Директор школы избила моего сына, буду обращаться в органы

• г. Киевка

Возможно, остальные родители бояться за оценки детей поэтому и положительный отзываются. У нас буквально сегодня директор школы ударила несколько раз моего сына по голове, в этот раз промолчу, в следующий пусть органы ею занимаются.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Рекомендую обратиться к врачу. Несколько ударов по голове ребенка могут поивести к тяжелым последствиям в будующем. Укрывать данный факт нельзя, вас саму могут привлеч к ответственности.

Кроме того, если в последтсвии надумаете обращаться в полицию у выс будут дополнительнын основания.

На данный момент в уголовном кодексе РК, действует статья 41 ("Ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей, предусматривающая наказание за насилие над детьми, за ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей"). Она предусматривает наказание, вплоть до лишения свободы сроком от 2 до 5 лет.

Представитель детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК Юрий Оксамитный пояснил, что под насилием в отношении детей следует считать не только физический контакт (подзатыльник, удар, суровое наказание), но и психологическое воздействие (оскорбление, грубость).

В тоже время 11 января 2020 г., вступил в силу Закон «О статусе педагога», который должен снизить нагрузку на учителей, защитить их от назойливых родителей, которые часто высказывают свои претензии, не стесняясь в выражениях.

Так, штраф за оскорбление педагогов физическими лицами составляет 30 месячных расчетных показателей (МРП), или 79 530 тенге (один МРП — 2651 тенге). Если подобное нарушение совершено повторно в течение года, то предусмотрен штраф в размере 40 МРП (106 040 тенге) или административный арест на срок до пяти суток. Если педагога оскорбили несовершеннолетние, то штраф налагается на их родителей или лиц, их заменяющих, — 20 МРП (53 020 тенге). За повторное нарушение грозит штраф уже размером 30 МРП.

Поэтому рекомендуем не вступать в выяснения отношений с конкретным педагогом, а пишите заявление либо на имя директора школы, либо в органы правопорядка.