Оплата и декрет - что делать, если организация закрывается во время отпуска по уходу за ребенком

• г. Хабаровск

Я сижу в декретном отпуске, моя организация закрывается. Мне сказал директор приехать и подписать какое-то уведомление. Что работа должна мне выплатить в таком случае? У меня ещё есть не отгуленный отпуск до декрета и вообще это же получается сокращение или как?

Ответы на вопрос (2):

В данном случае, скорее всего вам предложат уволиться по собственному желанию, а вообще это увольнение по ликвидации предприятия. Вам должны выплатить несколько окладов. И если есть отпуск и т.д. За него тоже должны выплатить.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Анастасия.

Что происходит при ликвидации компании и создании новой:

При ликвидации компании всех сотрудников, включая беременных, увольняют по пункту 1 части 1 статьи 81 трудового кодекса. Согласия у работников не спрашивают, но процедура увольнения специфическая.

Ст. 178, 180 ТК РФ

Минимум за два месяца до предстоящего увольнения работодатель должен уведомить об этом всех работников — персонально, письменно и под подпись.

С письменного согласия работника его могут уволить досрочно. Компания дополнительно выплатит средний заработок за дни, которые оставались до истечения двухмесячного срока предупреждения об увольнении.

В день увольнения работодатель издаст приказ об увольнении и выплатит причитающуюся зарплату, выходное пособие в размере среднего заработка и компенсацию за неиспользованные дни отпуска.

Выплаты, положенные работнику при сокращении:

По общему правилу при сокращении организация-работодатель должна выплатить увольняемому работнику:

· заработную плату за время, которое он успел отработать в месяце увольнения;

· компенсацию за неиспользованный отпуск;

· выходное пособие – в общем случае в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ). Свои правила по выплате выходного пособия установлены для сезонных работников и лиц, принятых на работу на срок до 2 месяцев (ст. 296, 292 ТК РФ).

Расчет с работником, в том числе и в отношении перечисленных выше сумм, должен быть произведен в день его увольнения (ст. 84.1, ст. 140 ТК РФ).

Кроме того, сокращенному работнику положен средний месячный заработок на период трудоустройства при условии, что работник не является совместителем, сезонным работником или лицом, с которым заключен трудовой договор на срок в пределах 2 месяцев. Период, за который выплачивается средний заработок, не может превышать 3 месяцев после увольнения с зачетом выходного пособия (ст. 178 ТК РФ).

Иными словами, в день увольнения работник получает выходное пособие, которое покрывает его средний заработок за первый месяц трудоустройства.

Если в течение этого месяца и следующего (двух месяцев в общей сложности) уволенный так и не найдет работу, он будет вправе обратиться к бывшему работодателю за еще одним средним месячным заработком. Его он получит за 2-ой месяц, в течение которого был безработным. Кстати, если бывший работник устроится на работу в течение 2-го месяца после сокращения, то он также сможет обратиться к бывшему работодателю за аналогичной выплатой, но пропорциональной периоду, когда сотрудник не работал в течение этого 2-го месяца.

Если же работник не сможет устроиться на работу в течение и 3-его месяца либо его части, то и за этот период он тоже сможет получить средний месячный заработок либо его часть соответственно от бывшего работодателя. Но это будет уже последняя выплата. И важно отметить, что средний месячный заработок за 3-й месяц выплачивается работнику в исключительных случаях по решению службы занятости при условии, что в течение 14 рабочих дней со дня увольнения работник обратился на биржу труда и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения.

За каждым средним месячным заработком бывший работник вправе обратиться в течение 15 рабочих дней после окончания соответствующего «безработного месяца» (2-го или 3-го). В свою очередь бывший работодатель должен перечислить указанную выплату в течение 15 календарных дней с даты обращения бывшего сотрудника.

Вместо выплаты среднего месячного заработка за 2-ой и 3-ий «безработные месяцы» работодатель, не дожидаясь их окончания, вправе перечислить работнику единовременную компенсацию в размере двукратного среднего заработка. Этот вариант фактически единственно возможный для работодателей, которые не просто сокращают своих сотрудников, а делают это в связи с ликвидацией организации. Ведь пока работникам не будут перечислены все положенные выплаты, компанию не ликвидируют. И если не заплатить единовременную компенсацию, организации придется выжидать, почти 4 месяца.

Спросить
Пожаловаться

У нас на работе ожидается сокращение штатов. Я с 1 июня должна идти в отпуск, уведомление на сокращение не вручено. Руководитель сказал, что в отпуск пойду с уведомлением о сокращении. Время предупреждения (2 месяца) об увольнении входит к дням отпуска? Когда должны меня уведомить? Перед отпуском или после отпуска? Заранее благодарю!

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет. до декрета работала в муниципальном образовательном учреждении на должности бухгалтер. С 1 сентября 2015 организацию соединяют с другой, и моя ставка получается должна сократится, но т.к я в декрете мою ставку сократить не могут. Вопрос: что мне делать когда закончится отпуск по уходу за ребенком? Должны ли меня известить о сокращении? Должны ли выплатить компенсацию за сокращение? Или мне легче выйти досрочно с отпуска и забрать трудовую книжку и встать на биржу труда?

Я нахожусь в очередном летнем отпуске-педагог. Только начался отпуск. Позвонила директор и просила придти подписать уведомление о сокращении. Может ли она требовать этого во время отпуска. Зависит ли время подписания уведомления от сроков сокращения. Т.е. 2 месяца отсчитываются от моего подписания уведомления или когда я выйду из отпуска? Спасибо.

Нахожусь в декретном отпуске до трёх лет. Сейчас ребёнку 1,6 лет. Хочу уволится. До этого была в декретном отпуске. Получается вышла из декрета в декрет. Как правильно написать заявление чтоб мне выплатили мне не отгулянный отпуск. ?

Подразделение фирмы в нашем городе ликвидируют. Попала под сокращение находясь в декретом отпуске.

Какие компенсации фирма должна выплатить мне? Днем увольнения будет считаться первый день выхода из декретного отпуска или через два месяца после подписания уведомления о предстоящем сокращении? Что будет если не подписывать уведомление?

Помогите, пожалуйста! Такая ситуация: нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3 лет. 24 января 2013 г. сыну исполняется три года, должна выйти на работу, но в период моего нахождения в отпуске мой отдел сократили. Меня тоже ждет сокращение подскажите какой порядок сокращения при выходи с декретного отпуска нужно ли мне отрабатывать два месяца. Положена ли мне компенсация за неиспользованный отпуск за время декрета. И какие выплаты должны быть сокращению. Спасибо.

Супруга находиться в декретном отпуске, работала в соцприюте. Сегодня позвонили и сказали что приют закрывается и что она должна завтра прийти на работу ей вручат какое то уведомление. Насколько я знаю увольнять или сокращать декретников нельзя. Ей что должны предоставить новое место работы по выходу из декретного отпуска или как? И вообще какие права она имеет в этой ситуации. Ребенку 11 месяцев.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получил уведомление о сокращении, но на момент сокращения до истечения 2-х месяцев согласно графику отпусков должен находиться в отпуске. Отпуск отказываются предоставлять, имеют ли право. Или мое сокращение должно быть по факту выхода из отпуска?

Я работаю в школе. Сейчас в очередном отпуске. На работу должна выйти 9 августа. 15 июля мне позвонила директор и сообщила о том, что мой класс сокращают, я должна приехать и подписать уведомление о сокращении. Законно это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение