Вопрос №19291643

Как правильно оплатить налог с продажи валюты? Валюта была куплена в 2018 году через иностранного брокера, далее на неё были куплены акции. В этом году акции проданы и валюта переведена на счёт в российском банке. Как заплатить налог с продажи акций понятно. Не понятно как оплатить на валюту. Считается что я владею этой валютой больше трёх лет или меньше?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
14.04.2022, 20:28

Цитата:
Не понятно как оплатить на валюту

Никак не нужно платить валюту..

Вы получили доход от продажи акций.

Вот с этого дохода и платите 13%, затраты можно учесть..

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Чебоксары

Как их поймать и заставить произвести обмен валют 1 к 1000?

Здравствуйте, вопрос такой. Банки используют код валюты 810 - это валюта обесценена в 2004 году. И сейчас у нас валюта 643 код. Но банки используют код 810. Как их поймать и заставить произвести обмен валют 1 к 1000? Какими законами опираться.

Юрист г. Саратов
27.11.2017, 18:01

Артем, здравствуйте!

Коды валют предусмотрены ОБЩЕРОССИЙСКИМ КЛАССИФИКАТОРОМ ВАЛЮТ

Russian classification of currencies от 01.07.2001 г и утверждены Центральным банком РФ.

В данном документе действительно код валюты-рубль обозначен символом 643. Данный код применяется на всей территории РФ. Код 810 разрешено применять только банкам и этот код является признаком рубля в номере аналитического учета по бухгалтерии.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тюмень

Как найти биологических родителей, если нет ни одной зацепки?

В период брака было приобретено имущество, подлежащее разделу.

Практически вся сумма была предоставлена родителями одной из сторон.

Никаких расписок не составлялось и, насколько понимаю, составлять их задним числом нет смысла.

Единственная зацепка, родители давали деньги в валюте у них есть документы, свидетельствующие о том, что они в свое время покупали валюту.

У стороны в браке, которая брала у них эту валюту, есть докмент о том, что за день до приеобретения он продал определенную сумму валюты.

Может ли это быть судом принято как доказательство того, что деньги были заняты у родителей.

Насколько понимаю, противоположная сторона может заявить, что документ на продажу валюты не означает, что она была взята именно у родителей, а может например выдвинуть версию, что валюта была куплена в браке на совместные рубли, но просто документов это подтверждающих не сохранилось.

Но все же вдруг хотя бы какой-то шанс или вообще ни о чем?

Фирма г. Тюмень
16.10.2011, 10:35

Уважаемая Елена, исходя из практики Тюменских судов, рекомендую составить договор заяма, на момент передачи денег вам, в простой письменной форме, если сумма очень большая, заключите несколько таких договоров. Запомните, такие сделки заключаются в нотариальной форме, но если ваши родители, потребуют в вас сумму долга, через суд, то их иск, вполне могут удовлетворить (положительная практика в калининском, Ленинском и районном судах г. Тюмени). Рекомендую подать иск родителям до принятия решения о разделе вашего имущества. Документы о покупке и продажи валюты очень пригодятся. Советую собрать документы и прийти на консультацию к профессиональному юристу, т.к. не зная конкретных сумм и сроков, что либо еще посоветовать сложно.

ООО Крнсалтинговая Компания "Зенит" г. Тюмень

запись по тел: 8-922-071-0390

Вам помог ответ?ДаНет

Приобрел в игре по акции игровую валюту, акция закончилась в том что при приобретении той самой валюты начинается процент от суммы.

Приобрел в игре по акции игровую валюту, акция закончилась в том что при приобретении той самой валюты начинается процент от суммы. Приобрел, но процент не пришел. Обратился в техническую поддержку, пишут мол акция закончилась уже давно, хотя есть скриншоты с акцией.

Юрист г. Ханты-Мансийск
14.12.2021, 12:01

Никита, грамотно составить претензию нужно, которую направить в адрес тех. поддержки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Елабуга
14.12.2021, 13:09

Напишите претензию в службу поддержки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владикавказ

Налогообложение от продажа игровой валюты

Я хочу оформить самозанятого чтобы продавать добытую мной игровую валюту и платить налог как самозанятый. Валюта продается через биржу игровых валют g2g и выводится через payoneer. Куда в таком случае мне нужно будет отправлять чек - в чат с покупателем или в другое место?

Пользователь г. Москва
14.02.2022, 21:35

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Опомнитесь не занимайтесь ерундой) налоговой не до вас, торгуйте живите спокойно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Возможен ли раздел валюты, как совместно нажитой?

Мной в браке была куплена валюта, чтобы минимизировать потери накопленных рублей от инфляции. Через год полтора данная валюта была потрачена на моё лечение, жена не возражала. Письменного согласия жены не просил, всё решили на семейном совете. На сегодняшний день при разделе имущества жена требует половину приобретённой валюты. С чем я не согласен, так как данная валюта потрачена на нужды семьи. Возможен ли раздел валюты, как совместно нажитой? Спасибо за ответ.

Адвокат г. Москва
20.08.2018, 09:38

Если она потрачена на Ваше лечение, то суд не должен рассматривать ее в качестве массы раздела. ЕЕ же нет, на данный момент. Теоретически, она может так ставить вопрос, но суд не должен с этим соглашаться, поскольку у Вас имущество не было разделено, а являлось совместно нажитым и за истекший период возражений от нее не поступало. Важно и то, когда потратили валюту, если более 3-х лет назад, то тем более прав у нее нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
20.08.2018, 09:41

Возможен, если ВЫ не предоставите доказательств, куда и когда потратили.

Надо обратиться в лечебное учреждение и попросить договор и платежные документы в копиях, если у Вас нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Как можно вернуть деньги? И вообще возможно ли?

Ситуация в следующем, покупал через авиаброкера билеты, цену выставили одну, а по факту с карты сняли большую сумму. Написал им письмо, о том, что сняли больше денег, ответ пришел следующий:

В связи с тем что списание средств с Вашей карты, было в USD, происходила конвертация валюты.

Так как у нашей компании заключены договора с разными агентствами и авиакомпаниями по всему миру, валюта списания зависит от фактического местонахождения компании-партнера.

При формировании стоимости Вашего заказа, система автоматически сравнивает стоимости во всех возможных точках и предлагает самый экономный вариант, независимо от валюты списания.

Предупреждение о валюте и сумме списания, а также о возможном отличие курса валют Вашего банка от курса установленного на нашем сайте, Вы видите на странице оплаты до момента создания бронирования.

Конвертация происходила согласно курсу валюты банка-эмитента Вашей карты. У Вас есть возможность уточнить в службе поддержки банка Вашей карты курс валют на момент оплаты заказа.

Этим ответом, они пытаются переложить ответственность на курс валюты и на банк! Как можно вернуть деньги? И вообще возможно ли?

Адвокат г. Екатеринбург
04.02.2015, 11:29

маловероятно вернуть деньги

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород
₽ VIP

Господа юристы! Вопрос: верно ли, что при продаже валюты (крупная сумма) налог на продажу не платится,

Господа юристы!

Вопрос: верно ли, что при продаже валюты (крупная сумма) налог на продажу не платится, если есть подтверждающие документы из банка, что валюта приобреталась более трех лет назад?

Спасибо.

Юрист г. Пермь
13.09.2018, 13:40

Нет. не верно. Такой льготы в отношении валюты нет, ст. 217 НК РФ тут по аналогии не применяется. Неважно когда Вы ее купили. Применяются общие нормы - ст. 208, 220 НК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
13.09.2018, 13:42
Это лучший ответ

Если продали дешевле, чем купили, то будет верно. И если доход до 250 т.р. включительно, то тоже верно. Согласно пп.2 п.2 ст.220 НК РФ вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Стандартно же предоставляется вычет в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей.

Иными словами, Вы можете воспользоваться вычетом в размере фактических расходов на приобретение валюты.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
13.09.2018, 13:45

Неверно

Письмо Минфина РФ от 20 февраля 2015 г. N 03-04-06/8370

Вопрос: Об исчислении и уплате НДФЛ с доходов от конверсионных операций с банком по покупке и продаже иностранной валюты.МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 20 февраля 2015 г. N 03-04-06/8370

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ООО по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц при совершении операций с иностранной валютой и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из письма следует, что физическое лицо осуществляет конверсионные операции с банком по покупке и продаже иностранной валюты.

Согласно пункту 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло.

Особый порядок налогообложения доходов при совершении операций с иностранной валютой главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса не установлен.

В соответствии с пунктом 2 статьи 38 Кодекса под имуществом в Кодексе понимаются виды объектов гражданских прав (за исключением имущественных прав), относящихся к имуществу в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс).

[quote]

Поскольку согласно статье 141 Гражданского кодекса и подпункту 5 пункта 1 статьи 1 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" иностранная валюта признается имуществом, налогообложение доходов при совершении операций с иностранной валютой производится исходя из положений Кодекса, предусмотренных для налогообложения доходов физических лиц, полученных от продажи имущества, включая положения статей 220, 228 и 229 Кодекса.[/quote]

Исходя из вышеизложенного при выплате организацией налогоплательщику дохода, полученного в результате операций с банком по покупке и продаже иностранной валюты, такая организация не признается налоговым агентом. [quote]При этом исчисление и уплата налога производятся налогоплательщиком самостоятельно на основании налоговой декларации, подаваемой в налоговый орган по окончании налогового периода.[/quote]

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Р.А.СААКЯН.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
13.09.2018, 20:41

Да,првавильно, если владете валютой более трех лет, то налогообложению не подлежит. В своих письмах (от 13 сентября 2012 г. N 03-04-06/4-275, от 14 декабря 2012 г. N 03-04-06/0-350, от 4 февраля 2013 г. N 03-04-06/0-33, от 01.08.12 № 03-04-06/4-210) Минфин неоднократно заявлял об обязанности физлиц самостоятельно уплачивать НДФЛ с дохода от продажи валюты.

Ведомство указывало, что согласно статье 141 Гражданского кодекса и подпункту 5 пункта 1 статьи 1 федерального закона о валютном регулировании и валютном контроле иностранная валюта признается имуществом. При этом согласно подпункту 5 пункта 1 ст. 208 НК к доходам в целях НДФЛ относится реализация имущества, в том числе иного. Минфин также указывает на возможность применения имущественного вычета, связанного с продажей валюты.

Кроме того, в письме от 24 декабря 2012 г. N 03-04-06/4-361 Минфин говорил о том, что статья 212 главы 23 НК содержит исчерпывающий перечень случаев, когда материальная выгода признается доходом для целей НДФЛ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Могу ли я через суд обязать банк составить новый график в рублях соответственно по намного меньшей сумме соответственно с доп.

Имею кредитный договор, исправно плачу, график погашения в валюте. В 2012 подписал дополнительное соглашение банк заменил в нем валюту на рубли причем в числовом выражении она осталась та же а валюта поменялась. Могу ли я через суд обязать банк составить новый график в рублях соответственно по намного меньшей сумме соответственно с доп. соглашением?

Юрист г. Долгопрудный
21.11.2014, 09:10

Читайте условия договора.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли в данной ситуации считать что это в итоге,

В 2008 г По брокерскому договору я торговал акциями. Минимальная часть акций была куплена на свои средства. Затем брокер проводил операции репо и т.о.увеличился мой портфель в десятки раз. При падении рынка

5 сентября 2008 г. по операции репо акции возвращены на мой счет брокеру, имели отрицательную стоимость. Т.е мои средства в десятки раз не покрывали стоимость акция (ниже пределов маржинальных).

Не было принудительного закрытия со стороны брокера. После продажи с убытком я остался должен брокеру. Можно ли в данной ситуации считать что это в итоге, на день продаж маржинальная операция и меня должны были закрыть принудительно что это маржинальное кредитование брокера. Мои средства не покрывали стоимость акцийдаже десятой части. С уважением Анатолий.

Юрист #1506424
Адвокат г. Ростов-на-Дону
07.12.2016, 13:34

Если все это было в 2008 году, больше вы этим не занимались и не предъявлялось никаких претензий, то если на вас подадут иск, то в связи со ст.196 ГК РФ истек общий срок исковой давности-3 года.

Конфликт исчерпан.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.12.2016, 13:42

Много наших клиентов погарели на опционах. Нужно смотреть долкументы. Хотя исковая давноть давно прошла. В 2008 г По брокерскому договору я торговал акциями. Минимальная часть акций была куплена на свои средства. Затем брокер проводил операции репо и т.о.увеличился мой портфель в десятки раз. При падении рынка

5 сентября 2008 г. по операции репо акции возвращены на мой счет брокеру, имели отрицательную стоимость. Т.е мои средства в десятки раз не покрывали стоимость акция (ниже пределов маржинальных).

Не было принудительного закрытия со стороны брокера. После продажи с убытком

я остался должен брокеру. Можно ли в данной ситуации считать что это в итоге, на день продаж маржинальная операция и меня должны были закрыть принудительно

что это маржинальное кредитование брокера. Мои средства не покрывали

стоимость акцийдаже десятой части. С уважением Анатолий.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.12.2016, 14:12

Анатолий, считать можно что угодно, конечно, но тут срок исковой давности пропущен. Пусть обращается с иском в суд, если ему что-то не нравится, в суде можно заявить о применении срока исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Южно-Сахалинск
₽ VIP

Правомочны ли действия таможенного органа?

При прохождении таможенного в контроля в поезде мной была устно заявлена вывозимая из РФ валюта в размере 8000 евро. Таможенная декларация неумышленно заполнена не была - в поезде не было информации о начале таможенного контроля. Самостоятельно границу я пересекал границу самостоятельно впервые и ранее с декларированием провозимой валюты не сталкивался. Инспектору были предъявлена наличная валюта в сумме 8100 евро и 1000 долл. США. а также справки из банка о приобретенной валюте. Намерения о декларировании предъявляемой валюты заявлялись инспектору несколько раз, на что не было никакой реакции. Личные вещи были досмотрены. Сейчас мне предъявляют 188 ст. УК РФ - контрабанда в крупном размере. Правомочны ли действия таможенного органа? Почему мои действия истолкованы как контрабанда, а не как административное правонарушение?

Юрист #871
Адвокат г. Москва
16.01.2009, 21:07

Нет, неправомочны - из данной суммы следует вычесть 10000 долларов США (сумма, не подлежащая декларированию); состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.188 УК РФ в Ваших действиях нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение