Возможности отказать от лечения ребенка в психиатрическом стационаре и забрать его до перевода - правовые и медицинские аспекты.

• г. Ульяновск

Можно ли отказаться от лечения ребенка в психиатрическом стационаре? Планируют перевести из педиатрического отделения. Можно ли забрать ребенка до перевода в психиатрию под личную ответственность?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Если не представляет опасности для окружающих, то можно.

Конечно в любое время можете забрать ребёнка.

Да, можете заьоать ребёнка под свою ответственность, Ваше право. Только суд может принудить к такому лечению.

В соответствии со ст. 4 п 2 Закона о психиатрической помощи Несовершеннолетнему в возрасте до 15 лет, а также лицу, признанному в установленном законом порядке недееспособным, психиатрическая помощь оказывается по просьбе или с согласия их законных представителей в порядке, предусмотренном настоящим Законом.

Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества для более детальной консультации либо за помощью в составлении документов. С уважением!