Как переписать ребенка без свидетельства о рождении?

• г. Белгород

В разводе. Есть ребенок общий 5 лет. Ребенок прописан со мной в квартире. Я переехал в дом и прописался в нем через ОФМС. Позвонили из ОФМС и сказали, что необходимо прописать ребенка с собой или у матери ребенка, тк. до 14 лет он обязательно должен быть прописан с одним из родителей. Мама ребенка не местная и сейчас в спешном порядке переезжает в другую область. Свидетельство о рождении ребенка передать отказывается, а его требуют в ОФМС, чтобы я смог ребенка зарегистрировать у себя. Как можно без свидетельства о рождении перепрописать ребенка у себя без последствий?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Максим.

Зарегистрировать ребенка без свидетельства о рождении Вы не сможете.

Однако, как отец, Вы можете получить дубликат свидетельства о рождении в органах ЗАГС по месту жительства.