как оспорить стоимость услуг эксперта привлечённого судом.

• г. Самара

Как оспорить стоимость услуг эксперта привлечённого судом.

Ответы на вопрос (4):

Необходимо собрать доказательства, что этот эксперт за аналогичные услуги берет иную оплаты (меньше) чем заявлена в судебном процессе.

Здравствуйте, рассмотрите это как чрезмерное завышение расходов на проведение экспертизы, с учетом разъяснений постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 г. N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела",

11. Разрешая вопрос о размере сумм, взыскиваемых в возмещение судебных издержек, суд не вправе уменьшать его произвольно, если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов (часть 3 статьи 111 АПК РФ, часть 4 статьи 1 ГПК РФ, часть 4 статьи 2 КАС РФ).

Вместе с тем в целях реализации задачи судопроизводства по справедливому публичному судебному разбирательству, обеспечения необходимого баланса процессуальных прав и обязанностей сторон (статьи 2, 35 ГПК РФ, статьи 3, 45 КАС РФ, статьи 2, 41 АПК РФ) суд вправе уменьшить размер судебных издержек, в том числе расходов на оплату услуг представителя, если заявленная к взысканию сумма издержек, исходя из имеющихся в деле доказательств, носит явно неразумный (чрезмерный) характер.

Ряд вопросов к експерту фактически остались без ответа, эксперт ссылается на невозможность выводов из за не достающей информации (запись регистратора, разброс обломков по дороге, тормозной след) , либо ответ ссылается на ответы в других вопросах, ... При этом перед экспертизой была озвучена сумма в 60 тр и что это зависит от характера и количества вопросов, в итоге вопросы остались без ответов а стоимость меньше не стала... , Можно ли считать что услуга оказана частично? И рассмотреть это как не оказанную услугу или оказанную частично по защите прав потребителей...

По описанному - оспорить не получится, вины эксперта в неполном ответе - просто нет, а данные для ответов - предоставить могут лишь стороны, эксперт их сам добывать не может.