Кем подписывается коллективный договор в отсутствие первичной профсоюзной организации - вопросы и ответы.

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста кем подписывается коллективный договор со стороны работников, если в учреждении нет первичной профсоюзной организации, но сотрудники являются членами профсоюза при первичке в другой организации?

Ответы на вопрос (2):

Должно быть собрание в выбором представителей, что фиксируется протоколом,

Спросить
Пожаловаться

Представлять интересы работников может представитель работников, выбранный на общем собрании работников и наделённый соответствующими полномочиями.

(статьи 37, 40 Трудового кодекса РФ),

Спросить
Пожаловаться

Сейчас в нашей организации идет обсуждение нового коллективного договора.

Большая часть коллектива являются членами профсоюза, но некоторые не являются. Профсоюз настаивает на том, что если члены коллектива, не состоящие в профсоюзе, хотят, чтобы от их лица профсоюз подписывал коллективный договор, то им необходимо написать заявление, в котором они делегируют профсоюзу отстаивать свои права перед работодателем и перечислили 1% от своей зарплаты профсоюзу в течение 3 месяцев (срок работы комиссии по составлению проекта коллективного договора). Иначе коллективный договор будет аспространяться только на членов профсоюза.

Правомочны ли требования профсоюза?

Заранее спасибо.

В результате смены собственника химическое предприятие ОАО «Х» вошло в состав ООО «У», в котором действует профсоюзная организация. Работникам было предложено перейти из профсоюза работников химических отраслей промышленности в этот профсоюз, и на собрании первичной профсоюзной организации было принято соответствующее решение.

Насколько правомерно было решение первичной профсоюзной организации о переходе в другой профсоюз? Какой должна была быть законная процедура перехода работников в другой профсоюз? Требовалось ли при этом взаимное согласование соответствующими органами двух профсоюзов?

Какие действия может предпринять председатель первичной профсоюзной организации, если директор оказывает давление на членов профсоюза, чтобы сотрудники покидали профсоюз?

Имеет ли право председатель первичной профсоюзной организации подписать коллективный договор если меньше 50 процентов зарегистрировано в профсоюзе.

Сотрудники создали профсоюз после получения уведомления о сокращении. Дата создания первичной профсоюзной организации и вступления туда сотрудника которого сокращают определена позже на неделю после вручения уведомления сотруднику. Вопрос: должен ли руководитель уведомить данный (вновь создавшийся) профсоюз о сокращении сотрудника, ведь на момент вручения уведомления сотрудника данного профсоюза не существовало?

Скажите если на предприятии в коллективном договоре прописали в разделе сфера действия коллективного договора, что коллективный договор распространяется на членов профсоюзной организации, и на работников не являющихся членами профсоюзной организации, но уполномочивших её выступать в их интересах при подписании данного договора. На сколько правомерна такая запись в коллективном договоре предприятия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При выходе из профсоюза, мне говорят, что с моей заработной платы всё равно будут удерживать взносы в размере 1% в счёт профсоюзной организации, на основании того, что есть коллективный договор, в котором прописано Сфера деятельности коллективного договора: "Работодатель по письменному заявлению работников, не являющихся членами профсоюза, ежемесячно перечисляет на счет профсоюзной организации денежные средства из заработной платы указанных работников в размере 1%". Права и гарантии деятельности профсоюзной организации п.8.4. "Работодатель ежемесячно перечисляет н счёт профсоюза членские взносы из зар. платы работников на основании личных письменных заявлений членов профсоюза, в размере 1%". С чего ради я должен платить профсоюзу, если в нем не буду состоять? Законно ли это и как это оспорить? Как поставить райком на место?

Скажите пожалуйста, может ли председатель первичной профсоюзной организации, смотреть данные о зарплате работников не входящих в профсоюз?

Какие действия может предпринять председатель первичной профсоюзной организации, если директор оказывает давление на членов профсоюза, чтобы сотрудники покидали профсоюз? На данный вопрос ответ не смогли дать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение