Развод и вопросы жилья - Раздел имущества и возможность купить комнату в общежитии по решению опеки

• г. Иркутск

Мы с мужем разводимся, у нас частный дом, по документам 30 кв, по 1/3 доли на каждого, муж, я (мама) и сын маленький, в доме я одна не справлюсь, не физически не материально, квартира стоит дороже чем дом, разрешит ли опека мне потом купить комнату в общежитии?

Ответы на вопрос (2):

Должна дать разрешение.

Спросить
Пожаловаться

ДЛя продажи доли ребенка нужно согласие органа опеки.

Это решает опека, исходя из интересов ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Хотим купить комнату в общежитии в доме под снос. Можем ли мы выделить в ней доли своим детям? Или не разрешит опека, так как дом признан аварийным?

Поясните пожалуйста, если у нас дом и комната в благоустроенной квартире, имеют доли ребенка, можно ли продать дом, строить новый дом, принести в опеку обязательство о выделении долей в новом доме, договор подряда на строительство нового дома, документы о владении доли детей в комнате благоустроенной, справку о регистрации детей в комнате, разрешит ли опека продать дом?

Хотим купить комнату у мамы в общежитии на средства материнского капитала. Комната отдельная, изолированная, в блоке две комнаты, туалет и ванная. Одна из комната принадлежит маме, но по документам она числится как доля. В пенсионном фонде отказали перечислять средства на покупку этой комнаты, аргументировав, что доли не оплачивают.

У меня и у моего сына (3 года) по 1/2 доли приватизированной комнаты в общежитии, могу ли я продать эту комнату и взять ипотеку и купить дом на земле где сын и я так же будем собственники, сделка будет проходить одновременно на продажу и покупку дома или мне органы опеки разрешат только на покупку квартиры.

У меня доля в коммунальной квартире, состоит из четырех комнат. Я хочу продать долю (2 комнаты) и купить взамен квартиру. На общей доле (4 комнаты) прописан маленький ребенок. Разрешат ли органы опеки продавать комнаты, если ребенка после продажи прописать в купленную квартиру? Ребенок не является собственником! Спасибо.

Здравствуйте! Мы использовали материнский капитал на покупку комнаты в общежитии. И теперь не можем от нее избавиться. Сейчас Мы строим дом и нам нужны деньги, чтобы закончить строительство дома, но органы опеки не разрешат продать комнату, так как дом незавершенный и там нет условий для детей. Как же Нам тогда поступить в этой ситуации? У Мужа есть своя доля в родительском доме, может ему подарить или выделить долю детям там? Или,чтобы продать комнату законно и чтобы органы опеки разрешили продать комнату нужно будет купить доли детям у мужа или родителей?

В настоящее время возникла необходимость в продаже квартиры 44 кв.м, которая оформлена в собственность на мужа и двух детей (сын совершеннолетний, дочь несовершеннолетняя) по 1/3 на каждого. У меня в собственности имеется частный дом 80 кв.м. Сейчас решили сделать реконструкцию дома и достроить 2 комнаты, тем самым выделив долю несовершеннолетней дочери в доме. В таком случае опека может разрешить продажу квартиры? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите в принятии решения! Мы семья-3 человека, я,муж и сын. На сына (скоро будет 10 лет) оформили в собственность через суд, комнату в общежитии коридорного типа. Потом смогли купить квартиру 2-х комнатную. Сейчас есть средства, чтобы купить квартирку с условием получения денег с продажи комнаты. Почитала, сколько требований предъявляет опека, хотела бы знать: Можем ли мы, в своей двушке выделить долю своему сыну равную или пусть может больше, чем в комнате в общежитии (муж согласен) и продать комнату, потом добавить деньги и спокойно, без суеты купить подходящий вариант? Мне так проще кажется сделать, чем сначала найти объект, который сможем купить, к-й подтвердит опека. Рассматривает опека не быстро все это, пока рассмотрит и даст добро-объект может быть продан. И потом все сначала. Во общем, главный вопрос: Есть какие нибудь препятствия, законы, условия, которые препятствуют нам, родителям, выделить сыну долю в квартире, к-я находится в собственности у нас (оформлена на одного из супругов) и продать комнату? И как проходит эта сделка, если она возможна-одновременно? И выделяется доля и тут же продаваться комната должна?

Частный дом куплен в браке, я продавала свою квартиру, а муж брал деньги в банке, чтоб купить дом. Ещё прописан сын ему 20 лет. Собственник дома муж. Мы с мужем разводимся, оба хотим остаться в доме. Он собрался через суд выставлять на продажу, короче его делить. Может ли суд обязать меня выписаться из дома?

В моей квартире было три дольщика брат, мама, и я. Брат, и мама подарили мне свои доли. Я хочу продать квартиру и купить дом, дом стоит дороже чем квартира. Мне нужно платить налог 13% . Дарение оформлено менее полгода назад.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение