В какое время надо к нотариусу придти для наследства?

• г. Тула
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 1154 РФ:

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы являетесь наследником первой очереди, то обратиться к нотариусу необходимо в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Умер отец. Раньше нотариусы обслуживали наследников по первым буквам фамилий. Сейчас также или можно придти к любому нотариусу? Какие документы нужны для оформления наследства?

Какие документы надо нести к нотариусу для открытия наследства?

Наследство: квартира (завещание на квартиру у нотариуса оформлено давно) и деньги на сберкнижке.

Наследники: дочь пенсионерка и внук 6 лет.

Заранее спасибо!

После смерти отца у нас появилось наследство-доля в квартире. Мы с матерью вовремя обратились к нотариусу, за получением наследства, а мой брат прислал заявление из тюрмы, но заявление составлено неверно (со слов нотариуса). Нотариус не хочет оформлять нам документы на наследство, обьясняя что потом надо будет переделывать документы, лучше ждать каких то новых событий например смерть матери. Я знаю, что вступить в наследство нужно в течение 3 х лет, но нотариус утверждает, что вступить в наследство можно в любое время, хоть через 10 лет. Все таки какие сроки вступления и оформления наследства существуют?

Подали документы нотариусу на вступление в наследство в срок. Наследодатель, который в свою очередь получил квартиру в наследство, умер, получив свидетельство о наследстве от нотариуса (2002 г), но не сделал госрегистрацию, Оформит ли наследство нотариус? Или что-то еще надо предпринять?

Родственник не будет вступать в наследство, и ехать к нотариусу не хочет. Нотариус сказал, что он должен обязательно прийти и написать отказ от наследства. Врёт?

Может ли нотариус отложить выдачу наследства наследнику сроком на один месяц по истечении срока по закону в 6 мес. на меня написано завещание. Сестра подала заявление нотариусу за 3 дня до истечения срока подачи заявления, обещав предоставить какие-то документы, что она имеет право на наследство. Нотариус по истечении 6 мес. свидетельство мне не выдал. Сказал, что мне надо придти через месяц.

Наследство по завещанию отца. Какие документы необходимо предоставить нотариусу, помимо завещания для оформления наследства включая недвижимое имущество? Стоимость услуг нотариуса и имущественный налог?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

10 декабря 2011 года умер отец; в 2002 г.он составил завещание на меня-младшего сына (есть старший сын); в феврале 2012 г. я обратился к нотариусу, составившему завещание; нотариус предложил собрать документы, которые необходимы для оформления наследства; что мною было сделано; секретарь нотариуса записал меня на 15 июня на прием к нотариусу, но 15 июня нотариус отказал в оформлении наследства, объяснив, что я опоздал с подачей заявления, его надо было составить 10 июня. Прав ли нотариус, что делать дальше, как получить наследство?

Собрали все справки и написали заявление, чтобы получить наследство. Отдали всё нотариусу. Какой документ должен выдать нотариус,, для получения наследства и каков срок выдачи этого документа? Мой электронный адрес loras16@mail.ru Спасибо. Лариса.

Умер муж, есть на жену завещание. Дети от первого брака открыли наследство у нотариуса. Какие документы жена должна предоставить этому нотариусу для принятия наследства и как правильно написать заявление для вступления в наследство? Должна жена оставить оригинал завещания у нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение