• г. Красноярск
₽ VIP
Вопрос №19291357

Сможете ли вы проконсультировать. Есть ряд вопросов - возможно стыдных и глуповатых - но необходимы ответы на них.

Скажите сколько стоит такая консультация если она нужна а течении суток? Ответ нужен в формате переписки не звонка.

Суть вопроса.

По дурости задержали с марихуанной (0.28 г) вес-ранее никогда не привлекался, вобще никаких дел даже штрафов авто нет.

Итогом задержания стало:

Административный Штраф в размере 4000 р за часть 1.ст. 6.8 КОАП РФ,так же в постановлении мировым судьей возложено требование о прохождении диагностики и профилактических мероприятий в нарк. Диспансер (ч.2.1 ст.4.1) Причем сделать это необходимо в течении 3 дней со дня вступления постановления в силу (тоесть 10 дней + 3 дня) . Постановление от 01.04.22-Сегодня уже 14 -

1.Вопрос первый если я например на неделю позже явлюсь в диспансер - и все пройду не сочтут ли это уклоением?

2. В целом туда вообще не хочеться - ну что поделать..

Что конретно подразумевает диагностика и профилактические мероприятия в этом случае? Что потребуеться сдавать?

3.Что будет в случае обнаружения тех или иных веществ в к примеру моче? Чем грозит данная процедура.

4. Существует ли возможность, уже после вступления в силу постановления отложить данную процедуру - к примеру по причине болезни?

5. Что будет если вобщем не явиться в диспансер? Как скоро появятся последствия соответсвующие статье 6.9.1 КоаП РФ?

В любом случае, большое спасибо - за внимание...

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгород
14.04.2022, 18:02

1. Вы уже нарушили - скоро будут и санкции.

2. Обратитесь завтра - узнаете. Мы туда не ходим, там врачи всё знают, что надо - сделают.

3. Привлекут ещё, сообщат в полицию. Те возьмут в разработку для поиска каналов сбыта и т.д.

4. Если суд Ваше ходатайство удовлетворит - отложат.

5. Скоро - через пару недель узнаете...

.

Вы определитесь - или смерть от наркотиков или поездка на 10 лет в ИК или жизнь...

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
14.04.2022, 18:41

1. Сочтут уклонением. Вы нарушите Постановление суда.

2. Диагностика, - это сдача анализов. Какие - определит врач. Профилактика, - это постановка на профилактический учет с обязанностью явки в назначенное врачом время.

3. В данной ситуации могут поставить не на профилактический, а на лечебный учет.

4. В судебном порядке, - заявив и подав соответствующее ходатайство в суд.

Цитата:
5. Лицо считается уклоняющимся от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, если оно не посещает или самовольно покинуло медицинскую организацию или учреждение социальной реабилитации либо не выполнило более двух раз предписания лечащего врача.
-ст. 6.9.1 КоАП РФ. Привлекут фактически сразу. И наказание уже будет, скорее всего, в виде административного ареста.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
15.04.2022, 01:01

1.Желательно сразу топать в диспансер. Вот 18 апреля и идите себе спокойно. Если на неделю задеритесь - серьезных последствий не будет, уклонением считаться не будет, но и ничего хорошего от этого тоже не будет

2.Возьмут анализы, проверят. Назначат какие-либо профилактические мероприятия - попить таблеточек, капельницы. Могут поставить на учет

3.Если будут критические анализы - могут предложить стационарное лечение. Но это уже на ваше усмотрение. Без вашего согласия стационарное лечение могут применить. А также поставят на учет однозначно

4.Да, можно. Но только должны быть железобетонные доказательства - медицинские документы - справки, выписки и тд

5.Последствия будут не сразу.

Цитата:
КоАП РФ Статья 6.9.1. Уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

Примечание. Лицо считается уклоняющимся от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, если оно не посещает или самовольно покинуло медицинскую организацию или учреждение социальной реабилитации либо не выполнило более двух раз предписания лечащего врача.

Для того, чтобы привлекли по этой статье, необходимо оформление самого правонарушения.

Если ваши документы УЖЕ ушли в лечебное учреждение и вы не явитесь, то они будут вынуждены сообщить о нарушении. Тогда недели через две-три за вами придут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
15.04.2022, 11:56
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Егор, здравствуйте.

Вопросы всякие юристам приходиться изучать.

1) Да, если будете уклоняться, могут привлечь по статье 6.9.1 КоАП РФ

Цитата:
Уклонение от прохождения лечения от наркомании или медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, освобожденным от административной ответственности в соответствии с примечанием к статье 6.9 настоящего Кодекса, либо уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, на которое судьей возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток.

Примечание. Лицо считается уклоняющимся от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, если оно не посещает или самовольно покинуло медицинскую организацию или учреждение социальной реабилитации либо не выполнило более двух раз предписания лечащего врача.

2) Второй вопрос скорее медицинский, нежели юридический.

Врач рассказывает об это прочтите по ссылке

https://zen.yandex.ru/media/id/5e5e195e23f6716bacbc570a/kakie-byvaiut-analizy-na-narkotiki-i-kak-ih-sdaiut-rasskazyvaet-vrachnarkolog-602bf43efbc9d262b9bc1fe2

3) Может быть, что Вас определят в стационар.

4) Да, возможно. Но Вам надо подготовиться, и обеспечить себе на будущее доказательства - например реально открытый больничный лист в городской поликлинике

5) Ответ на вопрос № 1 - привлечение к административной ответственности.

С уважением!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Бахчисарай

8 месяцев назад мне суд постановил пройти профилактические мероприятия и диагностику.

8 месяцев назад мне суд постановил пройти профилактические мероприятия и диагностику в КРУ наркологическом диспансере и 4 тысячи руб штрафа - штраф выплатил а вот профилактические мероприятия и диагностику 8 месяцев не проходил (так как на тот момент меня уже поставили на учёт но по другому делу 264.1 с которого было сшито этот админ протокол ч.1 ст 6.9), пришло сообщения от местного нарколога в омвд моего города с текстом что я не выполняю требования суда не прохожу профилактические мероприятия и диагностику - разуметься пришёл ко мне участковый омвд по нашей улице и составил админ протокол по 6.9.1, вот вчера был суд по этому админ протоколу 6.9.1 который Установил всё писать не буду напишу главное, Установил Принимая во внимания признания вины, раскаяния, мировой судья считает достаточным применение мои инициалы меры наказания штраф в размере 4 тысячи рублей. (всё) в постановление так-же идёт только штраф, то есть нет профилактических мероприятий и диагностики в моём новом постановлении 6.9.1 прошу учесть внимания на абзац который написан у меня в установил (Принимая во внимания признания вины, раскаяния, мировой судья считает достаточным применение мои инициалы меры наказания штраф в размере 4 тысячи рублей.) скажите пожалуйста так как нет у меня в новом постановлении профилактических мероприятий и диагностики мне выходит только штраф нужно заплатить?

Адвокат г. Миллерово
04.08.2017, 16:06

По ст.6.9.1 КоАП РФ не предусмотрено никакого наказания, кроме штрафа.

[quote]влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток.[/quote]

поэтому никаких дополнительных обязанностей по данному постановлению у вас нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Наркологический Диспансер.

Такой вопрос судом была назначена по ч.2.1 ст 4.1 пройти диагностику и профилактические мероприятия в наркологическом диспансере (за единошное употребления марихуаны) - хотелось бы узнать что в ходить в эти профилактические мероприятия и диагностику, в том плане как они проходят у одного врача нарколога, или же по мимо нарколога в моей проблеме будет психиатр или другие врачи? И ещё так-же хочу узнать сроки прохождения этих профилактические мероприятия и диагностики?

Юрист г. Астрахань
21.07.2017, 23:47

Здравствуйте. Это вопрос не юридический, а чисто медицинский. Уточняйте у врача.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
21.07.2017, 23:52

Здравствуйте. Вас поставили на учет и Вы будете должны примерно один раз в месяц посещать нарколога. Беседа с психологом только при первой явке-остальное по Вашему желанию. Учёт 3 года.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4818009
Фирма г. Москва
24.07.2017, 07:00

Доброе утро, Александр! Если вам назначено пройти диагностику, то, скорее всего будут привлечены представители разных отраслей медицины. Но вы не медики, принимать решение будет лечащий врач. Будут юридические вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Это значит что на 10 меня положат в нарко-диспансер?

Был суд по 6.9.

Штраф оплатил, в постановлении ещё сказазано пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и медико-социальную реабилитацию. Это значит что на 10 меня положат в нарко-диспансер?

Адвокат г. Краснодар
12.11.2021, 13:29

Уважаемый Максим! Согласно Правил контроля за исполнением лицом возложенной на него судьей при назначении административного наказания обязанности пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств… (Утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 28 мая 2014 г. N 484. (в ред. Постановления Правительства РФ от 01.04.2016 N 255) контроль за исполнением лицом обязанности возлагается на органы, должностными лицами которых составляются протоколы об административных правонарушениях, ответственность за которые предусмотрена ст. 6.9.1 КоАП РФ.

п. 83 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ установлено, что протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 6.9.1 КоАП РФ, вправе составлять должностные лица органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, следовательно, контроль исполнения лицом обязанности пройти диагностику и лечение от наркомании возложен на должностных лиц указанных органов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Вступившее в законную силу постановление по ст. 12.8 КоАП

Дело было рассмотрено мировым судьей, потом подана жалоба (апелляция) в районный суд, вынесено постановление, которое вступает в силу с момента вынесения... Куда подавать кассацию? В Верховный суд? И согласно постановлению мирового судьи (которое осталось без изменения) после вступления в силу постановления (районного суда) необходимо в течении трех суток сдать права и в течении 60 дней оплатить штраф - это надо сделать сразу после вынесения постановления? Подача кассации не отменяет вступления в законную силу постановления?

Юрист г. Ростов-на-Дону
15.09.2020, 10:40

Здравствуйте! Кассационн. Суд-это областной, посмотрите какой в вашем регионе. Кассаци я не отменяет вступление в силу апелляции. Вы должны сразу исполнить решение суда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

Не поздно будет это сделать 11 мая?, так как завтра выходной, а 9 и 10 мая нерабочие дни?

Суд состоялся 29 апреля, обязали пройти диагностику в нарк диспансере в течении 10 дней со дня постановления. Не поздно будет это сделать 11 мая?, так как завтра выходной, а 9 и 10 мая нерабочие дни? Постановление пришло на почту только сегодня вообще..

Юрист г. Челябинск
07.05.2022, 19:59

У Вас в принципе другого выхода и нет, будете ссылаться на то, что постановление получили лишь 07 мая, а без данного документа нарк диспансер не принимает.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Электрогорск

Законно ли вообще в этом случае такое постановление?

В соответствии со ст.32.2. Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф за превышение скорости должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. Как быть, если в постановлении не указана дата вступления его в законную силу. Законно ли вообще в этом случае такое постановление?

Юрист г. Ханты-Мансийск
19.02.2014, 14:50

Геннадий, такое постановление советую обжаловать, та к как оно вынесено с нарушением.

Если необходима помощь в составлении жалобы, пишите и высылайте в отсканированном виде постановление, все составим.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
19.02.2014, 14:51

ЗАКОННО.

ДАта не указывается, ставиться отметка о вступлении постановления в з/силу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань
₽ VIP

Являются его слова правдой с юридической точки зрения?

Меня лишили прав по статье 6.9 коап рф, тест на наркотики явился положительный.

После суда, в постановлении написано «явится для диагностики и профилактических мероприятий» но врач в наркологии сказал что согласно постановлению я должен лечь на 30 дней в закрытый наркологический диспансер. Являются его слова правдой с юридической точки зрения?

Юрист г. Москва
21.07.2022, 11:06

Здраствуйте!

Обычно дается выбор - либо ходить на отметку к врачу, либо полежать на лечении в диспансере.

Узнавайте у врача, можете ли вы ходить просто на отметку к нему.

Так жде не советую ругаться с этим врачем, так как он может написать потом все что угодно и трудно будет доказать его неправоту.

Я сам бывший сотрудник, знаю как и что делается.

(ст. 6.9. КоАП РФ)

[i]Постановление Правительства РФ от 28 мая 2014 г. N 484 "Об утверждении Правил контроля за исполнением лицом возложенной на него судьей при назначении административного наказания обязанности пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ" (с изменениями и дополнениями)[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
21.07.2022, 11:14

Нет, это прямо не указано в постановлении. Поэтому врач не прав.

Вы имеете право на амбулаторную диагностику (обследование).

Если ляжете, автоматически попадете на учет (хотя и так попадете, если тест положительный)

А вот если вы не согласитесь на это, то вам грозит ответственность.

Статьей 6.9.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, на которое судом возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ. При этом лицо считается уклоняющимся от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации, если оно не посещает или самовольно покинуло медицинскую организацию или учреждение социальной реабилитации либо не выполнило более двух раз предписания лечащего врача.

Объективная сторона названного административного правонарушения характеризуется уклонением лица от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации.

Как разъяснено в п. 19 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", административное правонарушение считается оконченным с момента, когда в результате действия (бездействия) лица имеются все предусмотренные законом признаки состава административного правонарушения.

Противоправное деяние, ответственность за которое предусмотрена ст. 6.9.1 КоАП РФ, может являться длящимся в зависимости от объективной стороны соответствующего деяния.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
21.07.2022, 11:14
Это лучший ответ

Здравствуйте, Кирилл!

1. Нет четкого закрепленного понятия профилактические мероприятия по борьбе с наркоманией.

[u]Беседу можно отнести к профилактическим мероприятиям[/u], а вот наблюдение в стационаре и постановка на учет, это уже госпитализация и надзор за гражданином, и [u]к профилактике отнести его трудно.[/u]

[b]2. Поэтому, врач вас вводит в заблуждение, ложиться в стационар вы не должны.[/b]

Согласно постановлению, вы должны явиться на беседу, также появляться для отметки в указанный срок, для того, чтобы вы не остались поставленными на учет.

3. НЕ ПИШИТЕ СОГЛАСИЕ, так как стационар - это добровольное мероприятие.

[quote]Согласно положениям Федерального закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», государство гарантирует больным наркоманией оказание наркологической помощи и социальную реабилитацию. Медицинская наркологическая помощь, включающая профилактику, диагностику, лечение и медицинскую реабилитацию, оказывается[b] только при наличии добровольного согласия лица на медицинское вмешательство.[/b] [/quote]

Принудительная госпитализация возможна только по решению суда, а у вас данное требование в судебном акте отсутствует.

[u]Всех благ Вам! [/u]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
21.07.2022, 11:20

В постановлении суда не идет речь именно о станционаре в наркодиспансере, можете очно приходить в диспансер для наблюдения.

Вправе отказаться от станционара.

Врач трактует решение суда, как себе выгодно.

Наверное стоит вопрос решать через главврача.

Госпитализация с Вашего согласия либо по решению суда, но в постановлении об этом нет и речи.

- см. ст. 6.9, 6.9.1 КоАП РФ, Постановление Правительства РФ от 28.05.2014 г. N 484, ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах»

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.07.2022, 12:33

В принятом относительно вас постановлении о привлечении к административной ответственности по ст.6.9 КоАП РФ указаны диагностика и профилактические мероприятия.

Диагностика - комплекс медицинских вмешательств, направленных на распознавание состояний или установление факта наличия либо отсутствия заболеваний, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб пациента, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, патолого-анатомических и иных исследований в целях определения диагноза, выбора мероприятий по лечению пациента и (или) контроля за осуществлением этих мероприятий (пп.6 ч.1 ст.2 Закона РФ от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации").

Профилактика - комплекс мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья и включающих в себя формирование здорового образа жизни, предупреждение возникновения и (или) распространения заболеваний, их раннее выявление, выявление причин и условий их возникновения и развития, а также направленных на устранение вредного влияния на здоровье человека факторов среды его обитания (пп.6 ч.1 ст.2 того же закона) .

.

Замечу, что профилактические мероприятия могут включать в себя диспансерное наблюдение и лечение в целях предупреждения осложнений течения болезней (пп.4 и 5 п.2 Порядка организации и осуществления профилактики неинфекционных заболеваний и проведения мероприятий по формированию здорового образа жизни в медицинских организациях, утв. приказом Министерства здравоохранения РФ от 29 октября 2020 г. N 1177 н).

А пунктом 21 Порядка оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология" (утв. Приказом Министерства здравоохранения РФ от 30 декабря 2015 г. N 1034 н) предусмотрено, что специализированная [b]медицинская помощь в стационарных условиях оказывается пациентам [/b]по медицинским показаниям в случаях тяжелого и среднетяжелого течения наркологического расстройства, [b]необходимости проведения специальных методов исследования для осуществления дифференциальной диагностики[/b], при отсутствии клинического эффекта от проводимой терапии в амбулаторных условиях и условиях дневного стационара.

.

[b]Таким образом, помещение в стационар в целях проведения специальных методов исследования для осуществления дифференциальной диагностики является полностью законным[/b].

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Десногорск

В административной комиссии Муниципального образования ГОРОД ДЕСНОГОРСК СМОЛЕНСКОЙ.

В административной комиссии Муниципального образования ГОРОД ДЕСНОГОРСК СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ мне выдали постановление о наложении штрафа по делу об административном правонарущении за парковку автомобиля на газонном покрытии, т.е вне мест, установленных для парковки автотранспортного средства. В этом постановлении назначен штраф в размере 3000 рублей. Вопрос вот в чем: должен ли я платить данный штраф, если в постановлении-в графе ПОСТАНОВЛЕНИЕ ВСТУПАЕТ В СИЛУ г. ничего не записано. Но в этом же постановлении есть фраза: В соответствии с частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу.

Юрист г. Долгопрудный
22.04.2016, 10:14

А чем Вас закон не устраивает?

КоАП РФ.

"Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань
Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
11.04.2017, 12:12

Добрый день уважаемый гость. То что вы понесли наказание не снимает обязанности от прохождения проф мероприятий. Удачи вам и вашим близким

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Лишат ли меня ву? узнает ли об этом работодатель?

За нарушение по ст. 6.9 коап вдобавок к штрафу обязали пройти медицинскую диагностику, профилактическоЕ мероприятиЕ в связи с потреблением наркотических средств без назначения врача в областной нд. Это профилактический учёт? Ведь в постановлении этого кака я вижу не значиться.. Наркотики не употребляю 3 месяца.. лишат ли меня ву? узнает ли об этом работодатель?

Адвокат г. Миллерово
13.06.2016, 17:26

Если поставили на учет, то прав лишат в любом случае. Проходить или нет диагностику - решать вам. Заставить вас не могут. Но если нужны права, то конечно лучше пройти.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение