Возможности отказать от лечения ребенка в психиатрическом стационаре и забрать его до перевода - правовые и медицинские аспекты.

• г. Ульяновск

Можно ли отказаться от лечения ребенка в психиатрическом стационаре? Планируют перевести из педиатрического отделения. Можно ли забрать ребенка до перевода в психиатрию под личную ответственность?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Если не представляет опасности для окружающих, то можно.

Спросить
Пожаловаться

Конечно в любое время можете забрать ребёнка.

Спросить
Пожаловаться

Да, можете заьоать ребёнка под свою ответственность, Ваше право. Только суд может принудить к такому лечению.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 4 п 2 Закона о психиатрической помощи Несовершеннолетнему в возрасте до 15 лет, а также лицу, признанному в установленном законом порядке недееспособным, психиатрическая помощь оказывается по просьбе или с согласия их законных представителей в порядке, предусмотренном настоящим Законом.

Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества для более детальной консультации либо за помощью в составлении документов. С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли принудительное помещение лица. Находящегося добровольно на лечении в психиатрическом стационаре, для производства психолого-психиатрической экспертизы в другое психиатрическое учреждение?

Мой муж перерезал себе вены (был пьян) вызвал сам милицию, та в свою очередь вызвала скорую. Прибывшая скорая вызвала психиатрию. Муж в психиатрической больнице пролежал две недели, лечение прошел. Лечащий врач не отпускает, сетуя на то, что надо пройти психолога. Могу ли я забрать мужа под свою ответственность и отказаться от лечения?

Сын находится на принудительном лечении в специализированном психиатрическим стационаре по решению суда. Скоро 6 месяцев. Как написать ходатайство перевести его на амбулаторное лечение.

Нахожусь на лечении в стационаре в инфекционном отделении. Диагноз отравление. Могу ли я написать отказ от лечения в стационаре и продолжить лечение амбулаторно?

Я работаю в стационаре медсестрой, могут ли меня в случае сокращения ставок перевести из одного отделения в другое отделение внутри стационара без моего согласия и как этому противостоять.

При поступлении больного в отделение, ответственность за лечение несет лечащий врач, при ухудшении состояния больной переводится в отделение реанимации, является ли врач-реаниматолог с момента перевода больного лечащим врачом? Перестает ли нести ответственность врач профильного отделения и обязан ли он наблюдать больного, находящегося в отделении реанимации? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нас работатадель заставляет идти работать по приказу в другое отделение. Мы работаем в детском отделении у нас сертификаты, диплом что мы медсестры педиатрического отделения, а заставляют идти в неврологическое отделение вообще другой профиль.

Верно ли составлено заявление на сегодняшний день (возможно поменялись какие-либо статьи законов)?

Главному врачу психиатрической больницы

от

Заявление

Уважаемый Иванов Иваг Иванович, я, на основании моего добровольного информированного согласия нахожусь на стационарном лечении в психиатрической больнице.

В соответствии с ч.2 ст.37 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантитях прав граждан при ее оказании (ЗоПП) все пациенты, находящиеся на лечении или обследовании в психиатрическом стационаре, вправе обращаться непосредственно к главному врачу по вопросам лечения, обследования, выписки из психиатрического стационара и соблюдения прав, предоставленных настоящим Законом, поэтому обращаюсь к Вам с эти заявлением..

В соответствии с п. 6 ч.2 ст.5 ЗоПП все лица, страдающие психическими расстройствами, при оказании им психиатрической помощи имеют право на содержание в психиатрическом стационаре только в течение срока, необходимого для обследования и лечения.

В настоящее время я чувствую себя удовлетворительно и считаю, что в дальнейшем стационарном лечении не нуждаюсь.

В соответствии с ч.3 ст. 20 Федерального закона Об основах охраны здоровья граждан в РФ (Основ), ст. 12 ЗоПП, я отказываюсь от дальнейшего пребывания в психиатрическом стационаре. Мне известны возможные негативные последствия для состояния моего здоровья, которые могут возникнуть в том случае, если я прекращу дальнейшее лечение, и прошу считать данное заявление моей распиской об ознакомлении с данной информацией.

Поэтому, в соответствии с ч. 2 ст. 40 ЗоПП прошу выписать меня из психиатрической больницы

с

Представлять мои интересы при решении вопроса о моей выписке из стационара доверяю моему супругу

Дата Подпись.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение