Как увеличить уставный капитал ООО за счёт имущества при добавлении нового участника с долей 90%?

• г. Мурманск

В ООО уставный капитал 10000 (100% у одного учредителя).

Нужно завести нового участника с долей 90% и пропорционально увеличить УК за счёт имущества ООО. Как это сделать с минимальными потерями?

Вижу два варианта:

1. Внесение новым участником 90 тыс, затем пропорциональное увеличение УК.

Минусы - нужно достать из кармана 90 к.

2. Дарение доли 90% (9000 руб), затем пропорциональное увеличение УК.

Минусы - нотариальное сопровождение сделки; возможно стоимость нотариального сопровождения - процент от натуральной стоимости доли, а не от номинальной; скорее всего двухэтапное внесение изменений в ЕГРЮЛ (сначала дарение, затем увеличение).

Вопрос купли-продажи доли не рассматриваю, так как возникает обязанность по уплате НДФЛ (от натуральной стоимости доли).

Может есть ещё какие-то варианты, чтобы попроще и подешевле? :)

Ответы на вопрос (1):

А кто мешает продать долю за 9 тыс. рублей?

С уважением.