Несовершеннолетние за рулём - что грозит моему сыну после остановки патрулем ДПС?
199₽ VIP

• г. Тамбов

Сыну 17 лет, катались по городу в машине с другом и подругами (девочкам по 14 лет), их остановил патруль дпс, за рулём был другой парень, так же 17 лет. В процессе разбора ситуации с пдн парень показал видео где мой сын за рулём данного автомобиля, но днём ранее, т.е. подростки катались два дня подряд. Что грозит моему сыну? Автомобиль принадлежит маме одной из девочек.

Ответы на вопрос (6):

Грозит административная ответственность за управление ТС лицом, не имеющим права управления. Штраф от 5 до 15 тысяч рублей.

Здраствуйте!

В подобных случаях подростку грозит штраф по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления» (его размер варьируется от 5 тыс. до 15 тыс. рублей).

Особо ничего не грозит. Если дело об АПН возбудят - то максимум что -

КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Хотя можно и отрицать, что это видео неясно про что и т.д.

Владельцы авто не могут чего-то вменить, Ваш сын авто не угонял и т.д. Это всё сын владельца авто делал.

Здравствуйте, Марина! Согласно части 1 статьи 12.7 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей. Ну и в отношении Вас скорее всего возбудят дело по статье 5.35 КоАП РФ, но это ПДН.

Здравствуйте Марина!

Не будем никак квалифицировать действия Вашего сына, если он не был за рулем, а вот управление машиной лицом, не имеющим на это права - это чистая ч.1 ст.12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством КоАП РФ

С точки зрения ПДН Вам можно не очень волноваться, так как сыну уже 17 лет, хотя и Вы и мама девочки, которой принадлежит автомобиль, можете быть привлечены к чисто символической административной ответственности по ст.5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних КоАП РФ

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

В отношении Вас скорее всего возбудят дело по статье 5.35 КоАП РФ. Так как есть состав.

Кромет того, есть могут привлечь тут по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления»