На первом этаже нашего дома (подо мной) расположен магазин, было собрание жильцов, тут всё по закону,

Читайте также:
• г. Смидович
Вопрос №19289814

На первом этаже нашего дома (подо мной) расположен магазин, было собрание жильцов, тут всё по закону, но потом ИП построили пристройку, крыша данной пристройки примыкает к моему балкону, документов на реконструкцию здания, то есть согласия, жильцы не давали, теперь эти предприниматели возомнили себя хозяевами жизни, крыша мешает, летом жара, зимой снег по пояс, не могу даже бельё повешать, какие документы необходимы от жильцов, чтобы произвести снос данной пристройки, если она построена незаконно.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгород
14.04.2022, 11:34

Вам необходимо коллективно обратиться с жалобами в администрацию, прокуратуру и жилищную инспекцию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
14.04.2022, 11:35

предъявите претензию к собственнику магазина и крыши, и обращайтесь в суд. Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
14.04.2022, 11:35

В рассматриваемой ситуации Вы как собственник жилого помещения вправе подать в суд иск об устранении препятствий в пользовании жилым помещением путем демонтажа пристройки. Пристройка установлена незаконно.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Как можно узаконить пристройку к квартире многоквартирного дома

Квартира расположена на первом этаже многоквартирного жилого дома в Крыму. Когда Крым входил в состав Украины к квартире была сделана пристройка на основании решения городского совета, узаконена пристройка не была, решения о принятии в эксплуатацию пристройки нет. На втором этаже в квартире над моей квартирой сверху на моей пристройке пристроили тоже пристройку и тогда же узаконили её. Как узаконить мою пристройку, мне сказали, что при после перехода Крыма в Россию, правила по оформлению поменялись и сейчас оформить пристройку на 1 этаже я не могу, не смотря даже на то, что на моей пристройке стоит узаконенная пристройка на 2 этаже.

E911 Group
Фирма г. Санкт-Петербург
07.04.2022, 14:10

Здравствуйте. Все верно. По законам РФ пристройки не допустимы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
07.04.2022, 14:50

Добрый день, Светлана!

Оформить документы на пристройку к многоквартирному дому возможно, но для этого потребуется согласие всех жильцов МКД и согласие администрации города.

Для получения такого согласия необходимо представить проект реконструкции МКД и документы о проведенной строительной экспертизе документации по реконструкции.

Данные документы стоят дорого (стоимость начинается от 300 000).

Существует практика районных судов об установлении прав на такие объекты, но Верховный суд указал об ошибках нижестоящих судов, и потребовал от застройщика вышеуказанные документы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Евпатория

Предыдущими хозяевами в устной форме было согласие для соседей, на пристройку.

Я приобрёл квартиру на 1 этаже. Предыдущими хозяевами в устной форме было согласие для соседей, на пристройку. Эта пристройка захватывает даже метр моего балкона. При покупке этого жилья я вопрос этот как то не затронул. Но теперь возникли серьёзные проблемы с хозяевами этой пристройки. Документов у них нет на пристройку. Сносить они пристройку не желают. Что мне делать?

Юрист г. Тольятти
26.12.2015, 12:04

Напишите жалобу в прокуратуру

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
26.12.2015, 12:05

Обращайтесь в суд с иском о сносе незаконной перепланировки, ссылайтесь на ст. 22 ГК - право есть

Вам помог ответ?ДаНет

Законны ли их требования?

Наша реклама находится на стене пристройки к многоэтажному дому. Пристройка была построена индивидуальным предпринимателем. Документы на пристройку все есть. Наша организация арендует помещение в этой пристройке у этого предпринимателя-собственника. Прошло 8 лет и теперь новое правление ТСЖ этого дома требует арендную плату за использование фасада многоквартирного дома. Но ведь реклама висит не на фасаде жилого дома и пристройка и жилой дом даже не имеют общей стены (стена пристройки смещена относительно стены жилого дома на полметра). Законны ли их требования?

Юрист г. Липецк
11.03.2015, 09:30

Без изучения ситуации на месте, либо фотографий, ответ невозможен.

Вам помог ответ?ДаНет

Но так как многоквартирный дом старый и не имеет фундамента фактически пристройка держит фасадную часть дома от разрушения.

День добрый. У меня построена пристройка к многоквартирному. Новые жильцы написали жалобу в ГУП. Пришла комиссия и заявила, что они будут подавать документы в суд на снос этой пристройки. (пристройка не узаконнена). Но так как многоквартирный дом старый и не имеет фундамента фактически пристройка держит фасадную часть дома от разрушения. Т.е. при сносе пристройке очень высока вероятность обрушения стены многоквартирного дома. Вопрос как установить факт для суда, что пристройку сносить нельзя. Спасибо.

Юрист г. Екатеринбург
10.10.2017, 17:33

Что бы установить этот факт, нужно провести специальную экспертизу вам

Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог
10.10.2017, 17:34

Юрий. Добрый день. Вы можете заказать судебно-строительную экспертизу и ее заключение использовать в суде при обращении с иском.

. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нур-Султан (Астана)

Чем отличаются собственники первого уровня от собственников второго уровня?

На первом этаже жилого дома расположен магазин, хозяин которого хочет сделать к нему пристройку. Причем ее крыша будет расположена на уровне окон квартир второго этажа. Нужно ли получать согласие жильцов (собственников) квартир на такую пристройку?

Юрист г. Ярославль
09.04.2013, 18:04

В Вашем случае - да. Обратитесь в муниципальное образование с заявлением о запрете данной пристройки поскольку нет согласия жильцов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Есть ли какие-то перспективы добиться возмещения ущерба либо от жильцов 5 этажа, либо от ИП, делавшего остекление и крышу нашего балкона?

Заказали остекление и монтаж крыши балкона на 1 этаже у ИП. Балкон был построен 25 лет тому назад. Балкон выступающий за границы балконов верхних этажей. При обсуждении с мастером типа крыши балкона мной было подчёркнута необходимость сделать усиленную крышу, чтобы сход снега с крыши застеклённого балкона 5 этажа не повредил наш балкон. В результате нам сделали крышу, опирающуюся на алюминиевые раздвижные рамы. В результате схода ледяной глыбы с крыши застеклённого балкона 5 этажа всё остекление и крыша нашего балкона были разрушены. Разрешения на остекление и установку крыши над балконом 5 этажа жильцы не имеют, у нас балкон учтён в кадастровом плане квартиры при приватизации. Других документов на разрешение строительства балкона у нас нет. Есть ли какие-то перспективы добиться возмещения ущерба либо от жильцов 5 этажа, либо от ИП, делавшего остекление и крышу нашего балкона?

Юрист г. Темрюк
25.02.2017, 15:44

Есть возможность, для этого необходима письменная мотивированная претензия на основе норм ГК, документы на установку остекления сохранили?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
25.02.2017, 15:44

Ответственность за причинение ущерба несет виновник. Вам будет проще взыскать ущерб с соседа

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ ">>>"

КонсультантПлюс: примечание.

О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 1 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 2 статьи 1064 данного документа и пункта "а" части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

""1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

"Законом" обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

КонсультантПлюс: примечание.

О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 2 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 1 статьи 1064 данного документа и пункта "а" части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

""2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. "Законом" может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

""3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных "законом".

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.02.2017, 15:46

Доброго времени суток!

Наталья, перспективы у вас есть взыскать сумму и не малую с жильцов пятого этажа т.к. ИП тут не приделах. Вам нужен хороший юрист для представления ваших интересов.

Всего хорошего, удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Пасечник Р.С.
Адвокат г. Ростов-на-Дону
25.02.2017, 20:20

Перспективы есть добиться возмещение ущерба и от жильцов 5 этажа, и от ИП, если эксперты проведут исследование и дадут заключение, подтверждающее вред от соседей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как выселить ночной клуб из жилого дома?

У нашего семнадцатиэтажного жилого дома есть пристройка по длине всего двухподъездного дома. В этой пристройке располагается магазин с круглосуточным графиком работы и недавно расположился ночной клуб с графиком работы до 6:00 утра. Помимо этого, магазин занимает первый нежилой этаж нашего дома. Пристройка вместе с первым этажом находится в собственности владельца магазина, который сдал в субаренду часть помещения ночному клубу. У пристройки такой же адрес, как и у нашего дома. Законна ли была продажа этой пристройки без согласия жильцов? Законно ли открытие ночного клуба без согласия жильцов? Кто выдаёт разрешение на открытие ночного клуба в жилом доме? В какие органы мне нужно обратиться, чтобы они проверили тех, кто выдавал разрешения на открытие магазина и ночного клуба и кто продавал это помещение? До того, как открылся магазин, ходили спрашивали разрешение жильцов-никто из жильцов своего разрешения на открытие магазина не давал и тем не менее он начал работать. Большинство квартир в нашем доме приватизированные, является ли пристройка сособственностью собственников квартир? Спасибо.

Адвокат г. Москва
03.04.2012, 01:11

Собираете коллективную жалобу и обращаетесь: в управу, префектуру, мерию, далее в прокуратуру, роспотребназдзор, архитектурный отдел, санэпидем станцию, пожарный надзор, ждете что ответят, а там решите как поступить!Есть нормы, которые должны быть соблюдены и нарушать спокойствие никому не позволено!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.04.2012, 15:26

Ксения, это возможно сделать, но для этого нужно приложить максимум усилий.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Харьков

Земля не приватизирована. Пристройка к дому проходит ли как реконструкция + Пристройка построена до 2011 года.

Как можно узаконить пристройку к дому. Площадь дома 50 кв м площадь пристройки 47 кв.м. Земля не приватизирована. Пристройка к дому проходит ли как реконструкция + Пристройка построена до 2011 года.

Гафич И. И.
Юрист г. Харьков
06.10.2018, 09:59

К пристройке относятся

Если к уже стоящему дому или другому зданию (кухне, времянке, гаражу) пристроили еще одну комнату (любое другое помещение, веранду, балкон, коридор, кладовку и т.д.) и в результате увеличилась площадь этого дома (здания), значит была сделана реконструкция этого дома и документы нужно делать для реконструкции.

Если пристройка - это отдельный объект, который касается одной своей стеной другого здания или стоит впритык, то эта пристройка - новый строительный объект. Соответственно, для такой пристройки нужно оформлять документы как для нового строительства, а сам объект будет считаться отдельным.

Ответил?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Грозный

На какой документ ссылаться?

Имеется разрешение на пристройку к многоквартирному дому на первом этаже из администрации города, а также согласие жильцов. Пристройка сделана, существует уже лет 10. Теперь говорят это незаконно. Как узаконить данную пристройку? На какой документ ссылаться?

Юрист г. Иваново
22.06.2016, 15:56

Узаканивайте через суд

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Керчь

Как оплачивать квартплату, если все расходы по ремонту крыши и фасада пристройки за наш счет?

Пристройка на первом этаже многоквартирного дома. Разрешение города есть. Согласие жильцов есть. Как оплачивать квартплату, если все расходы по ремонту крыши и фасада пристройки за наш счет?

Юрист г. Новокузнецк
17.08.2015, 08:17

Вам нужно по условиям оплаты договариваться с администрацией города

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение