Имеют ли право отключать газ в частном доме, когда отсутствует договор вдго? Долгов по оплате нет.

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (1):

Да. есть такое основание для прекращения поставки газа как отсутствие договора на техоблуживание вгдо. Даже если нет долгов. Заключите договор.

Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 19.03.2020) "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" (вместе с "Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан")

Порядок и условия приостановления исполнения договора,

внесения в него изменений и расторжения

45. Поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в следующих случаях:

е) отсутствие у абонента договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключенного со специализированной организацией.