как оспорить стоимость услуг эксперта привлечённого судом.

• г. Самара

Как оспорить стоимость услуг эксперта привлечённого судом.

Ответы на вопрос (4):

Необходимо собрать доказательства, что этот эксперт за аналогичные услуги берет иную оплаты (меньше) чем заявлена в судебном процессе.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, рассмотрите это как чрезмерное завышение расходов на проведение экспертизы, с учетом разъяснений постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 г. N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела",

11. Разрешая вопрос о размере сумм, взыскиваемых в возмещение судебных издержек, суд не вправе уменьшать его произвольно, если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов (часть 3 статьи 111 АПК РФ, часть 4 статьи 1 ГПК РФ, часть 4 статьи 2 КАС РФ).

Вместе с тем в целях реализации задачи судопроизводства по справедливому публичному судебному разбирательству, обеспечения необходимого баланса процессуальных прав и обязанностей сторон (статьи 2, 35 ГПК РФ, статьи 3, 45 КАС РФ, статьи 2, 41 АПК РФ) суд вправе уменьшить размер судебных издержек, в том числе расходов на оплату услуг представителя, если заявленная к взысканию сумма издержек, исходя из имеющихся в деле доказательств, носит явно неразумный (чрезмерный) характер.

Спросить
Пожаловаться

Ряд вопросов к експерту фактически остались без ответа, эксперт ссылается на невозможность выводов из за не достающей информации (запись регистратора, разброс обломков по дороге, тормозной след) , либо ответ ссылается на ответы в других вопросах, ... При этом перед экспертизой была озвучена сумма в 60 тр и что это зависит от характера и количества вопросов, в итоге вопросы остались без ответов а стоимость меньше не стала... , Можно ли считать что услуга оказана частично? И рассмотреть это как не оказанную услугу или оказанную частично по защите прав потребителей...

Спросить
Пожаловаться

По описанному - оспорить не получится, вины эксперта в неполном ответе - просто нет, а данные для ответов - предоставить могут лишь стороны, эксперт их сам добывать не может.

Спросить
Пожаловаться

В решении аппелляционного районного суда имеется фальсификация решения мирового судьи., а также акта эксперта привлеченного судом.

Якобы эксперт устно высказал точку зрения прямо противоположную, указанной в акте эксперта.

Все сроки обжалования пропущены. Куда мне обратиться?

Скажите пожалуйста, судом назначена судебная строительно-техническая экспертиза и в заключении эксперта на поставленный вопрос по стоимости устранения недостатков в трех оконных блоков, эксперт представил калькуляцию и указал стоимость в 140 тыс. рублей, несмотря на то, что заменить три окна у нас в городе стоит примерно 50 тыс. рублей. Как быть с калькуляцией эксперта, как ее оспорить? Или какие действия ответчика?

Если независимый эксперт назначенный судом и оплаченый ответчиком занизит сумму ущерба от пожара как оспорить оценку и можно ли эксперта привлечь к суду и лешить лицензии?

Судом назначена строительно-техническая экспертиза. Без оплаты эксперт отказался выезжать на место. Договорились по рассрочке. Половину до выезда эксперта, половину по окончанию экспертизы. После приезда эксперта на об’ект прошло два месяца. От эксперта тишина. Дело в суд не возвращалось. Сколько времени даётся эксперту на проведение экспертизы?

Участник общества при выходе из общества потребовал выплатить действительную стоимость, на момент выхода стоимость доли отрицательная о чем участник был извещен надлежащим способом.

В суде назначена судебная экспертиза с постановкой вопроса эксперту: какова действительная стоимость доли участника в уставном капитале ООО с учетом рыночной стоимости недвижимого имущества общества без учета кредиторской задолженности перед ИП... по договору аренды оборудования №1.

Эксперт убрал задолженность с шестидесятого счета а с девяносто седьмого нет (здесь она числилась как расходы будущих периодов) и стоимость доли с минусовой превратилась в плюсовую.

Мы не согласились с таким выводом эксперта. По правилам бух. учета если убрали сумму с 60-го счета то и с 97-го должны убрать.

Как разобраться или судом неправильно задан вопрос эксперту с подачи истца или это ошибка эксперта.

Спасибо заранее. Интересно услышать Ваши мнения.

Назначена экспертиза ветеринарная судом. Экспертизу проводит образовательное учреждение (университет), эксперт-преподаватель университета, который имеет образование и ученую степень. Требуется ли лицензия университету на проведение судебной экспертизы? Требуется ли эксперту (в данном случае преподавателю университета) диплом судебного эксперта?

Как быть в том случае если эксперт пишет плохо читается, но читается и хорошо, тоесть эксперт заинтересован чтобы текст был не прочитан. Как оспорить вывод эксперта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ООО оплатило вызов эксперта в суд. Эксперт на заседания не явился. В деле имеются повестки о вызове эксперта (одна из них с распиской в получении). ООО звонило в экспертную организацию с просьбой вернуть оплаченные деньги, эксперты отвечают, что во время первого заседания эксперт болел, а про второе заседание никто эксперта не уведомил. И деньги возвращать не хотят. Но по факту услуга оказана не была!

Подскажите, как правильно составить требование - основывать его на неисполнении обязательства? По ГК обязательства возникают из актов государственных органов. Правильно ли я понимаю, что под это основание подпадает определение суда? Однако когда судом было удовлетворено ходатайство о вызове эксперта, определение не выносилось, есть только протокол. Из протокола следует, что возникло обязательство эксперта явиться в суд? И можно ли основывать свое требование на основе возмездного оказания услуг, если договора как такого между ООО и экспертной организацией не было (был счет и платежка об оплате).

Спасибо!

Я потерпевшая, при обращении страховая компания меня отправила к своему независимому эксперту. Стоимость ущерба при оценке ущерба меня не удовлетворила и я повторно провела экспертизу у другого независимого эксперта, по результатам которого стоимость ущерба превысила на 30% больше первоначальной (от страховой) экспертизы. В страховую я отдала оба заключения, по результатам мне прислали письмо где написано об оплате по меньше стоимости, могу ли оспорить это как то, ведь я делала повторную экспертизу, где стоимость намного больше?

Речь о изготовлении и сборке мебели (я производитель).

Вопрос эксперту: Являются ли имеющиеся дефекты неустранимыми, если устранимы, то какова стоимость работ по устранению дефектов и сборки возможного ремонта?

Вывод эксперта: Дефекты являются неустранимыми, поскольку работы по устранению дефектов будут будут произведены более чем на половине элементов, следовательно стоимость новых аналогичных деталей составит более 50% от стоимости объектов экспертного исследования.

Вопрос: можно ли оспорить логику эксперта, которая исходит из того, что мы покупали все детали в магазине Все по 36?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение