Продажа части земельного участка и регистрация права собственности - порядок действий и количество межевых планов

• г. Сафоново

Имею свидетельство нотариуса на право собственности на земельный участок (3100 кв.м.) на участке расположен дом (свидетельство нотариуса на наследство имеется) ; межевание участка не проводилось. Хочу продать часть этого участка (700 кв.м.) , а остаток (2400 кв.м.) , на котором расположен дом, зарегистрировать на праве собственности за собой.

Вопрос: сколько межевых планов надо делать (полный и два куска или только 2 куска) и сколько раз обращаться в рег. палату за регистрацией права собственности и в кадастровую (земельную) палату? В каком порядке все это надо делать?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Татьяна. Я думаю вам сначала нужно зарегистрировать право собственности на земельный участок в регистрационной службе, если вы этого еще не сделали и владеете землей на основании свидетельства о праве на наследство. Вы должны появится в реестре (ЕГРП) как собственник а для этого нужно написать заявление предоставить документы о собственности. далее вы как собственник зем. участка о котором знает государство, обращаетесь в кадастровую палату с заявлением о разделе одного земельного участка на два, вам делают межевание и выдают два кадастровых паспорта на два участка. Вы вновь идете в рег. палату предоставляете кадастровые паспорта и пишите заявление либо о прекращении права на один большой в связи с его разделением и тут же пишите заявление о регистрации права на два маленьких участка. Либо пишите заявление о внесении изменения в сведения о большом земельном участке в связи с его разделением (площадь изменилась и кадастровый номер) и заявление о регистрации второго выделенного участка. После того как вы станете собственником двух участков, вы можете распоряжаться ими по своему усмотрению. Несколько возможных вариантов я написала по тому, что в разных регионах нашей Родины, по разному регистрируют разделённые земельные участки. Я бы вам рекомендовала сначала сходить на консультацию в рег. палату , а потом со знанием дела оформлять документы. Чиновники обязаны ответить на все интересующие вас вопросы.

Всего доброго, удачи.