободном доступе на сайте детского сада, и там прописаны все причины, ведущие к исключению воспитанников.

При незаконном отчислении следует обратиться с жалобой в муниципальный отдел образования, в прокуратуру, в суд, или в Роспотребнадзор. В жалобе нужно детально описать ситуацию, приложив копию распоряжения заведующей ДОУ об отчислении, зарегистрировать свою жалобу, получить второй экземпляр с отметкой о регистрации.